Опубликовано 2 Июнь, 2019 - 11:41

Изначально я и не думала писать отзыв про эту морскую соль, поэтому без зазрения совести чикнула ножницами упаковку. Но когда увидела насколько красивого оттенка от неё становится вода, то просто не смогла не поделиться своими впечатлениями.

Морскую соль я покупаю не часто, а если и покупаю то это просто соль, без всяких добавок и ароматизаторов. Так как применяю её преимущественно как скраб для кожи головы и иногда заморачиваюсь с приготовлением скраба для тела.

В тот день я бродила по Фикс Прайсу и параллельно разговаривала по телефону со знакомым врачом. В последнее время ребёнок очень активизировался в плохую сторону и речь шла о каких-нибудь успокоительных эфирных маслах, чтобы замутить ароматерапию. И тут на глаза мне попадается эта соль, да ещё и с маслом эвкалипта, а как известно одно из его свойств как раз седативное. Особой надежны на эффект я не питала, но соль купила)

Как оказалось, соль от этого производителя (Доктор Сольморей) бывает разных видов, точнее с разными добавками (и без них тоже есть): ромашка, шалфей, лаванда и т.д. Ну а в наличии была только с эвкалиптом, а это то что нужно. К этому растению, а точнее к его аромату, питаю особую любовь.

В общем и целом:

Место покупки: Fix Price. Быть может есть где-то ещё, например в аптеках, но целенаправленно не искала.

Стоимость: 55 рублей

• снимает нервное напряжение и расслабляет
  • облегчает дыхание
  • тонизирует и освежает

Внешний вид

Упаковка представляет собой небольшой пакетик. Он не прозрачный, поэтому цвет соли стал для меня сюрпризом. Оформление в приятных, нейтральных тонах и будь он чуть поменьше был бы точь-в-точь, как мои любимые аптечные леденцы с экстрактом эвкалипта.

С обратной стороны достаточно информации о составе, способе применения

и в целом о пользе морской соли.

Да, немного неудобно, что вскрыв пакетик больше его не закроешь: зип застёжки не предусмотрено. А ведь по хорошему соль нужно хранить так, чтобы в неё не попадала влага. Поэтому я пересыпала её в жестяную баночку.

Консистенция

Соль не крупного помола, для морской даже мелкого. Встречаются и кристаллики, но много соли и в виде порошка, практически пыль.

Обычно морская соль комкуется и образовывает даже довольно большие комочки, здесь же все кристаллики один к одному.

Оттенок у неё очень красивый: бирюзовый.

Её внешний вид у меня вызывает стойкие ассоциации с грунтом в аквариуме. В моём он был такой же)

соль природная морская, масло эвкалипта, пищевые красители CI19140 и CI 42090

Может красители это и не очень хорошо, но всё же они пищевые. Да и пить эту воду мы не собираемся. Тем более, интернет мне подсказал, что краситель CI19140 (Тартразин) применяется

в различных газированных напитках жёлтых и зелёных оттенков, например, в “Тархуне”, “Фанте” и др. Добавляется в мороженое, йогурты, горчицу, конфеты, торты, консервированные овощи и фрукты. Краситель Е102 встречается в “яичных” шампунях, гелях, пене для ванны, “лимонных” средствах для мытья посуды и чистки поверхностей. Также тартразин применяется при изготовлении тканей жёлтых оттенков.

а CI 42090 (бриллиантовый синий) широко используется в косметологии и также разрешён в нашей стране.

Аромат у соли классный: освежающий, действительно пахнет эвкалиптом, ну и в целом приятный. Мне нравится запах эвкалипта в любых проявлениях)

В пакетике он, конечно, ярко выраженный, но в ванной расходится, становится слабее и не раздражает. Этакая лёгенькая ароматерапия.

Применение и впечатление

Если следовать инструкции на упаковке, то на одну ванну нужно добавить 200 или 300 грамм соли, то есть более чем пол пачки. И соответственно пакетика хватит на 2 раза. Но так как соль преимущественно используется сыном, то для его детской кожи это очень много и я добавляю её гораздо меньше.

Способ применения:

200-300 гр. соли растворить в ванне при температуре 35-38С". Продолжительность процедуры 15-20 минут. Рекомендовано курсовое применение, 2-3 раза в неделю, 8-10 процедур.

Ну тут вроде всё понятно, если использовать курсом уйдёт 4-5 пачек.

Бросив горсть соли в ванную я практически ахнула.

Она стала растворяться и на глазах менять цвет, как будто это бомбочка. И получилась ну просто голубая лагуна!

Притом, вода остается прозрачной и не мутнеет. В жизни её оттенок выглядит ярче, чем получилось на фото.

Когда смотрю на это фото у меня так и возникают ассоциации с водной гладью, линией горизонта и небом. Жаль моя ванна не голубого оттенка, так было бы правдоподобнее)

А сыну так вообще понравилось, он никогда такого не видел. Поэтому, думаю, что 100 % дети будут в восторге и даже те кто особо не любят водные процедуры, вряд ли теперь смогут от них отказаться. Вот только нужно помнить о том, что каждый день пользоваться ей нельзя.

Все кристаллики растворяются без остатка, на дне ванной не остаются.

Кожу не сушит, ни мою ни ребёнка. И не щиплет, хотя у меня есть ранки-раздражения. Вот здесь, не отходя далеко от темы скажу, что соль их отлично подсушивает. Единственное, после такой морской ванны тело необходимо ополоснуть проточной водой.

С той целью, которой я покупала соль, а именно оказать успокаивающее действие - она не справилась. Да и ведь использовать её можно максимум 3 раза в неделю и этого на мой взгляд для таких целей маловато. По крайней мере после ванной, а она у сына практически перед сном, он засыпает как обычно, то есть фиг уложишь. Но давайте я буду честна: с самого рождения принятие ванной действует на моего ребёнка тонизирующе и многого от этой соли я не ждала.

Да и на себе особого эффекта не ощутила, спать как младенец не стала. Я бы сказала наоборот, меня такие ароматы больше будоражат, чем успокаивают. Но тем не менее есть приятное расслабление после тяжёлого дня и настрой на положительный лад.

Про все остальные обещания производителя:

• профилактика простудных заболеваний
  • укрепляет иммунитет
  • оказывает противовоспалительное действие
  • снимает нервное напряжение и расслабляет
  • облегчает дыхание
  • тонизирует и освежает

тоже сложно сказать... Да, за время её использования ни я ни сын не болели, но думаю, здесь больше заслуга наших витаминчиков, да и сейчас не сезон простуд. Единственное соглашусь с последним пунктом (тонизирует и освежает).

Ну а вообще мне просто нравится полежать в водичке красивого бирюзового оттенка.

Использовать её как скраб для кожи головы или антицеллюлитный я не рискнула, для этих целей у меня есть соль без добавок.

И отдельно отмечу, что несмотря на то, что в составе пищевой краситель, да и цвет воды получается насыщенным, она совсем не окрашивает кожу и стенки ванной. Хотя я практически не сомневалась, что ванну придётся пооттирать, но чего нет, того нет.

Итог:

Соль для ванн Доктор Сольморей с Эвкалиптом - отличная замена солевым бомбочкам для ванной, притом по более чем адекватной цене. Хоть и какого-то обещанного эффекта и пользы я не заметила, но так даже ради баловства и аромата эвкалипта покупать буду однозначно. Тем более бирюзовая водичка очень понравилась ребёнку.

Красиво, полезно, недорого - рекомендую, без сомнений!

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если Вам интересно, то здесь мои отзывы о соляных и не только скрабах для тела:

В моей ванной тает лёд ❄️?.... меня вряд ли кто-то поймёт.... Короче, сказ о том как замёрзнуть в горячей ванной, а потом выйти из неё с обновлённой и напитанной кожей.

Такая многообещающая консистенция и такое огорчение от применения... Мой апельсиновый лузер ?

100 % натуральный сахарный скраб с нереально вкусным ароматом - "Ванильные сны" от Meela Meelo. Что может? Какие ощущения?

Для нежных натур. Не для меня. Но тем не менее и я нашла к нему подход.

Coffee Bean Scrub Diamond ? от Riche - потрясающий скраб с восхитительным ароматом! Бриллианты в моей ванной - мечты сбываются! А можно ли наносить его на лицо?

Скраб с запахом Кока-колы! А как он в деле? Как лучше его применять и о других нюансах, подробнее в отзыве.

Достоинства
  • Аромат
  • Качество
  • Натуральный состав
  • Релакс
Francheska88рекомендует
02.06.2019
Редко удается в ванной посидеть нормально, но при случае обожаю воду именно с солью - очень расслабляет Laughing out loud
02.06.2019
Спасибо за отзыв, когда-то дочке покупала такую соль, но давно про нее забыла...а зря, надо бы купить...
02.06.2019
Какая красивая ванна получилась, часто принимаю ванну с солями ??
Цвет очень-очень красивый Love
Пищевые красители не так уж и страшно). Прочитав отзыв, захотелось купить эту соль для ванн.
02.06.2019
Какой оттенок насыщенный дает, очень красиво)
02.06.2019
красивый цвет воды с солью как в бассейне) хотя понимаю что краситель, но все же)
02.06.2019
Цвет действительно красивый! Мне нравится косметика с эвкалиптом, люблю его аромат)
03.06.2019
Цвет воды просто сказочный Smile
08.06.2019
Цвет просто супер. Да и для профилактики простудных заболеваний такая соль будет полезна.
11.06.2019
Крууто! Какая же классная соль!
18.06.2019
Я брала. Очень хорошая
24.06.2019
Как красиво вода цвет меняет, думаю мои дети тоже оценили бы Smile
10.07.2019
Я бы занырнула в ванну с такой солью)))
29.07.2019
Мне тоже подобные ароматы настраивают далеко не на расслабляющий лад Wink ассоциация с лечением во время простуды, если честно
Очень интересный цвет у продукта