Опубликовано 14 Сентябрь, 2023 - 12:05

С рождением ребенка решили больше не откладывать с покупкой мультиварки, выбрали для себя Midea MPC-6002. Заказывали на Яндекск маркете за 5570 рублей.

Комплектация

1. Сама мультиварка с чашей. У чаши с антипригарным покрытием отличный, на мой взгляд, объем в 5 литров. Крышка съемная, удобно мыть. По бокам углубления для переноса мультиварки и имеется емкость для сбора конденсата.;
  2. Руководство по эксплуатации;
  3. Мерный стакан;
  4. Мерная ложка;
  5. Половник;
  6. Йогуртница;
  7. Книга рецептов;
  8. Насадка для готовки на пару.

Первое знакомство

Чаще всего планировала готовить в ней молочные каши и очень расстроилась, когда на режиме «молочная каша» (как указано в книге рецептов) каши не получилось, она приготовилась только за 2 захода (это не скороварка, а медленноварка какая-то), но потом путем эксперимента выявили идеальный вариант готовки.

Также не сразу разобралась с крышкой, это просто дело привычки.

Нюансы

Если готовите под давлением, учитывайте, что ко времени готовки прибавится время нагнетания давления вначале, а в конце выброс пара.

Выброс пара можно ускорить путем нажатия на кнопку с изображением пара на крышке, по окончанию этого действа красная кнопочка упадет вниз.

Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002

При ручном выбросе пара (процесс довольно шумный) после приготовления молочной каши немного будет брызгать молоко.

Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002

О полном закрытии крышки вы узнаете под музыку, а о конце готовки мультиварка-скороварка Midea MPC-6002 оповещает звуковым сигналом.

У мультиварки-скороварки много режимов готовки и 3 режима давления, разобравшись, в ней можно приготовить все, что угодно, но Midea MPC-6002 мне показалась сложнее, чем обычная мультиварка. Так не люблю привыкать к новой технике, вы бы знали!

Что я готовила

Midea MPC-6002 у нас уже полгода и вот мои с ней эксперименты (не все удачные):

1. Молочная каша. Я готовила пшеную, рисовую, пшеничную и ячневую. Сначала использовала режим «молочная каша», но на нем каша варится не очень быстро, минимум за 45 минут, поэтому я стала использовать режим «крупы», на нем за 13 минут+время нагнетания давления все получилось.
    Пшеная каша
    Ячневая каша
    Пшеная каша
  2. Говяжий гуляш. Использовали для этого режим «тушение». На нем мясо разваривается за 45 минут. Но гуляш, приготовленный на плите вкуснее за счет медленного томления.
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
  3. Плов с грибами. Время приготовления на режиме «плов» и давлением 2 - 25 минут. Вкусно, как и на плите.
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
  4. Творожная запеканка. 90 минут на режиме «выпечка». Не самый удачный эксперимент, так как в духовке запеканка готовится за 50-60 минут. В мультиварке за это время низ запеканки очень зажарился, а верхушка осталась бледной. Надо поэкспериментировать с давлением.
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
  5. Брокколи на пару. За 10 минут получаются вареные овощи, лучше ставить время поменьше, чтобы оставалась их хрусткость.
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
    Сейчас, если мне нужны овощи на пару для ребенка ставлю таймер на 2 минуты. Время нагнетания давления+2 минуты и всё готово!
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
  6. Грибной суп. Все порезал, закинул и ушел. Готовится на режиме «суп» 45 минут.
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
  7. Вареная свекла. Это просто супер! На режиме «на пару» и на 2-ом режиме давления свекла готова за 40 минут+время нагнетания давления.
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
  8. Пшеная каша с тыквой/курагой. Готовлю по такому же принципу, что и молочную кашу, но еще кидаю кусочки тыквы/кураги.
    Пшеная каша с курагой
    Пшеная каша с тыквой
  9. Тушеные куриные желудки с овощами.
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
  10. Омлет. Делала строго по рецепту из книжки. Все получилось.
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
  11. Гороховый суп. Готовила по рецепту из интернета: 7 минут на режиме «жарка/фритюр» для лука и моркови, потом туда добавляем горох, картошку и говяжьи кости и ставим на 2 часа на режиме «суп». После ночевки в холодильнике получается практически суп-пюре, но вкусный (говядина класс, сама слезла с кости, а для овощей это долго) так что не делайте так, с этой мультиваркой можно приготовить быстрее. Если вдруг усовершенствую рецепт и получится лучше, дополню отзыв или рада буду почитать ваши варианты!
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
  12. Фаршированный перец. Тушила по рецепту из книжки.
    Мультиварка-скороварка Midea MPC-6002
  13. Тушеная куриная грудка с овощами.
  14. Овощное рагу.

8. Хороший объем чаши;
  9. Симпатичная на вид;
  10. Есть ручки для переноски;
  11. Хорошая цена;
  12. Техника данной марки служит долго (у нас микроволновка, 5 лет пользуемся и продолжаем).

Минусы мультиварки-скороварки Midea MPC-6002:

1. Надо приноровиться (особенно это касается давления);
  2. В книжке не все рецепты верные;
  3. Ко времени готовки нужно прибавить время нагнетания давления и выброса пара;
  4. Некоторые блюда вкуснее получаются на плите.

О полезных девайсах:

Достоинства
  • Большой набор аксессуаров в комплекте
  • Оснащена самыми популярными программами
  • Полностью съемная крышка
  • Привлекательная цена
  • Привлекательный внешний вид
  • Удобные ручки
Недостатки
  • Книжка с рецептами не совсем верная
  • Не самая простая в использовании
pippilotaрекомендует
15.09.2023
Хорошая модель мультиварки, у нас сломалась мультиварка, но как-то не хочется покупать новую Smile
02.10.2023
А супы готовить проще, чем самой варить на плите? Домашние супы то едят, то не едят, а готовить в маленьких объёмах не получается. Думаю решить это проблему мультиваркой
02.10.2023
Ну, смотрите, пережарку для супа делаем, стоя возле нее (это минут 10), потом все остальное режем, скидываем в мультиварку, нажимаем на кнопку и все, ваше присутствие не обязательно. Проще от того, что всё в одной посуде и не надо по времени закидывать что-то еще. Но мне пока вкуснее тот, что приготовлен на плите.
У меня такая мультиварка)))
Готовила борщ по рецепту, зажарка сгорела за 9 минут а по рецепту надо ее еще больше готовить.

В ней получается нежнейшее мясо 😌
Ещё понравился рецепт с яблочным пюре. Очень вкусно. Как щербет Smile
Интересно реально ли умней сварить яйца. А то в отличие от обычных мультиварок она ещё и скороварка. Фиг знает. Вдруг как в микроволновке взорвутся
02.10.2023
Даже не думала об этом 😂 яйца не долго варить, не рискнула бы ускорять этот процесс 😂