Опубликовано 15 Октябрь, 2018 - 18:32

Хван Джин И (Мён Воль) — корейская поэтесса, кисэн эпохи династии Чосон из города Кэсон. Её характеризовали как женщину исключительной красоты, обладающей блистательными остроумием и умом. Её личная жизнь нашла своё отражение в книгах и фильмах. Её напористость и независимый характер стали своего рода культурным символом Кореи.

Начинала смотреть без особого энтузиазма, исключительно ради актрисы Ха Джи Вон, но к 2-3 серии втянулась...

Продолжительность - 24 серии по часу. Идеальный объём - впрочем, конкретно эту дораму не испортило бы, если б она закончилась на 21 серии.

Сюжет: это история о женщине, жизнь которой была посвящена Искусству. Ещё маленькой девочкой она выбрала путь кисэн (корейский аналог гейши). Будем честными, учитывая исторические реалии 16 века - не самая плохая судьба. Вся её жизнь - в поэзии, музыке и танцах, поиске себя. Любовные линии где-то на третьем плане - и сопливый мальчишка, и волоокий интеллигент лишь источники страдания, отшлифовавшего её талант. В центре - сама великая куртизанка и её учителя.

Сериал богат на ярких женских персонажей. Для меня любимой аркой было противостояние двух подруг-соперниц во главе танцевальных коллективов.

Последний танец одной из них - очень трогательный и драматичный момент...Так наверное должен уходить артист.

Ещё очень понравился момент с китайским послом) Классно обыграно остроумие Мён Воль.

Ха Джи Вон, безусловно, шикарная женщина. Настолько бледна Чжин И в первой половине дорамы, и настолько яркая Мён Воль во второй.

Любимым персонажем, впрочем, стала её учительница, престарелая куртизанка Пэк Му. Сильная тётка Smile

Саундтрек приятный, "нежный".

Костюмы, причёски и реквизит - очень красивые. Ещё бы, сериал ведь о женщинах, чьей профессией было очаровывать. Про обратную сторону профессии промолчу...В дораме нет связанных с этим пошлых моментов, но есть парочка весьма неприятных психологически. Кстати, делая скриншоты я с удивлением узнала, что тут 15+

Отличительным моментом стали шикарные природные пейзажи в отдельных сценах.

Если вам норм, что большую половину хронометража мы наблюдаем нарядно одетых женщин, ведущих долгие философские разговоры о сущности искусства и пути артиста - смотрите. Иначе будет немножко скучно. А уж звуки корейских народных инструментов типа комунго - весьма и весьма на любителя)

Лично я смотрела с удовольствием. Любимой дорама не станет, но есть в ней что-то цепляющее. Рекомендую с оговоркой выше.

п.с. есть озвучка Грин Ти, но я смотрела с сабами Альянс. Нравится слушать настоящие голоса актёров)

Danashiriрекомендует
23.10.2018
Спасибо за наводку! Посмотрим)
27.10.2018
Смотрится красочна))) А я только начала смотреть историческую дораму с Ди О "Муж на 100 дней" ))
27.10.2018
Хмм, не слышала, надо глянуть)
26.04.2020
Не смотрела эту дораму. Возьму на заметку.