Опубликовано 4 Октябрь, 2015 - 15:12

Я уже неоднократно писал о том, что в нашем городе практически во всех киосках с газетами можно найти занимательную серию про знаменитых людей. Здесь есть все: и тираны, и писатели, и философы, и религиозные деятели. Различные страны, эпохи и события. Я читал даже книгу про некого адмирала Дрейка, которого многие диаспоры Европы считали сущим дьяволом. Но про него в отдельном отзыве, когда дойдут руки.

В этот раз я хотел бы поделиться своей очередной покупкой про знаменитую Клеопатру, о которой слышали многие, но что?

То, что она предлагала отдаться любому за божественную ночь с нею, после чего смельчака казнили на рассвете? Не самая великая цена, не согласитесь? Хотя в те времена обычаи и понятия цены весьма отличались от современных.

Так что может кого-нибудь и устраивала эта цена.

Не буду врать - никогда специально не интересовался историей этой правительницы. Но и всякие легенды про ее распутство вызывали легкое недоумение, и даже сомнения. Даже несмотря на ее социальный статус правительницы. Все слишком странно, чтобы эта легенда могла иметь под собой достаточно достоверные факты. Единичные случаи или толки? Вполне возможно. Глядя как даже сейчас работает информационная война, искажающая события, которые происходят на Наших глазах.Невольно усомнишься в том, что сказано и написано про человека, жившего много веков назад.

А книга в целом интересная. Хотя и не оказалась слишком информативная. Практически все, что я прочитал здесь, я смог почерпнуть потом из статьей Википедии. Единственным отличием является то, что первая глава посвящена рассуждениям о том, как могла на самом деле выглядеть царица. И посвящать этому столько страниц и времени? Зачем? Я просто не мог понять зачем этому уделять столько времени. Куда больше меня интересовали ее реформы, правление, и отношение с народом. Что правда, а что вымысел. Как именно она пришла к власти, Ненавидели ли ее жители древнего государства, или не чаяли в ней души.

Факты, господа и дамы. Меня интересуют исключительно факты.

А получил я лишь немного домыслов, общеизвестные выводы, и немного рассуждений от самого автора.

Негусто, скажу я вам. Но хоть что-то. Есть некоторые интересные вещи из жизни правительницы. Например, я не знал, что она специально выучила язык своего народа, и что была достаточно образована для своего времени. Это действительно было мне неизвестно. Да и в целом книга написана неплохо, хотя автору стоило быть бы более критичным к материалу собственной книги. И больше ссылок на первоисточники, или статьи.

Аргументируйте, коллега. Я всегда требую аргументов в защиты ваших слов и цитат.

В целом? На честную троечку книга потянет. Как основа для дальнейших исследований книга действительно неплоха. Но не рассчитывайте на серьезную историческую основу. Книга написано в большей степени в художественном стиле, нежели историческом.

Но почитать можно.

В целом - рекомендую. С указанием на том, чтобы вы понимали что именно покупаете. Если вас устроит это, то желаю приятной покупки. Я не жалею о потраченных деньгах, но..

Всегда это это самое маленькое но)

Хороших книг и интересных находок друзья!

††Ищущи醆рекомендует