Опубликовано 31 Май, 2019 - 16:30

• Куплено онлайн (ссылка)

Выбор коврика это дело не такое уж важное. Но все-таки имеет значение:

• для какого вида занятий;
  • на какой поверхности будут проходить занятия (в спортзале, дома, на улице);
  • какой бюджет на покупку коврика;
  • какой материал в предпочтении.

С недавнего времени я начала заниматься йогой. И поняла, что это мое! Занимаюсь дома. Все программы упражнений беру на ютубе в одном единственном замечательном блоге. Пока все программы для начинающих.

Точно могу сказать, что без коврика все упражнения даются намного сложнее. Особенно на ковре. Во время некоторых поз можно даже обжечь кожу из-за трения об ковер. Поэтому он необходим!

Герой моего отзыва входит в категорию бюджетных.

Заявлен производителем как проитивоскользящий.

Где купила: СПОРТМАСТЕР

Стоимость: 999 руб. (с использованием баллов обошелся в 728 .)

Материал: поливинилхлорид (вспененный пластик)

Весит 1 кг. Размеры: длина 175 см, ширина 60 см, толщина 4 мм.

Запах у коврика конечно есть. Такой ядреный запах фенола. Со временем выветривается. Но по началу просто жуть. Аж до головной боли. Так что перед покупкой нюхайте!!!

Для занятий йогой сделаны специальные коврики для комфортных занятий.

__________________________________________________________

Как выбрать коврик для йоги:

1. Важна нескользящая поверхность ( т.к. это безопасней для вас). Именно важно, чтобы не только тело не скользило о корврик, но и коврик по полу не ехал. Т.к. во время занятий люди потеют, а посредством пота все-таки тело скользит. На любом коврике. Необходимо брать с собой полотенец, что бы вытирать пот. Тальк тоже может помочь.

2. Надо учесть длину, ширину и толщину. Самая оптимальная длина 183-185см. Есть конечно и длиннее. Но я таких даже не видела. В продаже встречала только самые короткие 173-175 см. В общем выбор длины зависит от роста.

Ширина у таких ковриков стандартная 60 см. Хотя существуют коврики шириной 80 см для крупных людей.

Толщину выбирают исходя из того, где будут проходить занятия.

тонкий – 2, 5 см – для занятий в зале или дома;

более плотный – 4-7 мм - для занятий на улице.

3. Материал. Бюджетные коврики чаще всего изготавливают их ПВХ (поливинилхлорид). Есть конечно более дорогие. Из экологичных материалов ( из каучука, хлопка, джута, прессованной пробки). На них цена заметно выше, чем на бюджетные. Раза в три, а то и больше.

Есть также коврики со специальным сетчатым каркасом внутри (прослойка сетки) для износостойкости и избегания травм.

Выводы: коврик не плохой. На 4-ку только из-за ядовитого и плохо выветриваемого запаха. Мат очень удобный, облегчает выполнение асан. Приятная расцветка, которая даже мотивирует к занятий йогой. Сам коврик по полу не скользит, а вот мои потные руки немного скользят по поверхности.

Blackirisрекомендует
08.02.2020
Сколько ни выбирала коврик, везде пишут что руки скользят, это, видимо, не исправить)