Опубликовано 20 Март, 2019 - 23:49

На бытовую химию я буквально молюсь. Вот на что мне никогда не жалко денег (ну, еще на разное для кухни, для ремонта и вообще для хозяйства). Как другие девочки ходят за одежками или косметикой, иногда просто посмотреть-померять, так я хожу в отделы с "химозой", товарами для дома и по строительным магазинам. Без ложной скромности, по части разных средств для наведения порядка в доме я - спец с большим опытом.Smile

Этот отзыв о "Спрее для удаления грибка, плесени и серого налета с активным хлором Bath FUNGI". Немного предыстории для понимания масштаба бедствия, с которым справилось это чудо-средство.

Когда покупаешь квартиру во "вторичке", тем более с перепланировкой и с когда-то сделанным "под себя" ремонтом, будь готов к сюрпризам.

В нашем случае немногими из неожиданных находок в новом доме оказались:

- тараканы (которых в 21-м веке я встретила впервые и была уверена, что они давно на Земле вымерли),

- куртка-пуховик за решеткой кухонной вентиляции, которым замуровали отверстие вентиляционной трубы (тоже, вероятно, от тараканов или от запахов),

- перенесенные в тайные места и до сих пор не найденные никем из приглашаемых мной электриков распределительные коробки проводки,

- еще множество всяких мелочей, о которых не буду здесь упоминать,

- и, наконец, по теме отзыва - плесень в ванной комнате.

Возможно, проектом перепланировки был задуман (и осуществлён) и второй пуховик, уже в вентиляционном люке ванной (прежние жильцы не бедствовали, одежды у них хватало). Потому что вентиляции в ванной просто нет. После 10-минутного душа в ванной стоит густой туман, дверь чуть ли не на ощупь ищешь, а потом целый час стены сохнут от конденсата. Естественно, плесень не замедлила появиться очень скоро после переезда.

Я боролась с ней подручными средствами, какие есть у всех и всегда: Фэйри, Санокс, щетка, губка, металлическая губка - вот это вот всё. Но грязные чёрные межкафельные швы только становились чистыми черными, и результат не стоил титанических усилий и времени. А я так не могу.

Зимой во время очередной прогулки по магазину "Строитель" я наткнулась на это средство, специально разработанное для борьбы с плесенью.

Специальное, удобное (спрей), бутылка пол-литра, меньше двухсот рублей - я схватила и понеслась домой немедленно устранять плесень.

На радостях и как спец я едва взглянула только на лицевую сторону:

А на обороте - ну что там может быть интересного? Про перчатки? Плавали, знаем.

Я взяла свою верную щетку и бодро распылила первые щедрые струи на самое легкодоступное место. И - о, чудо! - даже тереть не понадобилось! Всё на глазах мгновенно белело, очищалось, и я в экстазе продолжала пшикать и мыть, пшикать и мыть плитку за плиткой.

Но через некоторое время (может, через полчаса) я заподозрила, что моя эйфория уже не совсем природного свойства. И что дышится мне так, как будто мои дыхательные пути находятся снаружи, и по ним свищет ледяной ветер. Кошка была в своей комнате и молчала, а дочка вышла из своей и спросила, что за газенваген я устроила. В общем, часа два у нас было сквозное проветривание и два дня я ходила, как с обнаженными легкими. О руках умолчу (перчатки у меня вообще-то есть, но ведь танки грязи не боятся...)

Но это - побочные эффекты и мелочь, а швы теперь чистые, и новая плесень не появилась (а прошло уже полтора месяца).

Вот так было везде (сейчас только в месте, где я проглядела - над штангой):

Так стало везде :

Ближе:

Конечно же, я голосую за спрей Bath FUNGI и рекомендую его с небольшой оговоркой: он не просто с активным хлором - это и есть хлорка.

И производителю, между прочим, не нужно стесняться брать за нее двести рублей, а в мерах предосторожности просто рекомендовать покупателю работу с респиратором. Поскольку не дышать во время обработки невозможно, а работать в проветриваемом помещении исключается уже самим назначением средства (в вентилируемых помещениях плесень и не завелась бы). А у производителя только сказано:

избегать попадания на глаза и слизистые

не вдыхать аэрозоль

не смешивать с другими средствами

беречь от детей

За это и убрала одну звездочку. А в целом - эффективное в умных руках средство.

Всем спасибо, пусть ваш дом сияет чистотой:)

Достоинства
  • Недорогое и эффективное средство, удобная упаковка
Недостатки
  • Токсично
Сухой Листикрекомендует
21.03.2019
Отлично вы убрались.
02.06.2021
взял это средство вроде нормально очищает плесень но безумно едкое . по глупости еще от души напшикал..ужас дышать невозможно было какое то время)) вы правы если нет вентилятора в ванной и даже если он есть то хлор какое то время просто так не выветриться