Опубликовано 5 Декабрь, 2015 - 21:35

Когда в одном из эпизодов моего любимого сериала «Доктор Хаус», хмурый Грегори бросил своим помощникам что-то вроде: «дайте пациенту кору скользкого вяза», я подпрыгнула на месте! И неудивительно, ведь эта самая кора, купленная на Айхерб, есть и в моем арсенале. Периодически пью капсулы скользкого (ржавого) вяза для снятия боли и жжения в желудке или кишечнике.

Немного (или много Smile) информации о скользком вязе, нарытой на просторах интернета:

Вяз скользкий или ржавый — мягкое и эффективное средство от раздражения слизистых оболочек в грудной клетке, мочевых путей, желудка и кишечника, используется как антиоксидант.

Латинское название: Ulmus rubra, Ulmus fulva.

Английское название: Slippery Elm.

Семейство: ильмовые — Ulmaceae.

Синонимы: вяз красный, вяз лосиный, ильм, вяз американский.

Используемые части: внутренняя часть (1-4 мм) снимаемой весной коры (луб).

Ареал обитания: вяз скользкий или ржавый растет в США и Канаде на богатых почвах, по берегам рек и низким скалистым склонам.

Главный компонент коры – слизь, состоящая из 2 и более полиуронидов и обладающая бактерицидными свойствами. Содержит также дубильные вещества, катехины, биофлавоноиды, полисахариды, волокна, тритерпеноиды. Луб богат также кальцием, магнием, фосфором, витаминами (А, В, С, К).

Свойства:

Кора вяза скользкого - широко используемое средство и является одним из наиболее ценных в практике фитотерапии. Она включена в Британскую травяную фармакопею как смягчающее, питательное средство. Обладает бактерицидным, вяжущим, мочегонным и болеутоляющим действием. Напиток из луба скользкого вяза успокаивает кашель и предотвращает истощение. Отвар скользкого вяза смягчает горло и пищеварительный тракт.

Будучи совершенно безопасным даже для самого чувствительного желудка, он смягчает раздраженную слизистую оболочку пищеварительного тракта и обеспечивает поступление питательных веществ даже при непереносимости всех остальных препаратов.

Вязкий отвар является противовоспалительным и обволакивающим средством при язве желудка, нормализует pH в ЖКТ. Особенно полезен вяз скользкий (ржавый) в период выздоровления после легочных заболеваний. Способствует улучшению состава сурфактанта, препятствует обезвоживанию легочной ткани.

Показания:

- при гастрите, язвенном колите, изжоге;

- при болезни Крона;

- при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;

- при раздражении слизистой желудка или кишечника;

- при цистите;

- при подагре;

- при инфекционных заболеваниях ЖКТ;

- при бронхите, фарингите, пневмонии;

- при диарее

Противопоказания:

беременность.

На Айхербе продается скользкий вяз в виде порошка, стружки, капсул, настойки и т.п. (ссылка). Я остановила свой выбор на коре ржавого вяза в капсулах от Nature's Way. В баночке 100 капсул с порошком коры вяза (400 мг). Покупала еще весной по цене 5,98 у.е. Сейчас его стоимость чуть выше – 6,29 у.е. Прямая ссылка тут.

Инструкция производителя:

Описание:

Кора ржавого вяза (Ulmus rubra) использовалась коренными американцами ещё в период первых поселений. Внутренняя часть коры известна своими успокаивающими и смягчающими свойствами.

• Травы высокого качества

• Успокаивающий эффект

• Сертифицировано, 400 мг

• Биологически активная добавка

Здоровье и долголетие через целительную силу природы - доверяйте природе.

Наш продукт с корой ржавого вяза выращен в экологической местности, протестирован и производится в соответствии с сертифицированными стандартами качества.

Рекомендации по применению:

Принимать по 4 капсулы три раза в день между приёмами пищи, запивая теплой водой.

Предупреждение:

Внимание: скользкий вяз не следует принимать вместе с лекарствами, как это может помешать их поглощению.

Что касается инструкции: «принимать по 4 капсулы три раза в день», то как по мне – это чересчур. При таком способе приема этой баночки хватит на 8 дней с маленьким хвостиком. Другие производители советуют принимать по 2 капсулы 2-3 раза в день.

Я решила принимать ржавый вяз только в случае острой необходимости. То есть, когда начинается жжение в желудке или кишечнике – беру две капсулы вяза, запиваю горячей водой и, буквально, через минут 10-15 боль и дискомфорт пропадают, а в животе становится тепло, тихо и спокойно. Но! К сожалению, это замечательное действие препарата длится не очень продолжительное время – буквально 1,5 -2 часа. Возможно, это связано с тем, что надо принимать вяз регулярно и по инструкции, а не так как я – время от времени, да еще и в меньшем количестве. Чаще принимаю капсулы перед сном – тогда и спится спокойно, и стул в порядке Wink

К недостаткам этой добавки отнесу достаточно высокую стоимость (если принимать регулярно, как и положено), недолгий эффект, и то, что когда проглатываешь капсулы, они все время норовят «всплыть», так как порошочек внутри очень легкий по весу.

Ну а к бесспорным достоинствам – кора ржавого вяза очень быстро снимает спазмы и боль пищеварительного тракта.

Спасибо всем, кто заглянул! Не болейте!

P.S. Если пожелаете воспользоваться моим реферальным кодом при заказе на Айхерб – милости прошу в личку. Вам - 5% скидка от Айхерб (и для новых, и для постоянных покупателей), а с меня – шерсти клок искренняя благодарность и теплая улыбка!

Ну и любая помощь при оформлении заказа, конечно (при необходимости).

Возможно, вам будут интересны и другие мои отзывы:

Гастрит? Альтан желудок защитит! Противовоспалительный и противоязвенный препарат из соплодий ольхи клейкой

Фенхель: кому - приправа, а кому – лекарство от метеоризма и болей в животе.. Так чем же отличается фенхель от укропа?

Щадящее натуральное средство от запоров. Недорогой аналог мукофалька

Нерафинированное кокосовое масло первого отжима: вкусное "супертопливо" для мозга и отличный помощник для поддержания здорового баланса микрофлоры кишечника

Эффективный спазмолитик для желудочно-кишечного тракта

Американский аналог польского цитросепта. Поднимает иммунитет, борется с вирусами, бактериями, грибками и прочей нечистью!

Как проглотить бесконечность Или Как пройти гастроскопию безболезненно и не подраться при этом с врачом. Ценные советы от истерички!

Колоноскопия с наркозом и без наркоза (нескучная история в двух частях). Незабываемые впечатления в подробностях)))

Полный аналог мази от геморроя Безорнил на Алиэкспресс

funny faceрекомендует
05.12.2015
слишком дорогой препарат получается, если принимать по инструкции.
05.12.2015
Не слышал о таком отличном средстве из коры ржавого вяза, которое весьма эффективно помогает при проблемах желудка и кишечника. Smile
Хорошее средство, только цена кусается!
05.12.2015
Ого, как звучит - КОРА РЖАВОГО ВЯЗА Big smile Прям стихи сложились: пей кору ржавого вяза, год не слезешь с унитаза Big smile Шучу, конечно!
Алена 71, унитаз не прощу, я за это отомщу Crazy Big smile
05.12.2015
Дороговато. Но если эффективно , то оправдывает цену.
05.12.2015
Я даже и не представляла, что вяз - это лекарственное растение
возьму на заметку... Smile
05.12.2015
Ого, 12 штук в день, это как-то слишком.
Не помню такой серии в Хаусе)) надо пересмотреть)
05.12.2015
мне такой препарат тоже надо иметь под рукой на всякий случай!!! Wink
05.12.2015
Какая интересная и полезная штука, надо взять и себе на заметку Smile
05.12.2015
название не привлекающее ,но зато эффективное средство .Бывает название красивое ,а толку ноль.А здесь совсем другой случай
05.12.2015
Не знала, что он при гастрите помогает, буду знать
Не аппетитные капсулки((
Название БАДа вводит в ступор, ан вон какой полезный Smile
05.12.2015
И где же вы такие БАДЫ находите Big smile впервые слышу о нем, может конечно и полезный, но не рискну его принимать )
Полезный и многофункциональный БАД
06.12.2015
Я сейчас слушаю курс лекций Михаила Литвака,он говорит,что все эти болячки от нашего невроза. Я анализирую своих знакомых,да и себя и понимаю,что это так! Shock
06.12.2015
Обожаю Грегори Wink Недавно словила себя на мыслях, что готова снова пересмотреть все сезоны, только когда???!

По поводу БАДа, жаль, что эффект-то недолгий Sad
06.12.2015
Видимо хорошее средство, если в таком сериале упоминается, жаль только, что в день нужно выпивать столько капсул(
06.12.2015
необычное название - кора ржавого вяза, а так БАД очень хороший по описанию Smile
06.12.2015
То есть, получается, что у капсул кроме дорогой цены, и большого расхода (согласно инструкции), еще один недостаток имеется - отсутствие накопительного эффекта? Печально Sad
06.12.2015
не знала о таком средстве, нужная вещь
Не знаю, если постоянно принимать, так и до аллергии недалеко
06.12.2015
Какая штука интересная. Я подобные средства не беру, нет необходимости. И Вам желаю пореже ими пользоваться. Здоровья Вам.
06.12.2015
А я в БАДы не верю. Но если есть результат, значит, есть такие эффективные бады)
06.12.2015
Какая полезная информация! Теперь буду знать об этом растении, с желудком частенько бывают проблемы
возьму на заметку Wink
Хороший бад.
Главное, что действует Smile , но, конечно,
по 4 капсулы три раза в день
не очень экономно выходит(
06.12.2015
Спасибо, что рассказали! Я с интересом читаю обо всем с Айхерба)) Вдруг пригодится)
А такое может пригодиться, проблемы с желудком случаются... Можно подумать о таком средстве)
недешевое средство..
впервые слышу о таком БАДе
Не слышала о таком средстве. Свойства у него хорошие Smile
Определенно, полезный препарат. Доктор Хаус знает толк в лекарствах Big smile
07.12.2015
Интересно, если этот БАД так хорош для разных слизистых, может, он и при пародонтите подходит?
не знала про такой БАД
07.12.2015
Дороговато, конечно, получается - особенно если принимать по инструкции.. Sad Хотя, все относительно, конечно.. Главное, что действует! Спасибо за отзыв - буду иметь в виду это средство Exclamation Mark
07.12.2015
Никогда не читала о таком БАДе, кое-что почерпнула для себя Smile
07.12.2015
Снова беру на заметку, при всем моем кругозоре, о вязе и его действии читаю впервые!
07.12.2015
Я пока бады на айхербе не заказывала...
Ещё 48 комментариев