Опубликовано 4 Август, 2020 - 21:42

Начну с плохой новости. В мае к нам на участок через забор забрались воры, полагаю, молодые ребята. Они увезли велосипед и забрали все принадлежности к нему, включая старые велоперчатки и очки. Всё это хранилось в незапертом сарае. А пёс на ночь был закрыт в вольер. Воры наблюдали за домом и воспользовались нашей беспечностью.

Будьте бдительны!

Два месяца мы пытались приобрести хороший горный велосипед по разумной цене.

Недорогие велики, типа Стелс, можно купить за 20 тысяч.

Есть велики, цена на которые приближается к 100 тысячам и доходит даже до миллиона рублей.

А вот в среднем сегменте, примерно 45 - 60 тысяч, где цена наиболее соответствует качеству и набору желательных опций - настоящий провал. Всё раскупили, а новых поставок пока нет. Виноват коронавирус.

Спрос на велосипеды сейчас огромный, настоящий велобум.

В магазине Триалспорт мы, чтобы только пообщаться с консультантом, стояли в очереди минут 40. Велики раскупают, как горячие пирожки.

Многие интернет-магазины грешат тем, что размещают на сайте фото велосипедов, которых нет в наличии. Приезжаешь, а тебе предлагают купить другую модель.

Так случилось и с нами. Мы приехали в [ссылка] за другим велосипедом, его не оказалось, но нашлась похожая модель и даже чуть дешевле.

При нас велосипед вытащили из коробки и собрали за 15 минут.

Велосипед прекрасно поместился на разложенных задних сидениях автомобиля Субару Форестер:

Вес данной модели всего 13,2 кг. Это легче других горных великов, которые мы смотрели до этого. Но на 1 кг больше, чем весил наш старый любимец Фуджи.

То, что эта модель везде позиционируется как 2019, а кое-где и 2020 год - не понятно.

На маркировке написано 2017-2018г.

Возможно, это велики из старых запасов. Новые то не привозят, границы на замке из-за пандемии.

Но это не страшно, велосипед очень хороший.

Хардтейл для езды в стиле кросс-кантри с оборудованием полупрофессионального класса Shimano, 20 скоростей.

Рама алюминиевая Big.Seven TFS, очень надёжная, достаточно лёгкая.

Воздушная амортизационная вилка Suntour XCR LOR с ходом 100 мм.

Масляную вилку мы не захотели, так как побоялись, что зимой она может вести себя хуже.

Хотя в магазине нам сказали, что кататься зимой нельзя и за это даже снимают с гарантии, но кого это остановит?)))

Вилка показалась значительно жёстче, чем на Фуджи. Но ход есть, кажется, что больше и не нужно:

В магазине в вилку закачали воздух.

Если чуть-чуть выпустить газ, то ход будет мягче, но это кому как нравится.

Через это отверстие:

Чтобы подкачать вилку, нужен специальный насос высокого давления, они продаются.

Можно вообще вилку заблокировать:

Вот блокировка:

Тормоза дисковые гидравлические Shimano MT-200

Спереди:

Сзади:

Тормоза чуть слабее, чем были на Фуджи. Но, может, приработаются.

Обода двойные Merida Comp CC:

Диаметр колес - 27,5 дюймов. Покрышки Maxxis Ikon, 27.5x2.2″, fold

Показались жёстче, чем на Фуджи. Но там стояли суперские покрышки Континенталь Рейс Кинг.

Седло Merida Comp CC пока кажется удобным (на дальние расстояния пока не ездили):

А вот педали в комплектации идут совсем плохонькие:

Мы сразу заехали в Триалспорт и купили другие:

Руль Merida Expert CC, ширина 720 мм, показался слишком большим. После более компактного руля на Фуджи руки расположены непривычно широко.

А вот переключатель скоростей вполне удобный.

Каретка FSA TH-7420ST очень простая. Картридж любительского уровня, две ведущие звезды:

Вполне для такого велосипеда хватает, хотя на Фуджи было три.

В целом, покупкой мы очень довольны. Отличный велик, рекомендую.

Дополняю отзыв после первой длительной поездки на 15 км.

Скорость развивает меньше, чем Фуджи, наката не хватает.

Руль широкий, никак не привыкнуть. Кажется, что в калитку не проедешь))

Вилка жёсткая. Покрышки жёсткие. Седло жёсткое. Короче, непривычно.

Надеюсь, вилка разработается. А покрышки хочется поменять, купить Continental.

Ещё раз дополняю отзыв. После нескольких месяцев эксплуатации могу сказать - хороший велик!))

Достоинства
  • Цена-качество
Недостатки
  • Педали слабые
Shery-beiрекомендует
07.07.2021
Довольно странный отзыв, как можно жаловаться на вилку, если она регулируется? Седло и должно быть жестким, так оптимально распределяется давление на таз, в начале каждого сезона жопа отваливается, но после пары поездок все норм, можно памперсы взять, с ними вообще кайф. От таких покрышек накат ждать не приходится, зато на грунтовке хороший зацеп.
08.07.2021
Спасибо за комментарий) Это всё понятно. Но так тяжело привыкать к новому( Считайте, что это не просто отзыв, а плач по украденому любимому велику((((
14.05.2022
Брутальный. Повезло, что муж себе попроще выбрал. ))
14.07.2022
Офигеть, и так и не нашли воров?
14.07.2022
Да мы и не искали. Догадываемся, откуда они взялись. К соседям много родственников приезжало на праздник. Подростки там были. Видимо, присмотрели, а на следующую ночь забрались. Но не пойман - не вор.
Хороший велик. На седло можно чехол кожаный купить для мягкости)