Опубликовано 30 Май, 2023 - 12:16

420 руб.

Я уже ознакомилась здесь с информацией, что при длительном применении данный препарат может оказывать негативное влияние на кости, так как в своем составе имеет алюминий. Возможно. Не буду спорить. Я вообще не поддерживаю длительное применение каких-либо лекарств (не будем говорить о жизненно необходимых).

Но мой отзыв будет всецело положительным, потому что я люблю Фосфалюгель всей душой. Проблемы с желудком (гастрит) имею еще со школы, пробовала разные препараты, но ничто мне так не помогало, как это средство.

Весьма примечательно, что узнала о Фосфалюгеле я, когда его прописали ребенку. В 3 года у нас были проблемы с животиком, врач назначил давать Фосфалюгель. Ребенку помогало, а потом и я решила попробовать.

В свое время мне нравился Алмагель, но тогда он не выпускался в пакетиках, а носить флакон с собой непросто. Фосфалюгель же напротив выпускается только в пакетиках (по 6 и 20 штук в упаковке), что влияет на его цену (в бутылочке бы стоило дешевле). Но зато его очень удобно носить с собой.

Конечно, упаковка с 20 пакетиками выходит выгоднее, чем с 6. Но почему-то сами пакетики разной формы, а мне больше понравились те, где 6 штук в упаковке.

Пакетик перед применением нужно немного размять пальцами. Это нормально. Тоже самое, что "взболтайте бутылочку перед применением". Это нужно, чтобы вернуть средству однородность. Читала здесь, что для кого-то это очень сложно и мучительно. Я вас умоляю, это занимает несколько секунд.

Средство не требует использования воды. Просто выпиваешь содержимое пакетика и все. Интересно, что при различных заболеваниях Фосфалюгель применяется по-разному: до еды или после еды. У меня был опыт применения и так, и так.

Могу сказать, что по вкусу это самое приятное средство для желудка, что я пробовала. Даже ребенку нравится. Алмагель тоже нормально, но Фосфалюгель приятнее. А вот аналог Алгель очень неприятный, как по мне.

Препарат изготавливают во Франции. Видимо, кроме индивидуальной упаковки еще и это сильно влияет на цену. Стоит он все-таки недешево: 250 руб. за 6 пакетиков и 550 руб. - за 20 пакетиков. Я стараюсь приобретать через определенную аптеку, там выходит 420 руб за 20 пакетиков.

Раньше у Фосфалюгеля аналога не было. Были похожие по действию средства (Алмагель, Маалокс), но именно аналог Алгель появился сравнительно недавно. Состав тот же, но мне не понравилось средство ни по действию, ни по консистенции, ни по вкусу. Эффекта не было, поэтому именно здесь не рекомендую экономить.

Мне Фосфалюгель помогает довольно быстро избавиться от изжоги, боли и тяжести в желудке. Я пробовала его применять при отравлениях и тошноте - тоже становится заметно легче. Конечно, стоит нормально питаться и лечиться комплексно, но как быстрая помощь при вышеуказанных проблемах Фосфалюгель вас выручит. А по поводу побочных эффектов (запоры и пр.) - у меня за несколько лет не наблюдалось. К недостаткам могу отнести только цену, но и она не баснословна.

Достоинства
  • Легкая нежная текстура
  • Можно детям
  • Приятный вкус
  • Удобная упаковка
  • Эффективен
Недостатки
Malusрекомендует
30.05.2023
Для людей страдающих проблемами с желудком действенное средство