Опубликовано 14 Декабрь, 2023 - 14:53

Каждый год почти каждом доме страны хозяева котиков думают как спасти новогоднюю ель от пушистых негодяев. Для меня ель это святыня:)))🤪, я обожаю игрушки, обожаю украшательства и сам праздник, поэтому вариант Новый год без ели я не рассматриваю. Но у меня теперь есть кот. Вариант без кота я тоже не рассматриваю ибо он любовная любовь и все такое.

Мой пушистый грабитель хочет играть в ёлочные игрушки, поэтому пришлось на нижние ветви вешать пластик, а верх прибарахлить любимыми игрушками из стекла. Но моему злодею все равно неймётся, он и пластику рад, а в прошлом году когда был котёнком, то на ель и вовсе залезал, но теперь он взрослый товарищ и его интересуют только две вещи- как украсть шары, и как сделать это безнаказанно и тайно.

Цитрусовые корки, отпугиватель, цитрусовый дезик не помогли. Купила Скат-мат Антицарапки для кошек, собак и птиц артикул 50666.

Мат-скат Антицарапки

Производитель: ИП Каплин А.В.

Честно скажу, что я очень уповала на эти маты, надеялась что вот теперь то моя ель под защитой и домашнее зло не подберётся к ёлке.

Где купить: Вайлдберриз.

Цена: 368 рублей.

Упаковка: пластиковый прозрачный пакет с этикеткой и названием.

Отпугиватель Скат-мат для кошек,собак и птиц.

Скат-маты представляют собой шипастые коврики, которые нужно крепить друг к другу.

У меня они в черном цвете, но есть ещё и синий.

Что ими можно защищать: ель, застрелить диван, ванну,можно заложить горшок с цветами чтобы кот там не копался, можно разложить на подоконнике, окружить цветочную кадку.

В пачке 8 матов, из размер 24,5×25 см, это очень мало, для взрослого кота или даже для небольшой собачки это крайне мало.

Размеры мата

Если вы решили окружить ель хотя бы среднего размера, то таких матов вам понадобится как минимум 2, а лучше 3 пачки.

У меня ель большая и было очевидно, что одной и даже двух пачек мне не хватит, но я решила взять одну на пробу чтобы понять как мой кот вообще на это изделие отреагирует.

Высота 2,5 см. По сути это ячеистый пластик с тонкими шипиками средней плотности.

Длина шипов

Крепления есть у каждого мата, они плотные и вставить одну часть в другую порой трудно, заходят туго, но у меня все рабочее.

Есть крепления

Эффект: я разложили вокруг ели в один тонкий рядок, которого по длине даже не хватило на мою большую ель. Мне было интересно как кот отреагирует, будет ли подходить, трогать, испугает ли его эта штука, постарается ли не трогать. Тонкая шипастая полоска для прыгучего кота это не преграда, он просто перешагнет и пойдёт совершать свои гадкие поступки дальше, поэтому одна пачка тонких маленьких матов это смехотворно.

Наложить в два ряда эти маты тоже неэффективно, кот с лёгкость перепрыгнет эту жалкую преграду.

В 2 ряда
Три ряда уже посерьёзнее, но этак у меня весь коридор будет заложен и самой ходить будет негде.

Кот подкрался к шипам, обнюхал и....начал грызть.

Шипы его не смутили абсолютно, с завидным усердием он подгрызал эти штуки и подозреваю, что ехидно посмеивался надо мной и моими печальными попытками оборонять ель от его гнусных притязаний.

Когда эти маты стали ему мешать,он просто подвинул их лапкой в сторону и улегся там, где ему надо.

Чтобы маты были неподвижными, то придётся их клеить к полу с помощью скотча, а потом этот скотч отдирать от пола.

Вобщем я по-прежнему иногда слышу жалобное дребезжание игрушек на ёлке, а потом звук прыгающего пластика по плитке.

Защита ёлки от кота

А вот с дивана эти штуки двигать лапами неудобно, ткань не гладкая и если нужно чтобы кот не лежал на диване или не прудил на него, то это вариант рабочий.

Каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что мой котий возлёг на эти шипы как я на коврик Кузнецова.

Ему абсолютно пофигу на эти шипы, наступать лапками больно, это да, но вот завалиться на них пузиком или на бочок это запросто. Секрет успеха прост - плотный подшерсток и шипы просто не достают до кожи, поэтому мой бегемотенька абсолютно запросто лежбанирует на этих матах, улучшает кровообращение и оздоравливается.

Так же интересный момент: если у котика стройные лапки или он хитер, то научится наступать в отверстия между шипами. Тогда придётся класть маты один поверх другого. Расход получается конский, придётся разориться. Мне кажется, что здесь хитрый маркетинговый ход производителя, за одну пачку без малого 370 целковых не накладно, но брать 3-4-5 пачек чтобы наложить в 2 слоя и в 2-3 ряда уже может показаться разорительным.

Где держать эти маты эффективно: в раковине и в горшке с цветком. Если ваш кот спит в раковине и вы решительно против, то смело суйте туда такой мат-скат с шипами, кот не будет рад, зато вам улыбка по утру при виде чистой раковины, обеспечена.

У вас кот-копатель? Уложите в горшок поверх земли мат, всё! Больше никаких археологических изысканий ваш меховой деспот проводить не будет. Вы конечно прослывете в его глазах человеком с гнильцой, но штош.....ничего не поделаешь.

Такие коврики было бы неплохо сделать большего размера, для больших площадей это будет эффективнее, так же хотелось бы шипы подлиннее чтобы пушистые злодеи почувствовали наконец всю мощь обороны. А такие маленькие коврики актуальны для небольших площадей и горшков с цветами.

Итог: Убедившись что моему коту эти скат-маты как мне коврик Кузнецова, покупать вторую и третью пачку я не стала, смысла нет, он их не боится, они маленькие, он легко их перепрыгивает и даже лежит на них. Подойдет для кошек без густого подшерстка, для цветов в горшках, для защиты небольших территорий.

Very KK Bad Womanрекомендует
14.12.2023
Читала и смеялась, как хитер ваш пройдоха)) жаль, что бесполезная штука, ну хоть как массаж для кота пригодилась Big smile )
Ой хитер не то слово🤣
Котик очарователен! Love А сочетание кота и ёлочки - прям мимимишность зашкаливает!
....а котика как зовут?
14.12.2023
Кота зовут наитрадиционнейшим котьим именем - Василий, если полное ФИО то Василий Кусьный князь Кисевский, а ласково Васюша.🤦‍♀️🤪🤣
14.12.2023
Какой сообразительный кот, такой забавный и смешной отзыв вышел😄
Спасибо;)))
14.12.2023
Наш кот равнодушен к ёлке, как и в целом к украшениям дома. Но, зная котямбу, он вероятнее и на таких штуках спать улёгся бы
14.12.2023
Везука! Мой любит ель так же как и я😁, правда стал поспокойнее, в прошлом году он на ней сидел, в этом просто игрушки крадёт.
14.12.2023
Поставили меня в затруднительное положение - написать "Пушистый красавец" или "пушистая красавица"?)))
Кот великолепен: лорд-барон хитер и умен, поставил шах и мат хозяйке в борьбе за сохранность ёлочки.
Ёлка роскошная, сочетание цветов Love
15.12.2023
Нежится на шипах, как йог 😁 Остается надеяться, что благодаря шипам кот отвлечется от елки😁
Вы конечно прослывете в его глазах человеком с гнильцой
😂
Раньше в горшки с цветами втыкали зубья пластиковых вилок, теперь это можно сделать более эстетично.