Опубликовано 28 Ноябрь, 2023 - 07:39

780₽

Приветствую всех моих читателей!

С наступлением морозов хочется бережного очищения не только кожи тела, но и волос. Из-за отопления волосы сильно сохнут, так что шампунь я стараюсь использовать неагрессивный и питать и увлажнять волосы интенсивнее, чем обычно.

Я часто экспериментирую с косметикой, особенно шампунь я стараюсь купить каждый раз новый. Детской косметикой я тоже интересуюсь, и с удовольствием пробую всевозможные продукты, так как считаю их более мягкими, безопасными и потенциально гипоаллергенными.

Бренд Uriage мне уже давно знаком:

Дерматологические лаборатории Uriage представляют марку дерматокосметики на основе природной изотонической и бактериологически чистой воды. Уникальная концентрация минералов и микроэлементов делает воду Урьяж великолепным средством ухода за кожей новорожденных, детей и взрослых: она успокаивает, уменьшает красноту, увлажняет и усиливает естественные защитные механизмы кожи. Откройте для себя силу Термальной Воды Урьяж! Косметика Урьяж рекомендована врачами-дерматологами и педиатрами. Продукция марки разрабатывается и производится во Франции, под строгим контролем врачей-дерматологов и фармацевтов, на основе запатентованных комплексов. Продукция Урьяж соответствует высочайшим стандартами качества фарм индустрии, а клинические испытания подтверждают ее эффективность и гипоаллергенность.

Я просто обожаю их термальную воду, и у них в целом очень много качественных и действенных продуктов, основанных на этой воде. Я пробовала крем для лица и тела из различных линеек, дезодорант, маски, лосьоны из детской серии мне тоже очень понравились. Но с этим шампунем, к сожалению, немного не задалось. Забегая вперед, скажу, что продукт действительно отличный и я не смею занижать ему рейтинг, но есть особенности, из-за которых мне, как взрослому человеку, он подошел не полностью, хоть и достойно выполнял свою работу.

Поделюсь ниже своими впечатлениями от продукта и расскажу, что в моем опыте применения пошло не так.

❄️Немного основной информации о средстве:❄️

• бренд - Uriage
  • серия - Bebe
  • шампунь без мыла
  • формула «без слез»
  • объём - 200 мл
  • страна-производитель - Франция
  • цена - в пределах 1100 р

❄️Внешний вид:❄️

Флакон по функционалу довольно стандартный. Он имеет объем 200 мл, изготовлен из мягкого гибкого, но крепкого пластика, укомплектован плотной откидной крышкой, не протечет. Компактная, устойчивая, выполнена качественно. Банка непрозрачная, оставшееся количество не видно сквозь упаковку, но можно понять по весу. Дозируется легко, путем нажима на флакон, порция выходит равномерно и без излишка, бутылочка не скользит в руках. Контроль вскрытия был, крышка была запаяна термоусадочной пленкой с линией перфорации.

Дизайн - в целом соответствует общей концепции Uriage, сохранены шрифты и оформление, детская серия выполнена в приятном синем цвете и имеет отметку Bebe. В целом стмпатично и уютно.

Информативность упаковки оптимальная - описание полностью на французско-английском, но для русскоязычного населения присутствует стикер с аналогичным подробным описанием без потери информативности инструкции. Актуальная справка о шампуне - состав, способ применения, инфо об изготовителе, меры предосторожности. Срок годности выдавлен на верхнем шве.

❄️Стоимость:❄️

Uriage - аптечная косметичка среднего сегмента. Цены не масс-маркет, но более-менее приемлемые. Полная цена шампуня колеблется в районе 1000-1200₽, я покупала со скидкой примерно за 750₽. Не скажу, что дешево, но в целом на безопасной детской косметике можно, по возможности не экономить. Я покупала из интереса и была разочарована соотношением цена-функционал, но все-таки именно из жадности «добила» флакон до конца.

❄️Приобретение:❄️

Купить можно как в обычном косметическом магазине вроде Рив Гош или Летуаль, так и в любой аптеке с косметическим ассортиментом типа Риглы. Косметика французская, но поставки не прекратились и бренд не исчез из наших магазинов. Онлайн тоже много способов - пересисленные способы и маркетплейсы. Я советую покупать исключительно по скидкам и в проверенных местах, где соблюдаются условия хранения.

❄️Консистенция и отдушка:❄️

Обычно я переливаю средство в миниатюру, для того, чтобы показать, как оно выглядит, но здесь я пишу отзыв уже после того, как шампунь закончился, так что увидеть его можно лишь на засохших остатках на крышке😅

Цвет у него желтый, прозрачный, примерно как у рафинированного подсолнечного масла. Каких-либо видимых добавок нет, чистая однородная текстура без блесток или другого балласта. Красителей не заявлено.

По консистенции шампунь довольно текучий, очень нежный, даже немного маслянистый. Густота оптимальная, средняя между гелевой и кремообразной. Приятно текучая, мягкая, оптимально подходит для нанесения на нежные детские волосы. Вспенивается быстро, без усилий.

Аромат - в массе довольно нейтральный, тоже отчасти напоминает подсолнечное масло. Это хорошо для детей (не будет раздражать), для взрослых - может быть недостаточным, если нравятся яркие отдушки. Мне в целом это было безразлично, в процессе мытья головы он не навязчивый и не ощущается и я легко перекрываю его другими средствами (маской и маслом).

❄️Состав шампуня:❄️

Aqua (water, eau), caprylyl-capryl glucoside, sodium cocoyl alaninate, glycerin -triethyl citrate, sodium cocoamphoacetate, xanthan gum, parfum (fragrance), citric acid, coco-glucoside, glyceryl oleate, sodium benzoate, xylitylglucoside, anhydroxylitol, xylitol, hibiscus sabdariffa flower extract, glucose, potassium sorbate, leontopodium alpinum flower/leaf extract, tocopherol, hydrogenated vegetable glycerides citrate.

Состав в целом действительно натуральный (96%) и безопасный и даже минимально сомнительных компонентов он не имеет. Основа - мягкие неагрессивные ПАВ, не содержит мыла, формула без слез, дерматологически протестирован. Я думаю, что если средство можно использовать для самых маленьких детей, то и для взрослых оно тоже максимально безопасно. Формула биоразлагаемая, продукт не загрязняет окружающую среду.

Я не могу дать исключительную гарантию, что шампунь вам и вашим детям подойдёт в плане переносимости компонентов, но думаю, что он все же безопасен и безвреден. Естественно, обязательно сделайте предварительный тест на переносимость и соблюдайте общие меры предосторожности - не наносить на раздраженную кожу, при попадании в глаза промыть большим количеством воды, использовать исключительно наружно.

У меня этот шампунь не вызвал негативной реакции со стороны кожи или состояния волос, но мне не понравился «накопительный» эффект от средства, который я опишу ниже.

❄️О полезных ингредиентах в составе:❄️

Термальная вода Uriage, ультрамягкие ПАВ, экстракты эдельвейса и гибискуса.

Термальная вода и ее польза для кожи действительно подтверждена и научно доказана. Хорошо, что она является базовой основой этого моющего средства. Мягкие ПАВ, в отличие от агрессивных SLS так же добавляют безопасности и нейтральности детскому продукту. Насчет растительных экстрактов не могу сказать ничего конкретного, не сталкивалась с их практической пользой для кожи или состояния волос, но думаю они добавлены не случайно и тоже максимально функциональны и гипоаллергенны.

❄️Немного о моих волосах:❄️

У меня волосы нормального типа, загрязняются на второй день после мытья, кончики умеренно склонны к сухости. Обычный среднестатистический тип. Общее состояние неплохое, нет сечения, ломкости или повреждений, я не крашу и не выпрямляю волосы, стараюсь сокращать использование фена, подравниваю кончики регулярно. Проблем вроде выпадения, тусклости нет. Кожа головы нормальная, регулярно использую пилинг, перхоти, раздражения или стянутости нет.

Структура пористая, требует хорошего увлажения. Волосы вьющиеся, пушатся. Объем небольшой, но за счет структуры кажется, что волосы густые, хотя они очень тонкие. Цвет темный от природы, не окрашиваю волосы более 10 лет.

Уход стараюсь подбирать не агрессивный, но экспериментирую и одинаково часто использую и натуральный уход, и шампуни с SLS и силиконами, главное, чтобы они подходили и не вызывали проблем с кожей или состоянием волос. Детские шампуни тоже использую часто - обычно они мне подходят по всем параметрам и хорошо, но бережно очищают.

❄️Особенности:❄️

Не содержит мыла, физиологический pH, биоразлагаемая формула, 96% ингредиентов природного происхождения.
Протестировано под контролем дерматологов и педиатров.

В целом, этот шампунь позиционируется как первый шампунь для детей, который подходит даже для новорожденных (одобрено педиатрами) и облегчает распутывание и расчесывание волос. Я же покупала его как неагрессивный и мягко моющий. И это наверно была моя ошибка, так как структура детских волос и взрослых отличается и у детей меньше работают сальные железы. В детстве я помню, что голову можно было мыть пару раз в неделю и волосы оставались чистыми как у корней, так и по длине. Так что и очищение тоже может быть мягким. Но не таким щадящим, для меня шампунь оказался слабым и не промывающим.

Шампунь пригоден для всех типов волос, мой «комбинированный» в целом в него вписывается. Также он имеет физиологичный pH и пригоден для ежедневного применения. Но я предпочитаю мыть голову не каждый день и для меня это не удобно, но делать это приходится, так как корни загрязняются очень быстро, буквально к концу дня, если помыть волосы с утра.

❄️Рекомендуемый способ применения:❄️

Нанести небольшое количество шампуня на влажные волосы, вспенить нежными массирующими движениями и обильно смыть водой.

Наверно способ мытья головы в случае с этим и другим шампунем всегда привычный. Единственная разница, что для детей нужно использовать гораздо меньший объем средства. В остальном все так же - нанести, вспенить, смыть. Я использую два намыливания при более загрязненных волосах.

Пенообразование у шампуня отличное, для мягких ПАВ даже удивительное - небольшая порция средства (около чайной ложки) взбивается в плотную, обильную, но нежную пену, Ее хватает, чтобы и тщательно промыть корни, и распределить по длине волос. Этот параметр на высоте, соответственно и расход у шампуня небольшой - совсем малого количества достаточно для полноценного мытья волос даже на два раза. Думаю для маленьких детей его вообще может хватить на полгода и более, так что цена полностью оправдана.

В процессе использования ощущения приятные, волосы, как и обещает производитель, распутываются и не сушатся, мягкие на ощупь, не жёсткие. Аромат в процессе не ощутим, так что ароматерапия отсутствует, но это можно пережить. При попадании в глаза действительно не щиплет и не оставляет неприятной пленки, быстро вымывается.

Смывается шампунь довольно быстро, полностью, чистой ощущаются и кожа и волосы по всей длине. Силиконистого или маслянистого слоя я не ощущаю. Маска или бальзам впитываются так же эффективно, без конфликта. Сохнут волосы с обычной скоростью, не быстрее и не медленнее.

❄️Обратимся к обещаниям производителя:❄️

Мягко очищает и предотвращает спутывание волос, облегчает их расчесывание. Поддерживает физиологический баланс кожи головы малышей, не раздражает слизистые оболочки глаз. Средство «без слез» с нежным ароматом.

Для меня базовое качество любого подходящего мне базового шампуня (не лечебного и не глубокоочищающего) - очищение волос от стайлинга и загрязнений и свежесть волос до следующей помывки раз в два дня.

Этот шампунь, к сожалению, не удовлетворил моих потребностей. Он хорошо пенится, нормально очищает, но с ним мои волосы быстро становятся грязными, так что мой график мытья раз в два дня сбивается. Волосы хочется помыть уже на следующий день, так как они уже жирные и несвежие у корней, без объема. Для детских пушков и если вы ежедневно привыкли мыть голову то это норма, он не сушит, тщательно очищает, но если привыкли мыть голову реже, как я, то этот шампунь быстрее загрязняет волосы и он не подходит, как основной.

Вначале я подумала, что в этом виноват начавшийся сезон шапок или возможное мое отклонение в здоровье, о котором я не догадываюсь, но нет, со сменой шампуня все пришло в норму и голова стала привычно загрязняться на второй день. Так что мне это средство не подошло, я не готова каждый день мыть и сушить довольно длинные волосы, я знаю несколько средств с более мягким составом, которые так же бережно моют, но при этом не пачкают волосы сильнее. Шампунь я не выкинула, доиспользовала его в качестве геля для душа - кожа была восхитительно гладкой, в этом он меня не разочаровал.

❄️Перейдём к обещаниям производителя:❄️

Если отталкиваться от того, что шампунь разработан для малышей, то тут у меня претензий нет. Я не могу поставить низкую оценку средству, так как оно действительно очень качественное и выполняет все свои обещания. Ставлю ему заслуженную пятерку и за состав и за бережное щадящее действие.

Моет он действительно аккуратно, не сушит, не спутывает волосы, расчесывание не затрудняет. Интенсивного питания нет, но базовое ежедневное очищение хорошее. Кожа головы тоже не страдает, она нормально увлажнена, не стягивается, не пересушивается.

Различных восстанавливающих эффектов, как взрослые шампуни он не обещает, но сеченые кончики не подчеркивает, не сушит длину, придает мягкость и красивый блеск. Чуть упорядочивает и немного сокращает пушистость.

Плюс, не нарушает естественный pH кожи головы - ощущения комфортные, нет покраснений, зуда, перхоть не появилась, не смотря на то, что волосы загрязнялись активнее.

С этим шампунем можно использовать любой побочный смываемый и несмываемый уход, маски, бальзамы, спреи, чувства утяжеления не будет.

Собственно, хоть я и осталась не очень довольна шампунем (все описала выше), я в целом его рекомендую. Он во-первых, подойдет тому, для кого произведен - малышам всех возрастов, начиная с рождения. Безопасный, качественный продукт с хорошими очищающими свойствами. Во-вторых, могу рекомендовать аллергикам, атопикам, всем, кому нужно мягкое и бережное очищение. В-третьих, взрослым рекомендую либо с короткими волосами, которые вы моете каждый день, либо если волосы длинные, то тоже в случае, если моете голову каждый день. Мне просто лень ежедневно перемывать и сушить длинные волосы, если есть возможность мыть их раз в два дня и иметь свежие чистые волосы все это время.
Возможно так же, у вас это средство не будет вызывать такого сильного загрязнения и будет поддерживать свежесть несколько дней, так что любой продукт нужно в первую очередь пробовать самостоятельно, а уже потом ориентироваться на отзывы.

❄️❄️❄️

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Можно использовать как гель для душа
  • Мягко очищает
  • Не щиплет глаза
  • Приятная густая пена
  • Приятный запах
  • Увлажняет
  • Хороший состав
Недостатки
  • Жирнит корни сильнее
  • Не подходит взрослым
IuliiaBearрекомендует