Опубликовано 6 Июль, 2017 - 22:12

Сериал "А у нас во дворе". Год выхода - 2015. Страна производства - Россия. 12 серий.

Российские сериалы смотрю не очень часто. Слишком много шлака и мало достойного для просмотра зрелища. Но в этот раз, после просмотра американских "Черных парусов", захотелось чего - то не столь драматического, позитивного, легкого.

Изучив различные рейтинги, прочитав отзывы, решил остановиться на российском сериале "А у нас во дворе".

Жанр

Детективная мелодрама. Временами сложно определить, что выходит на первый план. Расследования преступлений или душевные переживания героев.

Сюжет

Сериал "А у нас во дворе" снят по классической "касловской" схеме. Действие сериала происходит в обычном московском дворе. И все преступления и расследования происходят здесь же.

Он. Бывший следователь. Один из лучших специалистов. Комиссованный в результате тяжелого ранения и отправленный на пенсию. Он разведен и живет один с собакой по кличке "Пиночет". У не есть дочь подросток, которая живет с бывшей женой.

Владимир Каленый - актер Сергей Пускепалис.

Она. Гастарбайтер из Узбекистана. По образованию врач. Приехала в Москву на поиски мужа, который уехал на заработки и пропал. Она вынуждена работать дворником и жить в подвале. Дома у нее остались трое детей. Она обладает отличными аналитическими способностями.

Мавлюда - актриса Равшана Куркова.

И эта парочка берется за расследование преступлений, происходящих во дворе. Не сразу, постепенно из них получается неплохая пара частных сыщиков местного масштаба.

Мавлюда и Каленый.

В сериале "А у нас во дворе" нет громких дел, перестрелок, рукопашных схваток, луж крови. Большинство преступлений можно отнести в разряд бытовых. Но детективная составляющая - это не самая сильная сторона сериала. Сериал "А у нас во дворе" по большей части о жизни, о дружбе, о любви, о поиске личного счастья. "А у нас во дворе" чем - то напоминает другой российский сериал, "Участок" с Безруковым.

Это сериал, который можно смотреть в кругу семьи в выходной день. От него веет каким - то теплом и надеждой. Надеждой на то, что все будет хорошо. Немаловажно, что сериал имеет позитивную, хотя и неоднозначную концовку.

К игре актеров тоже претензий нет. С поставленной задачей, они справились на отлично. Им веришь и сопереживаешь.

Есть в сериале "А у нас во дворе" место и для юмора. Но это не тот юмор, который вызывает истерический, гомерический хохот. Это юмор легких улыбок.

К негативным моментам следует отнести некоторую скомканность концовки сериала. Ощущение такое, что планировалось снять в два раза больше серий. А потом, внезапно, было принято решение закончить сериал. В итоге последние 2-3 серии выпадают из общей картины. Что называется: "Галопом по Европам".

Но могу смело рекомендовать сериал для просмотра тем, кто устал от супергероев, продажных ментов, маньяков. Такой себе кусочек доброты, тепла.

Смотрите другие мои отзывы

Достоинства
  • Добрый семейный фильм
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Скомканность финала
pavluha1977рекомендует
06.07.2017
Я смотрела. Финал порадовал. Smile И хочется еще.
Смотрела этот сериал! Очень интересный!
06.07.2017
Давно не попадались спокойные, добрые фильмы... Обязательно посмотрю...
06.07.2017
Я после вашего отзыва "Черных парусов" скачал сериал и собираюсь посмотреть, а сериал "А у нас во дворе" подарит минуты отдыха.
07.07.2017
Тож очень понравился Laughing out loud
Можно посмотреть ?
Участок смотрела, мне нравился, а этот сериал мельком только видела, можно посмотреть.
07.07.2017
Классно!Люблю такие старые, добрые русские сериалы и фильмы.Обязательно посмотрю Smile
07.07.2017
Надо глянуть пару серий, вдруг затянет Smile
08.07.2017
Понравился по описанию и заинтересовал. Буду качать, люблю легкие сериалы
09.07.2017
Смотрела от начала и до конца, понравился, по мне значительно лучше упомянутого Участка - люблю Пускепалиса и Куркову.
10.07.2017
Как то этот сериал прошел мимо меня, хот я такие фильмы очень люблю, с ними отдыхаешь душой. Спасибо за отзыв, однозначно буду смотреть.
14.07.2017
Интересные персонажи в сериале, непривычные (точнее непривычная) Shy
24.10.2017
Ой какой сериальчик классный)) Кстати, благодаря отзыву вашему стала смотреть его. Спасибо! В Пускепалиса влюбилась просто безгранично! И себе такого мужчинку классного хочу))