Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 11:46

В отзыве хочу рассказать о фильме "Душевная кухня".

Это германо-французкая драма-комедия от режиссёра Фатиха Акина.

Лучший молодежный фильм на Венецианском кинофестивале в 2009 году.

Фильм длительностью в 100 минут.

Сюжет:

История владельца маленького ресторана на окраине Гамбурга по имени Зинос. Меню его заведения не блещет разнообразием, клиентов мало, и дела идут со скрипом. Но в один прекрасный день на него обрушивается еще больше несчастий: из тюрьмы сбегает его непутёвый брат, приятель, желающий прибрать к рукам помещение, вызывает санитарную службу и налоговую инспекцию, а девушка бросает его и уезжает в Шанхай. Выход только один - нанять отличного повара и сделать ресторан популярным.

Зинос Казанцакис (Адам Бусдукос) — владелец небольшого ресторана на окраине Гамбурга под названием "Душевная кухня". Это его любимая работа и единственный доход. Готовит он сам простую, но вкусную еду.

Надин (Фелина Рогган) - его девушка уезжает в Китай строить карьеру.

А Зинос далеко не сразу решается отправится за ней, ведь бросить любимое заведение не так просто.

- Я хочу не только видеть. Хочу еще чувствовать твой запах.
- А мне твой запах будет напоминать картошка фри.

В скором времени у героя начинаются неприятности одна за другой.

- Уехала любимая девушка, которая так нравилась Зиносу.

- Его брат Иллиас (Мориц Бляйбтрой) сидит в тюрьме, но уговаривает Зиноса взять его на работу, для того, чтобы иметь возможность каждый день покидать эту тюрьму.

- Старый знакомый Зиноса Томас Нойманн (Вотан Вилке Мёринг) положил глаз на землю, где находится ресторан, и решил стать её собственником.

- Заявляется санитарная инспекция и налоговая полиция.

Это не ресторан, это зоопарк.

Ко всему прочему Казанцакис повреждает спину и передвигается с трудом.

Чтобы как-то наладить дела владелец ресторана нанимает нового повара - вспыльчивого Шейна Вайсса (Бироль Юнель).

Не всем приходится по вкусу новые блюда шефа.

Да и характер у того непокладистый и несговорчивый.

- Я хочу горячий гаспачо!
- Могу нассать вам в суп, тогда он станет горячим!

Может только благодаря Сократу (Демир Гёкгёль) - моряку, снимающему аренду у Зиноса, но не платящий за неё, распробовали "новую пищу" от нового шеф-повара. Ведь он там ел всё что дают.

Представляете, насколько добрым и выносливым человеком был владелец этой забегаловки Зинос.

За час сорок с главным героем происходит различные жизненные и не очень приятные ситуации. И парень с ним справляется как может. При всех этих затруднениях фильм не лишён чувства юмора.

От того его так легко смотреть. Вышло тонкое и атмосферное кино.

Ещё в фильме интересные актёры. Мне незнакомые, но каждый на своём месте. У них получается обыгрывать ситуации жизненно.

В какой-то момент у Зиноса вроде всё налаживается, но вскоре снова пошло как-то всё не так.

Некоторые сцены, мне кажется, были лишними.

Например, ситуация с налоговой инспекцией, которая нагрянула повторно, нарушила гуманность.

- Слушай, а этот тип что здесь делает?
- Он поимел налоговую инспекцию, а она - его.

Но всё же фильм получился искренний и задушевный. Здесь звучат различные музыкальные композиции.

- Только не стереосистему! Музыка - это пища для души.
- Мы скоро вернемся и будем по-настоящему голодны.

"Душевная кухня" - жизнеутверждающая история о любви, дружбе и взаимовыручке.

Рекомендую для хорошего настроения!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Интересный самобытный мир
  • Оптимистичный
Jula24рекомендует
странный фильм Big smile
Весьма оригинальный фильм))
29.11.2021
Оптимистичный - это хорошо))
Не смотрела
Не смотрела этот фильм Smile