Опубликовано 4 Май, 2024 - 15:12

несколько раз

Доброго времени суток!

Одним из самых подходящих мест для отдыха и прогулок в каждом городе традиционно является центральный парк. Я расскажу некоторые местные особенности парка в Волгограде. Сразу предупреждаю, что парк небольшой, обходится за один час, если только гулять по дорожкам.

Как добраться?

ЦПКиО в плане транспортной доступности наверное одинаково доступен жителям любого района Волгограда. На общественном транспорте будь то автобус или скоростной трамвай нет проблем добраться до остановки, которая так и называется "ЦПКиО". Или же на скоростном трамвае доехать до остановки "ТРЦ Европа" и пешком пройти до такой минималистичной арки.

Режим работы

В парк попасть можно в любое время суток, однако аттракционы работают в выходные дни с 10 до 22 часов, а в будние дни с 15 до 22. Время работы лучше уточнять. Большой плюс, что в будние дни вечером что-то работает и не нужно ждать выходных, чтобы прокатиться на аттракционах.

Что взять с собой?

Головной убор и солнцезащитные очки, если посещение парка в теплое время года.

Бутылка воды туда же. Есть много киосков в самом парке, а можно зайти в торговый центр и купить там в "Перекрестке" ту же воду, еду, мороженое.

Чем заняться в парке?

Для меня парк - всегда место для прогулок, одной или с кем-то. Парк нужен, чтобы гулять и отдыхать. Насколько я поняла, своим текущим состоянием парк обязан именно чемпионату мира по футболу, который принимал Волгоград в 2018 году. Именно тогда вместо полузаброшенного пустыря парк приобрел отремонтированные дорожки, зеленые зоны, новые аттракционы. Первый раз в парке я оказалась зимой, и он показался мне довольно унылым.

Весной - совершенно другое дело. Согласитесь, намного приятнее видеть зеленую траву, когда всё вокруг цветет.

И хочу также отметить, что вопросу озеленения здесь уделяется большое внимание. Газоны косятся, кусты пострижены. Но как несложно заметить, всюду открытое пространство. Есть туалет для посетителей, скамейки, урны. Но как я заметила, там, где есть тень от деревьев, заняты все скамейки.

По пути могут встречаться различные малые архитектурные формы.

Или же можно увидеть уменьшенную копию эйфелевой башни.

Аттракционы

Первый аттракцион, который виден издалека - колесо обозрения. Его отлично видно, проезжая по нулевой продольной. Колесо имеет высоту 54 метра, все кабинки - закрытые. Есть две затененные кабинки, так называемые vip-кабинки.. Колесо работает регулярно, но когда мы катались, людей сажали не в каждую кабину, а через кабину. 300 рублей с человека - всё удовольствие. Один оборот колесо делает примерно за 8-10 минут.

Ожидаются традиционно красивые виды. Этот вид не очень оказался.

А в сторону свадебной карусели вполне ничего. Складывается впечатление, что клумбы так обустроили, чтобы это было красиво и с высоты.

В темное время суток колесо подсвечивается, даже работает. Но есть перспектива вместо огней большого города увидеть темноту.

В прошлом году в парке появилась свадебная карусель. По внешнему виду - актуально больше детям.

Есть бассейн "Лагуна" с катамаранами в виде фламинго.

Есть озеро с катамаранами в виде уток и лебедей.

Из экстремального - "Ниагара", подобие водной горки из аквапарка.

Есть детский тир, киоски с едой.

Что характерно - в парке появляются новые аттракционы, поэтому перед посещением лучше ознакомиться на сайте или в группе ВК, что в данный момент работает. Зимой в парке был открыт каток и горки для катания на ватрушках. Понятно, что летом это работать не будет. Как и бассейн, и катамараны не будут работать зимой. Есть также много детсуих аттракционов для малышей.

Цены на билеты более чем доступные, стоимость одного билета от 200 до 300 рублей. Можно завести карту, пополнить её и не стоять в очередях в кассу. Еще видела однажды рекламу, что при покупке через сайт скидка 20 %. Почему бы и не воспользоваться предложением?

Смотровая площадка, которой нет

С самого края парка открывается вид на Волгу, но территория не благоустроена и совершенно неухожена. Было б здорово, если б было уложено твердое покрытие, стояло какое-то красивое ограждение, скамейки. Но до этого места благоустройство не дошло.

Вечером было бы приятно смотреть на Волгу и подсвечивающийся мост.

Кроп Арена

Да, в парке есть такая концертная площадка. Однажды, купив билет на концерт в этом месте, мы не знали, где в парке, где куча аттракционов, детей, может находиться площадка для концерта панк-групп. Оказывается, это надувное здание и есть Кроп Арена. Честно говоря, странный выбор места размещения, и здесь оно немного не в тему.

Выводы и впечатления.

В парке меня разочаровало только то, что деревьев мало. Чтобы комфортно гулять, нужно подстраиваться под погоду и выбирать оптимальное время посещения. Или придется жариться пад палящим степным солнцем. Территория, которая облагорожена, ухаживается. В парке чисто и приятно находится. Аттракционы по цене доступные, но большинство интересно будет детям. Не вся территория облагорожена, но радует то, что парк с каждым днем улучшается.

Достоинства
  • Адекватные и доступные цены
  • Красивый, ухоженный парк
  • Много аттракционов для детей
  • Много мест чтобы посидеть на свежем воздухе
Недостатки
  • Мало деревьев
  • Не вся территория ещё достроена
Kate Avonhasрекомендует
Приятное место для времяпровождения!
04.05.2024
Волга прекрасна!