Опубликовано 18 Февраль, 2022 - 22:16

Здравствуйте!

Недавно вышли 3 путевые заметки популярного гинеколога в Москве - Дмитрия Лубнина. Первая была посвещена лечению эрозии, миомы матки и эндометриоза. Вторая часть - об узи, таблетках - пустышках, много болтавни. Понравилась меньше.

Записки гинеколога: об экономии на анализах и обследованиях, о правильном и быстром лечении, а также о том, как не болеть. Дмитрий Лубнин

Информация

Дата выхода: 12 ноября 2021

Издательство: Эксмо

Объем: 100 стр

Оформление книги мне понравилось. Вообще люблю, когда автор изображён на обложке, есть блок его с биографией. Главное, чтобы не было слишком растянуто и много "я-классный" в тексте.

Лубнин мне кажется адекватным врачом, пишет хорошо и интересно. Книга полезна для общего развития. К сожалению, некоторые болезни появляются без предпосылок, автор называет их соматическими. Поэтому от болезней никто не застрахован. Важно иметь голову на плечах, и не целиком доверять всему тому, что говорят врачи в поликлинике)

Содержание

Книгу можно отнести к разряду полезная, но если вы её не прочитаете, ничего не упустите. Книга-болталка. В первой главе автор рассуждает, почему важна профилактика.

Женщины - эгоистки, всю жизнь забивают на себя, не ходят ко врачам, когда болит, а потом когда приходят - уже поздно. И взрослые дети, вместо того, чтобы спокойно жить, бегают с больными матерями по больницам. Эгоистки! (с) Лубнин.

Высказывание резкое, но справедливое. Я все же думаю, что большинство женщин не ходят ко врачам, потому что не имеют лишних средств, да и докторов нормальных сейчас нет. А если и есть, то к нему не попадёшь. Дмитрий написал тот минимум, который должны сдавать женщины, призывая делить этот список по месяцам, чтобы было не так накладно.
Дмитрий призывает думать головой и относиться к своему здоровью серьёзно. Тщательно выбирать клинику для анализов и врачей. И обязательно фотографировать результаты анализов, если на руки не отдают.

Хватит болтовни, теперь самое интересное))

Список не работающих средств в гинекологии без доказательной базы по мнению Лубнина.

Какой смелый поступок - на весь мир высказать сомнение в лечебном эффекте, но без ссылок на исследования и комментариев. С чего он взял? Мне интересно.😄

В перечень ФУФЛОмицинов входят

- курантил - который назначают во время беременности при определённых проблемах,

- индинол для лечения эндометриоза,

- детралекс для профилактики варикоза,

- цикловита - единственный бад, рассчитанный на 28 дней цикла, сбалансированный по составу,

- вобэнзим - ферментный препарат.

Огромное количество препаратов, о которых вы наверняка где - то слышали.

Мы пообщались с подругой про этот список. Она тоже не согласна, так как большая часть этих препаратов ей помогла.

Популярные свечи для лечения вагиноза.

Далее список гормональных препаратов типа Дюфастона и ок, которые ничего не лечат. Но это любой здравомыслящий человек знает)

И список анализов...

В общем, ничего сдавать не надо! Приходите на приём к Дмитрию, он вас вылечит без анализов))

Зато кольпо-тесты покупайте обязательно, они ведь не ошибаются. 🤦‍♂️

Но есть момент с которым соглашусь - пить травы не безопасно (типа красная щётка). Не понятно, где и в каких условиях она выросла. Настой дозируется на глаз, а трава растёт везде по разному, поэтому отследить точное количество нужных компонентов в составе для лечения гинекологического заболевания невозможно.

Родишь - все пройдёт.

Вы когда-нибудь слышали эту фразу? Дмитрий затрагивает серьёзную тему: Почему женщину должны заставлять беременить и становиться родителем, тем более, манипулируя на здоровье? Да ничего не проходит, когда родишь. Да, гормональный фон меняется, некоторые заболевания на время гаснут, но если корень проблемы где-то внутри, то и после родов проблема будет беспокоить. Бесит фраза - роды лечат))

Следующая глава посвящена гинекологическим операциям. Если коротко - искать надо нормального врача у него и оперироваться. Написал ситуации, где не нужна операция.

Предпоследняя глава об узи. Здесь я соглашусь ОДНОЗНАЧНО! Делать узи нужно у своего гинеколога. Он наблюдает, лечит, и делая узи, знаком уже с симптомами и полным анамнезом пациентки.

Автор говорит, что узи не влияет на плод и облучение матери. Хотя нам на паре говорили, что если часто делать узи во время беременности, то у ребёнка, когда он родится, быстрее вылезут зубы)

Последняя глава о наболевшем - людях-сектантах с Iherb. Очень некорректное высказывание, конечно, но я соглашусь, что бады просто так пить на постоянной основе - это бред. Нужно решать первоначальную проблему. Для Дмитрия, как я поняла, все соматическое.

Кому рекомендую

Да никому. Если на первую часть ещё можно потратить время и деньги, то на эту нет. Абсолютно бесполезная книга. Ничего нового. Список пустышек без ссылок и сносок на исследования. За это я бы вообще книгу не допускала в продажу...

✔️Плюсы:

• Хороший слог,
  • Интересно мнение мужчины врача-гинеколога,
  • Согласна с большинством моментов,
  • Открывает глаза тем, кто занимается медицинским шоппингом.

❌Минусы:

• Очень категоричен к своим коллегам. Один он хороший.))
  • Список без каких-либо комментариев.

Благодарю за внимание!

jeevanне рекомендует
19.02.2022
Посредственная книга, судя по описанию 🤷‍♀️
19.02.2022
О да. Big smile Он практикующий врач с большим стажем работы, и многие пациенты жалуются на его манеру общения.
19.02.2022
Кстати сейчас это фуфло все дороже стоит
Кип ферон 900-1000 к примеру
В общем эти препораты тоже не используем
19.02.2022
Все крутые врачи, которых я знаю— со звездой во лбу🤷🏼‍♀️ Иначе бы они не стали собой, судя по наблюдениям😁 Такая книга будет полезна девушкам, которые вообще ничего не понимают, если грубо выразиться. На мамских форумах их полно( Ну и всякие тержинан и полижинакс довели меня до хронической формы болезни😁 Остальных препаратов, благо, не знаю.
19.02.2022
После цикловиты вообще остановить кд не могла, пока пить эти таблетки не перестала. С тех пор пить что-то "для выравнивания цикла и профилактики (чего?) " расхотелось.
19.02.2022
Как бывший фармацевт, со многими моментами в книге не согласна.
И читать не хочется
25.02.2022
У меня с тержинаном был положительный опыт, мне его назначал врач при вагините и он хорошо помог, устранил симптомы и побочек не дал никаких
17.08.2022
я так понимаю, ему на яхту не хватает, вот он и выпускает всякую ерунду. (особенно про лекарства глава). серьезные врачи такой клоунской деятельностью не занимаются. у них просто нет на это времени!