Опубликовано 21 Январь, 2015 - 21:50

Чистый, природный аромат фиалки заинтересовал меня лет 7-8 назад, после прочтения биографии Жозефины де Богарне. Её фиалковые периоды и предзнаменования запали в душу. Жозефина и Сара Бернар были пожалуй самыми известными поклонницами этих цветов. И обе предпочитали фиалки всем другим цветам. Ну не могла я не заинтересоваться. Тогда аромат фиалки представлялся мне чем-то нежным и волнующим.

Не знаю точно почему, но эти самые представления и образы ни как не вязались у меня со всем известными фиалковыми ароматами. Более того, я оказывается ни когда особо не любила ароматы, в которых нота фиалки слишком ярко выражена. Но не знала, что это именно она для меня так тяжела. Природного аромата фиалки я просто не знала.

Дома на подоконниках у меня уже тогда росло около 30 сортов комнатных фиалок, но ни одна из них не источает сколько-нибудь достойного аромата. До этого момента я как-то не особо задумывалась абсолюты какого именно растения используются в парфюмерии. Ну фиалка и фиалка…

Мои красавицы, к сожалению совсем не пахнут

В интернете на эту тему тогда было не так много информации, как сейчас. Потом кто-то из знакомых подсказал, что ароматными бывают только дикие и содовые фиалки. Конечно же, и те и другие я посадила. Сначала вырастила, так называемую Ночную фиалку. Растение неприглядное, но очень ароматное. Днём его мелкие блеклые цветочки не пахнут абсолютно ни чем, а вот после захода солнца наш садик начинает буквально благоухать. Всё бы хорошо, но со временем выяснилось, что цветы Ночная фиалка и не фиалка вовсе, а растение Маттиола (Левкой) из семейства капустных. И в парфюмерии Маттиола, к сожалению, не используется. Лично мне кажется, что очень зря, поскольку аромат у неё божественный.

Чуть позже посадила несколько сортов Душистой фиалки. В нашей полосе они цветут только раз в год, чуть меньше месяца, поздней весной. И вот это-то они и есть. Ниже вколлажебудет фото. Именно эти милые синие цветики дарил Жозефине муж каждый год в день х свадьбы и именно ими был устлан её последний путь. Растение действительно дивно пахнет. Не понимаю, почему его ноты так извращены в многочисленных парфюмерных композициях. Честно говоря, от такого парфюма как Ultraviolet и Voilette de Madame у меня голова всегда побаливала, на столько тяжёлая и душная там фиалка.

Ночная фиалка Dilis, фиалки сорт Фея

Оказалось, что хорошие моно ароматы большая редкость. Был у меня Violet Demeter Fragrance – сущая синтотная химоза. И Bouquet di Violette Borsari – приятный, но слишком зелёный и забитый в нём аромат фиалки. Хотя оттенок очень природный. К сожалению, покупать регулярно такой парфюм как Borsari в фирменных бутиках для меня лично накладно, а в интернете бессмысленно.

Ну вот, рассказ о фиалке вроде закончила, теперь собственно к теме отзыва

Тут на сайте прочитала про парфюмерию Dilis и про то, что есть у них духи с ароматом фиалки. Очень девочки нахваливали эти моно ароматы. Писали, что фиалка и вовсе волшебная. Цены у Dilis копеечные, поэтому купила сразу 8 ароматов по 66 руб. каждый. Ни то, чтобы они мне все очень нужны были, просто за одним флакончиком тащиться в другую часть города и провести час в пробке, было как-то глупо. Так у меня появились духи Ночная фиалка и ещё Нежный пион, Мимоза, Магнолия, Белый лотос, Жасмин, Душистая акация и Жёлтая роза. Вообще в серии ароматов больше.

Объём 9.5 мл. Упаковочка простенькая, флакон без распылителя.

Описание

Аромат

Аромат очень простой, и не потому что моно. Похож ли на природный аромат фиалки? Да, похож. Но аромат духов значительно тяжелее и примитивнее. Он не витает в воздухе, как природный, он «лежит» на коже. Его нельзя назвать ни тонким, ни нежным. Хотя повторюсь, на аромат фиалки он похож. Даже более, чем тот же Demeter или Рив Гошевский протеже Violette Adopt by Reserve Naturelle.

Видимо это называется настроение. Настроение этих духов с ароматом фиалки иное, чем у самих фиалок. Не могу точно сказать подходи мне этот аромат или нет. Вроде бы он мне и приятен, но вот настроение явно не моё. Эта ночная фиалка очень решительная. Я бы назвала её ароматом для вечерней охоты, будь она хоть немного разбавлена амброй и мускусом. А так, просто не вижу ему применения.

От парфюма с ароматом фиалки я ожидаю нежности, приятного головокружения и какой-то мистики, что ли. Короче, ищу дальше и уж точно больше не в этой ценовой категории. Изначально не понятно на что надеялась.

За мои противоречивые ощущения оценку этому аромату я снижать не буду. Возможно, у кого-то они окажутся иными. А вот за стойкость снижу. И не говорите мне: ведь стоят 66 руб., чего ты хочешь? Раз на упаковке значится духи, то я однозначно хочу, чтобы они держались на коже дольше 15 мин. Ну написали бы душистая вода, претензий бы не было абсолютно ни каких. Ну, или туалетная, на крайняк. Помните, в начале 90-х дешёвские китайские и польские духи? Ароматец тот ещё, но Х чем выветришь, если уж брызнешь. Поэтому на сложность композиции не претендую, а вот за стойкость оценку снижу.

И ещё вопрос…

Товарищи мои дорогие, скажите мне, пожалуйста, я одна это вижу?

Разброс цен на эти духи ну ОООчень большой...

Соглашусь, маркетолог из меня наверно ни какой. Вполне возможно я чего-то не догоняю, но неужели Ночную фиалку кто-то возьмёт за 1300 руб.??? Столько они явно не стоят. В чём тогда подвох?

Совершенно точно могу сказать на что похожи конкретно эти духи. Как то меня угораздило взять пудру Vivienne Sabo, так вот у их пудр используется точно та же отдушка.

В целом эти духи с ароматом фиалки вполне можно рекомендовать к покупке. Для настроения и ароматизировать вещи вполне подойдут. За одно, можно определиться какие ароматы нравятся, а какие нет.

*************************

А фото некоторые мои питомицы, которые цветут и зимой. Всё задвигаю отзыв о своих комнатных фиалках. Может как-нибудь соберусь всё-таки.

Достоинства
  • Аромат фиалки
  • Недорогой
Недостатки
  • Стойкость в районе 15 мин.
Nat31рекомендует
21.01.2015
А как вам жасмин и мимоза?)
21.01.2015
Kasandra, мимоза очень хороша, но на моей коже она почему-то минут ч/з 5-7 странно раскрывается. Мне неприятно. Я её сестре отдала, она на ней прям такая мимозистая-мимозистая, хорошая. Жасмин хороший, мягкий, похож, но настоящий лучше конечно)) Как и фиалка на 4-ку наверно.
21.01.2015
На Spellsmell вообще подобные чудеса бывают, я посмотрела стоимость ароматов от Новой Зари и подвисла! Но я моноароматы не очень люблю, мне бы что посложнее...
21.01.2015
Может кто-то и возьмет за 1300, но учитывая, что вы покупали за 66 рублей... это же не Gucci Big smile я в шоке, умеет же народ делать деньги Big smile За городом тоже выращиваем Матиолу розовую, но я как то не обращала внимания, что она пахнет Smile
21.01.2015
О-очень интересно было про выращивание фиалок, как-то не задумывалась раньше, какой именно вид пахнет. Ну и что у вас появилась теперь возможность с природным ароматом сравнивать - бесценно.)
21.01.2015
Странная, однако, цена. Но на этом сайте у них бывают "заскоки", иногда туда заглядываю, цены там втречаю непомерно выокие. Но не до такой же степени!
С ароматом не знакома, но в последнее время мне очень нравятся ноты фиалки, хотя наверное не соло.
21.01.2015
Есть у меня эта Фиалка, на мой нос термоядерная, лежит пока ждет очереди. Уж незнаю когда это будет.
Очень приятный аромат Smile
21.01.2015
Наташ, твои фиалки прекрасны. Тестила Dilis пару раз. Честно говоря, моноароматы не очень люблю, так как они раскрываются однообразно и немного скучно, но это лишь моё мнение Smile
Очень аромат заинтересовал! Захотелось его послушать Innocent
P.S. жду с нетерпением отзыв на фиалки. Я их обожаю Love
21.01.2015
Очень интересный отзыв. А вот ночную фиалку я бы даже за 66 рублей не купила бы, не то что за 1300. Я все таки не ценитель таких однозначных ароматов, предпочитаю многогранность.
21.01.2015
Меня больше заинтересовал не аромат, а Ваши фиалки Smile Хочется увидеть фото и желательно всех 30 видов Big smile
У настоящей фиалки такой капризный аромат - не поймешь, то ли приятен он, то ли нотка раздражающая проскочит. Не представляю, как его в парфюмерии имитируют. Ну уж если не получается - это все портит.
Люблю Фиалковые парфюмы, это что-то из школьных лет с Цветами России Smile
22.01.2015
Да-да))Ты не ошиблась))Мы тоже видим эту цену)))

Ну мало ли!!Может люди перебрали лишнего и не туда нажали))

Кстати насчёт стойкости-полностью согласна!!!

Неважно какая цена.

Если дешёвая цена,то значит можно простить дешёвую отдушку -хотя это не всегда так бывает,бывает дешёвые и очень приятный аромат,но если уж назвались ДУХИ,так будьте добры соблюдайте какие то правила и будьте ДУХАМИ,а не водой.....
22.01.2015
Женя, точно, я вот тоже подвисла))
Люблю лето, неее, она здорово пахнет! Правда не знаю все ли сорта. У меня меленькая бледно-бледно сиреневая. Сорт "Вечерний аромат" так и назывался.
Бобби, это да. Теперь хоть аромат точно знаю.
KoshkaPuma09, да некоторые слабо-фиалковые парфюмчки очень даже ничего))
А-нита, а, она ядрёненькуая. Но и выветривается на раз.
Таня, Smile
Женя, да, с одной стороны моно конечно быстро надоедают. Но не все раскрываются однообразно. У меня был Narcisse от Ann Marie Blanca, вот он точно был как радуга, хотя там только нарцисс и амбра.
22.01.2015
Amateur cosmetics, Aллa, спасибо, будет обязательно
lama79, ну это всё на любителя))
ЕваГринТри, согласна. Природу вообще повторить почти нереально
e-NOTik, ну в общем да)) ЦР тоже были моно
Тишина, ну правда)) а то я уж было подумала, что у меня с глазами что-то, когда ценник узрела. Я ещё присмотрелась, думаю, может это в тугриках Big smile
22.01.2015
Прям фиалковая эпопея вышла Smile С духами все ясно и понятно. А вот про цветочки тоже хотелось бы почитать и поглядеть Smile
22.01.2015
очень интересный рассказ в начале отзыва Smile
22.01.2015
Забавно, стойкость всего 15 минут Wink В наше то время рассвета парфюмерии!!
22.01.2015
А мне захотелось попробовать эти духи!!! хоть они и нестойкие)
А где вы покупали эти духи за 66 рублей?) Я тоже хочу попробовать! Shy
Обожаю фиалки, особенно в ароматах)
22.01.2015
Вот это размах в цене Shock
22.01.2015
Nat31, спасибо за ответ... Найти бы их у себя в городе теперь) За 66 рублей и разочароваться если что не так страшно)
Сразу видно, что заголовок подобран под поисковики Wink
СъЮ, обязательно напишу
Oquarius, спасибо!
Екаtеrина, да, вот такие вот они((
Азалия85, определённое очарование в них всё же есть
Лена, Kasandra, я заказывала их в своём городе через СП и потом съездила и забрала все сразу. Ароматы получается взяла просто на угад. Но вообще их можно заказать на многих сайтх, на том же BeautyDepot (хоть и не нравится он мне). Просто обидно, что в данном случае доставка обходится дороже самих духов Sad Поэтому я брала в СП. В ваших городах тоже есть наверняка такие белорусские закупки. На сайте Диис естьсписок городов в которых у них есть фирменные магазины, с адресами.
Оксаночка..ksuxa, OlyaRa, Smile
yasechka215, какая же вы умная и наблюдательна девушка
22.01.2015
Не мой аромат, да и стойкость совсем невелика(
22.01.2015
как много вы их купили, теперь будет куча отзывов об ароматах Love
22.01.2015
Я вообще про такие первый раз читаю )
22.01.2015
У моей мамы очень много фиалок, но ни одна не пахнет! Интересно было бы услышать аромат, но стойкость не впечатляет Sad
Моноаромат точно не для меня, я в духах очень избирательна)))
жаль, что не стойкий аромат
Что так сразу реагировать, просто это очень сильно бросается в глаза, особенно приставка - отзыв. И так понятно, что это отзыв.
22.01.2015
думаю такой аромат мне точно понравится.
23.01.2015
gold_sunny, да, на любителя))
Николяша, нет, не думаю, что прямо на все буду писать. Может на несколько, которые больше всего понравятся.
veluat, Smile
Dinozavra, ароматны только садоые и дикие формы. Комнатные к сожалению не пахнут.
Северное сияние, Smile
Арсюша, да))
yasechka215, как "так"? Я вас чем-то оскорбила?
Sigyn возможно, попробуйте))
23.01.2015
Я тоже че-то с ценой не поняла, может ошиблись))yasechka215 сегодня злая у меня тоже ошибки нашла Big smile
очень захотелось понюхать Love
23.01.2015
baiker007, я тебе больше расскажу, там букет россии 1280 руб. стойт Big smile Да-да, не вру)) А интереснее всего что это всё у них ещё и покупают Big smile Целых 7 человек на сайте советуют нам отовариваться именно на spellsmell Shock Экстрималы однако))
23.01.2015
За 1300 однозначно не возьму...
Ещё 34 комментария