Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 10:23

Последнее время любая простуда у меня и у ребенка сопровождается сильным затяжным кашлем, иногда сухим, а иногда влажным. Мне приходится очень часто покупать сиропы от того или иного кашля.

В этом отзыве я хочу рассказать о сиропе Бромгексин, которым я лечу не только себя, но и ребенка.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Сироп от кашля Бромгексин
  • Производитель - Германия
  • Возраст - от 2-х лет
  • Режим хранения - не выше 25 градусов
  • Объем - 60 мл
  • Срок годности - 3 года. После вскрытия - 3 мес.
  • Цена - 205 руб.
  • Где купить - В аптеках города.
  • Отпускается без рецепта

УПАКОВКА

Сироп Бромгексин продается в коробочке. Внутри находится флакончик, мерная ложечка и инструкция.

Инструкция к применению:

Сироп от кашля Бромгексин Инструкция

Сироп от кашля Бромгексин Инструкция

Инструкция очень большая, написана на длинном листке с двух сторон.

На одной стороне коробки указаны условия хранения.

Сироп от кашля Бромгексин
На другой стороне написано действующее вещество.
Сироп от кашля Бромгексин

В нижней части коробки можно посмотреть дату изготовления и срок годности.

Сироп от кашля Бромгексин

Также дата изготовления и срок годности продублирован на самом флаконе.

Сироп от кашля Бромгексин

Сам бутылек выполнен из темного стекла, и это значит, что сироп будет дольше сохранять свои лечебные свойства.

Сироп от кашля Бромгексин

На флаконе написано не очень много информации, поэтому лучше прочитать инструкцию перед применением.

Сироп от кашля Бромгексин

Действующее вещество: Бромгексина гидрохлорид 4 мг( 80 мг).

Вспомогательные вещества: Пропиленгликоль - 25 г, сорбитол - 40 г, концентрат ароматического вещества с запахом абрикоса - 0.05 г, хлористоводородная кислота 0.1М (3.5% раствор) - 0.156 г, вода очищенная - 49.062 г.

У флакона сверху находится белая крышка с защитой, и сразу можно понять был ли вскрыт бутылек. Крышка откручивается легко, однако в ней нет защиты от детей. Поэтому нужно следить, чтобы ребенок случайно ее не открыл, то есть убирать подальше от детей.

Сироп от кашля Бромгексин

Горлышко у него открытое, и при этом нет дозатора, поэтому наливать нужно аккуратно, чтобы не пролить лишнего.

Сироп от кашля Бромгексин

Зато у него есть мерная ложечка, она очень глубокая, поэтому у меня жидкость из нее никогда не проливалась, когда я подносила ее к ребенку.

ОПИСАНИЕ

Сироп Бромгексин представляет из себя бесцветную прозрачную жидкость, похожую на воду. Однако он более вязкий.

Сироп от кашля Бромгексин

Запах приятный, не противный. В составе указано, что этот сироп с ароматом абрикоса, хотя на мой взгляд он абрикосом даже не пахнет.

А вот вкус у него не очень приятный, даже немного горьковатый. Он не нравится не только мне, но и ребенку. Я сама пью его с трудом, а малыш вообще отказывается его пить. Когда подношу ему ложечку с сиропом, то он сразу морщится и просит воды, чтобы запить его.

Фармакологические свойства:

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Снижает вязкость мокроты; активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение.

Этот сироп действительно помогает при кашле, особенно тогда, когда очень трудно отходит мокрота.

Показания для применения:

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (трахеобронхит, пневмония, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, бронхиальная астма, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

Мне прописывал врач сироп Бромгексин, когда я заболела бронхитом и меня мучил кашель три недели.

Когда ребенок заболел ОРВИ и у него был влажный кашель, то педиатр выписала этот сироп для лучшего отхождения мокроты.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; язвенная болезнь (в стадии обострения); беременность (I триместр); период лактации; детский возраст до 2-х лет; врожденная непереносимость фруктозы.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ / ЭФФЕКТ

Сироп Бромгексин я покупаю уже очень давно. Мне назначали его при кашле много раз. Когда у меня был бронхит, то этот сироп мне прописал врач для того, чтобы лучше отходила мокрота, так как был затяжной влажный кашель и иногда было сложно прокашляться.

Я этим препаратом лечилась не только сама, но и давала его ребенку, когда врач прописал ему отхаркивающий сироп при ОРВИ. Тогда его мучал сильный кашель, который длился около двух недель.

У меня были разные простудные заболевания, но недавно ребенок притащил из сада какую-то болячку, что я болела почти три недели, когда заразилась. Был жуткий кашель сначала у малыша, потом у меня. Ему поставили диагноз ОРВИ и он поправился буквально за неделю, а мой кашель длился гораздо дольше.

Сначала я пила сироп, а потом перешла на таблетки Бромгексин. Мне их пить было гораздо легче.

Кашель и сам по себе может пройти, но бывает такая мокрота, которая трудно отходит и этот сироп действительно выручает.

Способ применения и дозировка:

Раствор для приема внутрь. 1 мерная ложка содержит 5 мл раствора.

Если не предписано иначе, то рекомендуется соблюдать нижеследующие дозы:

Взрослые и подростки старше 14 лет: 3 раза в день по 2-4 мерные ложки (24-48 мг бромгексина в сутки).

Дети от 6 до 14 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг: 3 раза в день по 2 мерные ложки (24 мг бромгексина в сутки).

Дети от 2 до 6 лет: 3 раза в день по 1 мерной ложке (12 мг бромгексина в сутки).

Дети до 2 лет: 3 раза в день по ? мерной ложке (6 мг бромгексина в сутки).

При ограничении функции почек или тяжелых поражениях печени препарат следует применять с более длительными интервалами между приемами или в уменьшенной дозе.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия бромгексина.

Без консультации врача не рекомендуется принимать Бромгексин 4 Берлин-Хеми более 4-5 дней.

Когда у меня был бронхит и был сильный влажный кашель, то мне врач назначал пить сироп 3 раза в день по 2 ложечки, в течении двух недель, но я предпочитаю пить его в таблетках, поэтому покупала именно их.

Малышу врач прописала пить сироп 3 раза в день по 1 мерной ложечке в течении недели и у него кашель проходил где-то примерно через неделю, иногда через две.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / РАСХОД

Сироп Бромгексин я принимала уже очень давно и он не вызвал ни разу у меня каких-либо аллергических реакций. Также не было других побочек.

У ребенка также не было выявлено никаких побочных реакций и кожных высыпаний.

Побочное действие:

Нарушения со стороны пищеварительной системы:

Нечасто: тошнота, рвота, диарея, боль в животе;

Нарушения со стороны иммунной системы:

Нечасто: жар, реакции повышенной чувствительности (кожная сыпь, ангионевротический отек, дыхательная недостаточность, зуд, крапивница);

Очень редко: анафилактические реакции вплоть до шока.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

Редко: кожная сыпь, крапивница.

Очень редко: Синдром Стивенса-Джонсона.

При возникновении побочных эффектов прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Сироп Бромгексин, на мой взгляд, является не очень экономичным средством, так как принимая его по две мерные ложечки три раза в день у меня израсходовался весь флакон за несколько дней. Врач сказала продолжать его принимать и мне пришлось покупать второй флакон.

Когда болел ребенок, то ему назначили пить сироп всего неделю и ему этого флакона вполне хватило, даже немного осталось.

Вообщем все зависит от того, насколько долго его необходимо принимать.

Достоинства:

• Есть мерная ложечка
  • Эффективный
  • Доступная цена

Недостатки:

Не очень приятный вкус.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вообщем сироп Бромгексин не плохой препарат, он действительно помогает при кашле, однако из-за его вкуса ребенок отказывается его принимать.

Я знаю, что есть и другие отхаркивающие препараты, которые намного приятней пить, но если этот сироп назначает врач, то я все равно его покупаю, так как он достаточно эффективный.

Здоровья вам и вашим близким!

Для профилактики простуды пьём витамины для детей: Супрадин КИДС "Мишки"

Другие мои отзывы на лекарства и товары для здоровья

Достоинства
  • Действенный
  • Доступная цена
Недостатки
  • Горьковатый вкус
roxette_06рекомендует