Опубликовано 21 Март, 2022 - 02:23

Магазины Светофор это очень-очень-ОЧЕНЬ странное место... Слабонервным лучше не входить! Ну, а если серьезно, то вполне нормальный магазин для экономных. Главное, как следует морально подготовиться перед походом)

Когда только подходишь к магазину, первая мысль "Бежать! Мне надо отсюда бежать!", но потом видишь первый ценник и сразу заинтересовываешься.

Что же такого странного в этом магазине? Большинство товаров навалены в коробках чуть ли не до потолка, то есть товары в принципе не разбирают аккуратно по полочкам, как мы все уже привыкли. Очень странное ощущение внутри магазина, больше похоже на какой-то рынок.

Однако цены настолько низкие, что невозможно уйти без покупок. Я НИГДЕ не видела настолько низких цен. Постоянно ловишь себя на мысли, что такого не бывает.

Сам магазин выделяет следующие причины низких цен:

работа напрямую с производителями,

жесткий контроль над затратами,

минимальная торговая надбавка,

небрендовые товары.

Но мне кажется, что есть еще несколько причин:

· дешевая аренда (все магазины находятся за пределами города или в промзоне),

· небольшое количество персонала,

· минимум рекламы.

Расположение

Кстати, удаленность магазинов является большим недостатком. Просто так пешком туда не сходишь, в большинство магазинов можно попасть только при наличии машины. Но Светофор позиционирует себя, как супер дешевый магазин, а, следовательно, контингент покупателей - не самые богатые люди. И вот вопрос, как им туда попадать? И даже большей проблемой является добраться домой с покупками. На автобусе? Тяжело тащить. На такси? Нет смысла гоняться за скидками. При наличии машины, конечно, никаких проблем нет.

Что можно покупать

Что касается непродовольственных товаров, к ним претензий особых нет. Ты сразу видишь какого они качества, да и я бы сказала, что в большинстве случаев они действительно хорошие.

Как-то купила там отличные контейнеры. Пользуюсь с удовольствием уже больше года. Было сразу понятно, что они сделаны из качественного пластика.

А было, что купила противень, у которого через несколько использований начал обдираться верхний слой, а внутри он начал ржаветь. В принципе это было предсказуемо. Он и не выглядел особо качественно. К тому же его не рекомендовалось мыть в посудомойке, а руками я тоже не готова намывать такие вещи. В общем, с ним мы быстро попрощались.

Бытовая химия обычно отличного качества. Брала порошок, кондиционер, гель для душа, средство для мытья посуды. Все было нормальным. Ничем не отличается от товаров в других магазинах. Всякие тряпочки/губочки/пакетики и т.д. тоже вполне обычные.

Из продуктов можно брать приправы, крупы, печенье, конфеты. Неплохие пивные закуски - мясные чипсы, колбаски. Хм, на этом из продуктов наверное все.

Что нельзя покупать

Консервы ​​​​​​в большинстве случаев полный провал. Я прям даже не понимаю, зачем это производят. Мне собаке то страшно такое отдавать, не то что самое есть... В общем, сразу много точно брать не стоит. Когда находишься в магазине и видишь цены, есть желание нахватать всего и побольше, но это плохая идея.

Молочные продукты и сыры. Лучше сразу читайте состав. Составы всегда честные и там написано, что продукты далеки от идеала.

Заморозка. Я не пробовала брать, потому что выглядит отвратно. Упаковки в основном прозрачные и сразу понятно, что товары очень плохого качества.

Мясо. Видела только в редких случаях и я считаю, что брать там мясо просто запрещено. Оно даже в пакеты не всегда упаковано. Каждый может руками потрогать. Да, кто-то скажет, что на рынках также. Но, во-первых, я и это не одобряю. Во-вторых, так хотя бы не каждый проходящий лапает продукты, а только продавец.

Достоинства

• Цены очень низкие. Заметно ниже, чем в других магазинах. Зачастую это связано с тем, что продают непопулярные бренды, но встречаются и вполне привычные, которые можно купить и в любом привычном магазине.
  • Неплохие непродовольственные товары.

Недостатки

• Странный ассортимент. Нельзя назвать поход в этот магазин полноценным. Да, тут можно купить сковородку или шампунь, но найти сахар или хлеб. Это скорее такое место, куда приходишь посмотреть, что же интересненького можно найти.
  • Расположение. У нас все магазины расположены за городом или на самых окраинах, куда без машины попасть невозможно.
  • Низкое качество продуктовых товаров. Я перечисляла выше, что большинство продуктов сомнительного качества.
  • Часто отсутствуют ценники. В общем, немного персонала магазину бы не помешало.

В общем, раз в полгода в этот магазин заехать можно. Бывают прикольные сезонные товары. Как-то я купила гирлянду-штору рублей за 250. Она отлично отработала уже два Новых года. Но ездить сюда постоянно нет смысла. А ходить в Светофор за продуктами в принципе весьма сомнительно.

Это такой магазин, который оставляет гаденькое послевкусие... Вот выходишь и прям радуешься, что ушел оттуда. Хотя и покупочки по очень низким ценам тоже радуют Smile

Достоинства
  • Низкие цены
Недостатки
  • Бардак
  • Грязь
  • Не везде есть ценники
  • Неудобно расположен
  • Очередь у кассы
  • Товары низкого качества
Отзовичковнарекомендует