Опубликовано 26 Март, 2024 - 18:44

Привет всем!
Слабительное средство Ipsen Эзиклен мне назначил врач гастроэнтеролог перед процедурой ТФМ (трансплантация фекальной микробиоты).

Цель приема Эзиклена - очищение толстой кишки.

В аптеках с ним нет проблем, но цена кусается.

Стоимость - 2000-2500 рублей

Производство - Франция

Показания к применению

Препарат Эзиклен предназначен для очищения толстой кишки у взрослых пациентов при подготовке к эндоскопическому и радиологическому исследованию толстой кишки или к хирургическим вмешательствам, требующим отсутствия содержимого в толстой кишке.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослые

Для надлежащего очищения кишечника требуется прием двух флаконов препарата Эзиклен.

Перед приемом содержимое каждого флакона необходимо развести водой. Пациент должен выпить полученный разведенный раствор и еще две чашки, наполненные до метки водой или разрешенной прозрачной жидкостью (т.е. приблизительно 1 л), в течение следующих двух часов, как описано ниже в разделах "Режим применения" и "Схема разведения и применения".

Разрешенными прозрачными жидкостями являются: вода, чай или кофе (без молока или немолочных сливок), газированные (обогащенные углекислым газом) или негазированные легкие напитки, осветленные фруктовые соки (без мякоти, не красные и не фиолетовые), бульоны или процеженные от твердых ингредиентов супы.

В общей сложности, для очистки кишечника перед проведением процедуры необходимо выпить не менее 3 л жидкости.

Раствор после разведения должен быть использован незамедлительно.

Режим применения

Препарат принимают либо в режиме дробного применения (первый флакон принимается вечером накануне процедуры, а второй - на следующее утро), либо в режиме единовременного применения (прием накануне процедуры). Подходящий режим приема препарата Эзиклен может быть определен врачом.

Если позволяет время назначенной процедуры, то режим дробного применения предпочтительнее, чем режим единовременного приема накануне процедуры. Режим единовременного применения накануне процедуры потенциально подходит в качестве альтернативного режима.

1. Режим дробного применения

День перед процедурой:

Вечером накануне процедуры (например, в 18.00) необходимо следовать следующим инструкциям:

- Содержимое одного флакона препарата Эзиклен следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0,5 л).

- В течение последующих двух часов пациент должен выпить полученный раствор и дополнительно два мерных стакана воды или прозрачной жидкости (т.е. около 1 л).

День процедуры:

Утром в день процедуры (через 10-12 ч после вечернего приема препарата) необходимо повторить действия, согласно инструкциям для вечера накануне:

- Содержимое второго флакона препарата Эзиклен следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0,5 л).

Прием полного объема разведенного раствора препарата Эзиклен и дополнительного количества воды или прозрачной жидкости должен быть закончен как минимум за 2 часа и не позднее 4 часов до начала процедуры.

Схема разведения и приема препарата

1. Откройте флакон, нажав на крышку и поворачивая ее против часовой стрелки.

2. Вылейте содержимое одного флакона в прилагаемый мерный стакан.

3. Разведите препарат водой до метки (т.е. до объема 0,5 л).

4. Медленно выпейте всю жидкость из стакана, в течение 30 - 60 мин.

5. ВАЖНО: Выпейте еще два (2) мерных стакана воды или прозрачной жидкости.

Каждый раз наполняйте стакан до метки.

6. Медленно выпейте жидкость из каждого стакана в течение 30 мин (2 х 30 мин).

Выполнение этапов с 1 по 6 занимает около 2 часов.

Следует повторить все этапы со вторым флаконом препарата Эзиклен.

После процедуры

Для того чтобы восполнить потерянную в процессе подготовки к процедуре жидкость, пациенты должны выпить достаточное ее количество, чтобы поддержать соответствующий уровень гидратации.

Ограничения в питании

В день накануне процедуры допускается легкий завтрак. Далее пациент может употреблять только прозрачные жидкости в качестве приема пищи вплоть до процедуры. Следует избегать приема жидкостей красного и фиолетового цвета, молока и алкогольных напитков.

Упаковка

Картонная коробочка с информацией производителя на обратной стороне. Указаны производитель, срок годности, состав.

Внутри два стеклянных флакона с препаратом, голубой пластиковый мерный стаканчик и огромная инструкция по применению.

Мои впечатления от использования

При открытии флакона Эзиклена сразу ощущается сильный вишневый запах. Он химозный, но отвращения не вызывает.

Другое дело вкус - это жесть. Я попробовала немного на язык в чистом виде, сразу поняла, что не разбавленным его выпить - не вариант в принципе.

Но и в разбавленном виде Эзиклен - гадость! Вишневый соленый раствор, вызывающий с первых глотков рвотный рефлекс.

Я действовала по инструкции: вылила в мерный стакан (прилагается в комплекте) один флакон Эзиклена.

Долила воды до метки (почти до верху).

В другой стакан (0,5 литров) я налила простой воды, чтоб это запивать. Обычная вода у меня шла гораздо быстрее!

Скажу сразу, выпить эту дрянь сложно, подступает тошнота и голова начинает болеть(. Я делала один глоток, запивала еще глотком чистой воды. Потом сидела и отходила по чуть. Даже выходила подышать на балкон, тошнило. Итого, по времени я пила эту гадость часа полтора. Задача была - чтоб не вырвало и все не было зря.

Перед применением Эзиклена я плотно покушала, съела бургер и картошку. Подумала, что раз уж потом мне не есть почти сутки, надо покушать «напоследок», чтоб в радость.

Очень тяжело идет Эзиклен после плотного обеда, в животе тяжесть. Но если бы я пила его совсем на голодный желудок - возможно, было бы еще хуже.

Когда я пила эту дрянь, мне уже от одной мысли, что придется еще утром уже на голодный живот это повторять- становилось плохо.

У кого то эффект от препарата наступает уже через 30 минут- час. У меня начался только спустя 3 часа. При том, что у меня часто сбои пищеварения, и я в туалет бегаю довольно часто. Но у меня в течении трех часов не крутило живот, ничего не болело, только подташнивало от выпитого количества.

Эзиклен действует мягко, я готовилась провести в туалете весь вечер, но нет. Заходила туда за вечер раза четыре. Живот не болел, болезненных спазмов не было.
    На утро я завела будильник на 6 утра, чтоб вновь выпить эту гадость. Все делала по той же схеме.

Но в этот раз на голодный желудок пошло легче, я справилась минут за 40 и легла спать. Проснулась часа через 3 и пошла в туалет.
    К процедуре, назначенной на 12.30 я была готова. Врач на процедуре сказала, что очищено все хорошо.

Из минусов - на утро у меня болела голова, возможно, от приема Эзиклена.

Мои советы следующие.

• Не разводить препарат в большом количестве воды. Изначально рекомендация от врача - развести в 1 литре воды и выпить. Я же развела по инструкции в 0,5 литрах воды. В таком случае гадости придется выпить в два раза меньше. Я попробовала чуть-чуть развести в меньшей концентрации препарата- все так же гадко и противно. Неужели эта ужасная вишневая отдушка так необходима?((
    • Я бы рекомендовала последний ужин перед очисткой делать легким. Например, овощи с рыбой/мясом.

Эти рекомендации содержатся и в инструкции, однако, я их пропустила мимо, а зря.

Вывод

Слабительное средство Ipsen Эзиклен - мягкий, но действенный препарат. Справился с задачей и при этом не вызвал ухудшение состояния при неспецифическом язвенном колите.

Из минусов - отвратительный гадкий вкус, за это снижаю балл. Выпить его тяжело, а без запивания водой - почти не реально, как по мне. Но здесь, наверное, индивидуально.

Спасибо за внимание!

Всем здоровья!
    Буду рада оценкам и комментариям!

Вессел Дуэ (Сулодексид) - препарат с недоказанной эффективностью при непроходящих синяках на ногах. Убрать следы после склеротерапии? Посоветую более эффективный аналог!!

Как я быстро похудела за 2 недели на -10 кг

Genia-vasрекомендует