Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 07:03

Всем привет) Я давно собиралась сделать вакцину от коронавируса. Но все никак не могла собраться духом. И наконец решилась. Записалась на вакцинацию через госуслуги.

Думала приду по времени, меня вызовут и сделают укольчик. И на все про все уйдёт полчаса. Вакцинация идёт уже давно и я думала такого бардака не будет. Пришла за 10 минут до своего времени и тадам выкуси живая очередь на весь длинный коридор, человек 30-40 точно. Выловила медсестру из кабинета и спросила по записи вызываете. Оказывается нет и у них нет данных кто записан. Пришлось стоять в очереди больше 2 часов. Пока стояла в очереди позвонила в страховую и написала жалобу в минздрав, почему так плохо все организовано.

Попав наконец то в кабинет врача. Написала бланк согласия на вмешательство.Мне померили температуру, давление и сатурацию пульсокиметром. И предложили на выбор спутник лайт или спутник V 2 компонентую. Я подумала что больше не хочу терять столько времени в очереди на вакцинацию и вспомнив как переносил муж вакцину, то решила ставить спутник лайт. Всего один укол и ты свободна.

Сделали вакцину и дали рекомендации. Посидеть 10 минут в коридоре вдруг если острая аллергическая реакция. Другие рекомендации: 3 дня не пить алкоголь, не мыться в бане и физически не перенапрягаться. Если будет температура то пить жаропонижающее.

Мои побочные эффекты.

Укол сам по себе не очень болезненный. В остальном все прошло хорошо и меня ничего не беспокоило. И я спокойно легла спать.

2 день после вакцинации.Проснулась в 4 утра от того что мне просто больно лежать. Было такое ощущение что все крупные кости и мышцы у меня болят. И очень сильно болело плечо в месте инъекции и боль отдавала мне даже в кончики пальцев. Во всех позах мне было больно. Легче всего было в позе эмбриона. И ещё очень сильно болела голова и была тошнота. Кое как полежала до 6 утра так и не смогла больше уснуть. В 6 утра померила температуру 37.2. Не такая высокая, но у меня было ощущение что меня переехал поезд. Из за сильной боли в костях и мышцах я выпила 400мг ибупрофена. Через минут 40 после приёма таблетки мне немного полегчало, но боль в костях ушла не до конца. Сильная слабость и тошнота были со мной весь день и вечер.

На второй день боль в костях все ещё остаётся, но не такая интенсивная. Но сильная слабость и тошнота так и остались. К плечу невозможно прикоснуться даже слегка, сразу сильная боль. Хотя припухлости в месте инъекции нет. Я не удивлена такой боли в плече, после вакцинации от гриппа у меня всегда такая боль там минимум неделю. Температуры нет. Но головная боль сохраняется.

3 день после вакцинации. Остаётся слабость, тошнота и боль в плече даже при лёгком прикосновении. Головные боли все так же со мной.

На 5 день боль в плече прошла. Но слабость остаётся, такая как будто ты переболел.

На 7 день после вакцинации все равно слабость сохраняется.

Все это время заполняла дневник самонаблюдения через госуслуги. Уведомления приходили как в самом приложении, так и через почту напоминая о том что нужно заполнить.

Выводы. Вакцинацию я перенесла относительно легко, по сравнению с тем что рассказывают мои знакомые.

Окончательно пришла в норму через 2 недели после прививки, ушла слабость как после болезни.

Из плюсов Qr код появился в приложении госуслуги уже через полчаса после вакцинации. И судя по информации там вакцинация действительна целый год.

Достоинства
  • Не надо делать ревакцинацию
  • Однокомпонентная вакцина.
Недостатки
  • Астения
  • Боль в руке
  • Головная боль
  • Ломота в теле
MarZemрекомендует
Полезный отзыв.
20.10.2021
Я не делала вакцину и не хочу... только если уж совсем припечет (заставят)
Полезный отзыв
21.10.2021
а я никак не решусь на эту прививку(
Хорошо, что у вас все позади
21.10.2021
Полезный отзыв! И правильно, что жалобу написали. Зачем запись через госуслуги, когда она не работает?
21.06.2022
Делала Smile .