Опубликовано 10 Март, 2021 - 10:58

около 600 руб

Привет всем заглянувшим!

Я очень люблю творчество сэра Терри Пратчетта и, помимо большой коллекции основных его произведений, периодически прикупаю себе веселья ради еще и различные артбуки, посвященные Плоскому Миру (для тех, кто не в курсе - волшебный мирок, созданный писателем, где и происходит действие всех книг).

Когда-то я рассказывала о замечательной книге иллюстратора Пола Кидби "Имаджинариум", а сегодня расскажу о менее удачном артбуке "Весь Анк-Морпорк. Путеводитель" за авторством самого Терри Пратчетта:

Терри Пратчетт - Весь Анк-Морпорк. Путеводитель

Я купила свой экземплярчик на Озон, но видела их и в Лабиринте, и в других подобных книжных магазинах. Цена не сильно отличается, поэтому я выбрала то, что было подешевле на тот момент.

Не скажу, что осталась в восторге от покупки, но издание, все же, очень любопытное, особенно для любителей Плоского Мира (вернее, его главного города - Анк-Морпорка). Да и переводчики постарались сохранить присущий Пратчетту юмор, адаптируя Путеводитель.

В своем отзыве подробно покажу, как устроена и чем наполнена эта книга, а также объясню, почему именно издание меня разочаровало.

ОБ ИЗДАНИИ / ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

Издательство: Эксмо

Размеры: 263 x 203 x 12 мм

Год выпуска: 2017

Объем: 128 страниц

Обложка: твердая, тиснение золотом, частичная лакировка

Переплет: прошивка

Иллюстрации: цветные

Бумага мелованная и глянцевая, но при этом толщина листа совсем не велика. Страницы, конечно, не просвечивают, но при объеме 128 страниц книга выглядит тоненькой, чуть толще пальца.

Терри Пратчетт - Весь Анк-Морпорк. Путеводитель отзыв

Печать на сколько я могу судить, качественная. Названия шрифтов я не знаю, но он хорошо читается, средний по величине и нигде не видно дефектов. Книга не черно-белая, но ближе к монохромному: все иллюстрации имеют оттенок сепии и другие не яркие теплые цвета.

Дизайн издания интересный. Оно выполнено под условную "старину" - страницы имеют желтый оттенок, затемнены по краям. Иллюстрации имеют не яркий, будто выцветший вид, и в целом все смотрится достаточно миленько. Правда, такой "состаренной" книге больше пошла бы матовая бумага, чем глянец (но это лишь на мой вкус).

Информация с начальной страницы (фото можно увеличить нажатием):

О ЧЕМ ИЗДАНИЕ

Официальная аннотация:

Этот великолепный путеводитель по нашему яркому мегаполису включает в себя всеобъемлющий указатель улиц, туристических маршрутов и список местных торговцев и гильдий, вместе с другой городской и общественной информацией, полезной как для жителей, так и для туристов. Путеводитель "Весь Анк-Морпорк" вызовет гордость каждого жителя и удивление гостей города.

По сути же, книга представляет собой альбом с упоминанием абсолютно всей инфраструктуры, достопримечательностей волшебного мегаполиса, плюс небольшое описание отдельных категорий жителей. Речь исключительно об Анк-Морпорке. Нет здесь никакой вводной во вселенную и суть дела, все описание буквально с места в карьер. Поэтому, тем, кто не понимает, что за ерунду я тут расписываю, книжка точно не понравится. Как отправная точка для знакомства с Плоским миром точно не подойдет (на эту роль лучше годится какой-то из романов сэра).

Это не повесть и не роман, это действительно путеводитель. Просто город, о котором речь, вымышлен, и существует лишь на бумаге. Но тем и интереснее! Артбук дает ощущение погружения во вселенную, потому что все очень выверено и логично устроено.

ОСОБЕННОСТИ И НАПОЛНЕНИЕ КНИГИ / ВИД СТРАНИЦ

Книжка приехала ко мне в пленке, поэтому была более-менее защищена от повреждений.

Текста, как такового, в "Путеводителе" не очень много. Больше все-таки иллюстраций, но они немного специфичные (об этом ниже).

На форзаце книги размещен герб нашего замечательного города:

Страницы пронумерованы, есть содержание и вступление. А остальная часть поделена на своеобразные главы.

Содержание:

Терри Пратчетт - Весь Анк-Морпорк. Путеводитель

А дальше мы имеем следующее. Есть описание каждой отдельной особенности Анк-Морпорка, будь то место, или его жители. Начинается все с советов "путешественникам", и следом перечисляется, где можно пожить, поесть, на чем и куда поехать (включая алфавитный перечень самых настоящих-вымышленных адресов и названий фирм и услуг):

Терри Пратчетт - Весь Анк-Морпорк. Путеводитель отзыв

После идет описание так называемых Гильдий (и их локация в городе). Те самые Гильдии, да: Убийцы, всеми любимая Стража, да много какие еще, включая Стриптизерш. Страниц этому перечню уделено несколько, я сама удивилась, что знаю далеко не всех:

Имеется и описание Незримого Университета - куда же без него:

А дальше начинается то, что занимает добрую половину книги: список адресов, услуг и товаров в виде забавнейших объявлений (на манер тех, что публиковались в старых газетах). Разглядывание этих колонок - отдельный вид удовольствия. Там встречаются и юморные, и жутковатые предложения:

Терри Пратчетт - Весь Анк-Морпорк. Путеводитель лтзыв

И даже вот такие пикантные вещички (не даром же книжка 16+):

Показанное выше - далеко не все рисунки, имеющиеся в книге. Местами под иллюстрации выделены целые страницы. Они забавные и достаточно атмосферные:

Терри Пратчетт - Весь Анк-Морпорк. Путеводитель отзыв

И заключительная, важная часть - это алфавитный перечень улиц и всяческих местечек.

Терри Пратчетт - Весь Анк-Морпорк. Путеводитель отзыв

Плюсом к этому идет карта города, с который вышел главный конфуз издания. В официальном, английском варианте эта карта шла отдельно, как приложение. И выглядела совсем как настоящая, тоже сделана под старину, как и книга. Она является очень ценным артефактом для любого фаната.

В урезанной русскоязычной адаптации карту разместили в конце издания. Причем, обожемой, как все плохо сверстать ее нормально не смогли, пришлось поделить на целых три разворота. Рассматривать такую нет никакого удовольствия. Это неудобно, постоянно путаешься. К тому же, в тексте часто идут отсылки к карте. Такое вот глумление над отечественным читателем.

Если честно, русские фанаты тоже очень ждали красивое подарочное издание, и я в том числе. Можно простить отсутствие изящной упаковки, как в английской версии, но вот такую экономию я честно не понимаю. При покупке уже было понятно, что карты в комплекте нет. Но когда я увидела эти плохонькие развороты - это было настоящее разочарование (я надеялась, что все это как-то иначе будет выглядеть):

Терри Пратчетт - Весь Анк-Морпорк. Путеводитель отзыв

Оканчивается книга внезапно. Перечнем колодцев и источников воды:

Терри Пратчетт - Весь Анк-Морпорк. Путеводитель

В общем, что можно подытожить о внешнем виде и наполнении издания. Очень понравились развороты с "объявлениями", перевод, расположение текста и иллюстраций. Да и внешний вид сам по себе симпатичный, включая обложку. Но с картами - явная незадача. К тому же, хотелось бы еще и какого-то послесловия, а не просто внезапно заканчивающихся страниц.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ИЗДАНИИ

• Я бы сказала - оно на троечку с плюсом. Сохранена атмосфера книг Пратчетта, его фирменный ироничный стиль, выстроен "Путеводитель" логично и интересно (для фанатов, конечно). Те перечисленные мной выше недостатки, это проблема исключительно русского варианта книги. И очень жаль, что издатель решил сэкономить. Не думаю, что отдельно напечатанный лист карты в комплекте так бы перегрузил производство. А без него уже не воспринимается целостно. Из фрагментов карты на разворотах очень сложно составить единое представление.

• Я не знакома с оригинальным изданием подробно, но, поговаривают, что текст местами порезали. Плюс, все-таки имеются небольшие опечатки. Так что, если вам принципиально - лучше заморочиться и приобрести оригинал.

Юмор. В книге полно черного юмора, иронии и откровенного стеба над вещами и явлениями реального мира. Но, если вы читали хоть одну книгу этого писателя, вас такое положение вещей совершенно не удивит - все точно так же, как и в любом его произведении.

Описания сделаны приятно, быстро читаются, нудными не выглядят. Местами даже изящные формулировки проскальзывают, над которыми невольно улыбаешься. Они прекрасно дополняют все иллюстрации, но вполне могли бы существовать отдельно.

• Наполнение лично меня порадовало. Мне интересно рассматривать все эти колонки с описанием услуг, перечитать лишний раз о Гильдиях. Я даже узнала немного новых для себя подробностей. Но спойлерить тут совершенно нечего, вся информация, представленная в книге знакома тем, кто читал хоть одну-две книги Пратчетта об Анк-Морпорке. Конечно, о каких-то конкретных местах информации тут чуть больше, чем в книгах. Например, та же Почта, знакомая многим по чудной экранизации "Опочтарение". Но изложены эти подробности кратко, и без них вполне можно обойтись. Так что лично я не рассматриваю данный арт-бук как дополнение к книгам.

• Поскольку "Путеводитель" в русской версии выпустило издательство Эксмо, то же, что и выпускает романы Терри Пратчетта, то перевод получился замечательно. Нет никакого диссонанса с привычными уху (глазу?) именам, все называется точно так, как мы привыкли по книгам: Гильдии, улицы и пр.

• К качеству претензий никаких. Бумага плотная, не треплется. Переплет и обложка по сей день в идеальном состоянии, хотя моему приобретению уже пара лет и он не раз "гулял по рукам" Smile То есть, крепкие и качественные материалы, которые прослужат не одно десятилетие. И книга совершенно не теряет внешнего вида при хранении.

• Если задаться резонным вопросом - "А зачем этот артбук вообще нужен?", то получается следющее. Необходимости в этой покупке ровно столько же, сколько смысла, например, в приобретении копии шарфика Рона Уизли из Гарри Поттера, или Кольца Всевластия с Алиэкспресс для ношения в обычной жизни Smile Такие вещи нужны просто для настроения, чтобы греть сердечко долгими зимними вечерами, перелистывать их заново. Я лично воспринимаю "Путеводитель" Пратчетта больше как сувенир, чем как книгу. Да такой она и является, по сути.

КОМУ ПОДОЙДЕТ / ПОНРАВИТСЯ

На мой взгляд, издание ориентировано, в первую очередь, только поклонникам Пратчетта и его вымышленной вселенной. Для остальных же - пустая трата денег, поскольку не понятно будет ни юмора, ни смысла.

Начать с нее знакомство с Плоским Миром и его столицей можно, но обаяния главных пратчеттовских персонажей она, по сути, ничего не даст. Так что, это развлечение для тех, кто уже более-менее знаком с описываемыми местами по книгам.

ИТОГИ

В общем, приобретя данное издание, будьте уверены - в Анк-Морпорке вы с таким точно заблудитесь Smile Ведь все перечисленные адреса вы не сможете отыскать на местности из-за отсутствия главной детали - внятной карты.

Для погружения в любимый мир очень даже хорошая вещь. Единственное, что вам решать, какой вариант приобрести: красивый английский или скудный отечественный.

Меня же книга порадовала, но и огорчила не меньше. Так что, считаю, цена за издание сильно завышена. Не слишком приятно за полную стоимость получить урезанный вариант.

Достоинства издания "Весь Анк-Морпорк. Путеводитель":

- Приятная задумка для всех любителей Пратчетта, с возможностью поглубже узнать о любимой локации

- Не скучное, легкое повествование в текстовой части

- Куча иронии и юмора (местами черноватого)

- Книга способна увлечь, ее интересно разглядывать, с ней приятно провести вечер за чашкой чая

- Сойдет как сувенир для фаната

- Легко и быстро читается (не роман, все-таки, а отдельные описания "проглатываются" быстро)

Недостатки тоже значительные:

- Издание отличается от английского оригинала в первую очередь отсутствием карты в комплекте

- Подойдет только тем, кто более-менее знаком с творчеством Терри Пратчетта.

- Цена завышена (в "Лабиринте", к примеру, сейчас за него просят почти 800 рублей, это очень дорого, учитывая специфичность книги).

Рекомендую к покупке всем заинтересовавшимся, но если вас не смущают описанные мной минусы русскоязычного издания.

_______________

Спасибо за внимание!

_______________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на кино и сериалы.

Достоинства
  • Дополнительное погружение в любимый мир
  • Крепкий переплет
  • Отличное качество бумаги и печати
  • Приятный дизайн и верстка
  • Хороший перевод
  • Юмор
Недостатки
  • Нет карты в комплекте
  • Отличается от оригинального издания
  • Только для фанатов
  • Цена завышена
K_Gordeevaрекомендует