Опубликовано 19 Июль, 2017 - 16:48

Я просто обожаю мороженое и довольно часто его покупаю. Стараюсь пробовать что-то новое, но если выбор невелик, то почти всегда выберу то, что уже пробовала, чем неизвестный продукт данной категории. Стараюсь покупать мороженое, сделанное по Госту и наиболее полезное, но не всегда получается, поскольку не все компоненты мне известны, а "расшифровать" на месте, особенно, если нет интернета под рукой, сложно, вот и получаются периодически покупки на авось - вкусные по ощущению, но часто вредные - по факту.

Сегодня и хочу рассказать о последнем из полюбившихся, а именно о пломбире со вкусом сгущенного молока "Золотой слиток", которое я обнаружила в супермаркете "Метро", кстати, кроме данного магазина я нигде не видела это мороженое (может, плохо смотрела, не спорю).

Пломбир упаковано в герметичный брикет золотого цвета, благодаря упаковке я и обратила на него внимание.

Вторым фактором, который сыграл решающую роль при покупке было отсутствие в составе растительных жиров (зато есть другие гадости, о них - ниже), о чем производитель указал на упаковке:

Прошу прощения за неидеальную упаковку,мороженое сильно подтаяло и было помещено в морозилку,а только затем сфотографировано

Само мороженое напоминает слиток бежевого цвета, с тонкой прослойкой сгущеного молока. Вкус -сладкий, насыщенный. Пломбир может показаться немного приторным по вкусу, но лично мне нравится. Брикет довольно большой - 220 г. Цена составила 69 руб. Производится продукт в России, а именно в г. Волхове.

Энергетическая ценность на 100 гр. продукта следующая:

Белки - 4 г.,

жиры - 15 г.,

углеводы - 21 г.

Калорийность - 240 ккал. / 980 кДж.

Производитель заявляет, что мороженое производят на основе натурального коровьего молока, которое сохраняет свои полезные свойства благодаря современному оборудованию и технологиям. Продукт создан для любителей мороженого. Можно добавлять его в кофе, делать на его основе коктейли или украшать домашние десерты. Герметичный брикет отлично сохраняет форму и вкусовые качества мороженого. Лакомство придется по вкусу детям и взрослым.

В составе есть и хорошие ингредиенты, и не очень:

Фото бликует, поэтому ниже напишу еще раз:

Молоко коровье цельное, сливки, масло сливочное, сахар, молоко сухое обезжиренное, вода питьевая очищенная, молоко сгущенное вареное (цельное сгущенное молоко с сахаром, сироп глюкозный), декстроза, эмульгаторы (моно и диглицериды жирных кислот, Твин 80). стабилизаторы (карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль, камедь рожкового дерева, гуаровая камедь, каррагинан)

Ниже полностью разобрала состав:

Да, мороженое сделано не по Госту, а то ТУ, это,конечно, огорчает, но не все "страшные слова" в составе страшны на самом деле:

например, декстроза - это простой сахар, который часто называют глюкозой.

Моно и диглицериды жирных кислот , несмотря на устрашающее название имеет натуральное происхождение. Сейчас эта добавка относится к классу безвредных.

А вот Твин 80 неоднозначный компонент, единого мнения по нему нет в интернете.

Карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль (Е 466) - тоже не хороший компонент, в пищевой промышленности используется как стабилизатор и загуститель, хорошо не изученный, поэтому ученые рекомендуют по возможности не использовать в пищу.

Камедь рожкового дерева и гуаровая камедь считается относительно безопасной для здоровья, но тоже лучше не злоупотреблять. Тут тоже следует руководствоваться правилом "знать меру во всем".

Каррагинан (Е-407) признан опасным компонентом и при частом употреблении в пишу может вызывать рак желудка. Хотя, к сожалению, в многих отраслях пищевой промышленности используется. Будьте осторожны.

Подведя итог, хочу сказать, что мороженое на вкус мне нравится, иногда может и буду его покупать, закрывая глаза на состав, но ,конечно, хочется найти более безопасный продукт.

Свое мнение я высказала, а дальше каждый сам решает, кушать его или нет.

Спасибо, что прочитали!

Также приглашаю ознакомиться с моими отзывами на мороженое других производителей:

Мороженое эскимо Коровка из Кореновки Пломбир в карамельной глазури

Мороженное пломбир Ласунка Малюк-ам

Мороженое "Белая Бяроза" Пломбир в сахарном стаканчике

Мороженое Коровка из Кореновки Настоящий пломбир из свежайших сливок, вафельный стаканчик

Мороженое Бодрая корова "Пломбир шоколадный в вафельном сахарном рожке по рецептуре 1948 года"

Мороженое Коровка из Кореновки Крем-брюле

Мороженое пломбир Геркулес Суперсемейка

Достоинства
  • *Вкусно
  • Доступное по цене
  • Сделано из натурального молока
Недостатки
  • Не везде продается
  • Сделано по ТУ, не по Госту
Olionрекомендует
23.06.2018
Оно очень даже не плохое по вкусу
04.02.2022
Ужасное,качество и обман в составе, эта компания уже потеряла имя, деньги на пальме и загустителях это для них норма