Опубликовано 23 Октябрь, 2018 - 14:05

Всем доброго времени суток.

С самого роддома мой ребенок спал со мной. Когда я родила, то как только попала в послеродовая палату,сразу взяла новорожденного к себе в кровать.

Потому,что я не могла представить,как это так, я тут на кровати,а он там один!

По поводу всех этих "придавить ребенка" , "нанести травму" и тд, я лично совершенно не задумывалась. Так как не могу представить, как можно придавить ребенка во сне,ведь я просыпаюсь от малейшего его шороха/движения. Да и знаю,что рядом маленький человек. Что касается травм, то как то не замечала чтобы мазала руками и ногами ночью.

Обычно,как заснула, так и проснулась.

Совместный сон был отличным вариантом при ГВ. Так как ребенок у меня не просыпался на ночное кормление, то мне приходилось его будить. (Так мне говорили в роддоме акушеры-геникологи).

Я заводила будильник на телефоне и по его звонку кормила ребенка.

Большим плюсом было то,что не нужно было никуда вытащить из постельки.

Просто покормили, а в следующий раз повернулся на другой бок и вперёд опять кормить.

Когда гв закончилось, то я переложила спать ребенка в его кроватку.

Ребенок хорошо там спал, просыпался, кушал и засыпал дальше.

Так продолжалось около полугода.

Потом в какой то момент ребенок отказался платить в кроватке наотрез.вот нет и всё.

Я пыталась его укачать и положить или переложить когда заснёт. Но он все равно просыпался через небольшое время и приходилось забирать к себе в кровать. Так как в кроватке продолжать сон совершенно не хотел.

Мне быстро надоели все эти првганья по ночам и ясрешила взять спать к себе но всю ночь.

И о чудо! Выспалась и я,и ребенок. Так как он спал спокойнее,меньше просыпался.Вобщем я осталась довольна и пока, мы продолжаем спать вместе.

Что касается отлучения, то я не сомневаюсь,что придет время и он будет спать один в своей кроватке. А пока,раз маленький человечек нуждается ночью в маме, то пусть спит рядышком и сопит мне под ухо. Так хорошо и спокойно и мне, и ребенку!

Поэтому совместный сон,лично я рекомендую!

Достоинства
  • Накормить ребёнка, не вставая с постели
  • Просто приятно
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
Kasikeрекомендует