Опубликовано 17 Март, 2023 - 21:42

полгода или более

Здравствуйте! Smile

Моей любимой посудомоечной машинке (подробный отзыв о моей модели) уже 2,5 года и все это время я продолжаю экспериментировать со средствами для мытья посуды. Начальный мой опыт был не самым удачным, например с бюджетными таблетками Clean&Fresh (ссылка на отзыв), поэтому позже решила не слишком экономить. О том, насколько удачными оказались таблетки Somat All in 1 я расскажу чуть позже, а пока ознакомимся.

Somat All in 1
БРЕНД - Somat, Германия.

ЦЕНА - 999 рублей.

Эта цена бывает очень редко, она акционная и мега выгодная. Обычно упаковка стоит гораздо дороже от 1400 до 1800 рублей.

МЕСТО ПОКУПКИ - магазин Магнит у дома.

КОЛИЧЕСТВО в упаковке - 100 штук, это максимум у данного производителя.

Всегда покупаю такие средства большими пачками, так выгоднее.

УПАКОВКА - картонная коробка, она очень плотная и качественная.

Можно именно в ней и хранить таблетки, будет вполне удобно, но лично я всегда отсыпаю в небольшой пластиковый контейнер по несколько видов таблеток и храню так, выбирая нужную перед мойкой (люблю разнообразие).

На упаковке есть вся ИНФОРМАЦИЯ о средстве, в том числе и на русском языке.

Таблетки для посудомоечной машины Somat All in 1
Тут в табличке же можно ознакомиться с разнообразием посудомоечных таблеток бренда, а так же их функциями.

Таблетки для посудомоечной машины Somat All in 1
СОСТАВ таблеток не самый лучший, хоть они и не содержат фосфатов, зато есть фосфонаты. А это тот же фтор, но в меньших количествах. Анионные ПАВы таблетки не содержат, в этом безусловно плюс!

Так же на упаковке представлена таблица жесткости воды, именно из нее я узнала, что если в регионе вода жесткая, то нужна дополнительно соль. В первый год вообще мылась моя посуда без соли, она не промывалась, оставались разводы.

Таблетки для посудомоечной машины Somat All in 1
Соль я теперь использую всегда, но не Сомат, а другого, более бюджетного производителя, уверена именно соль разная отличается не кардинально (в отличии от таблеток).

ВНЕШНИЙ ВИД. Таблетки идут в нерастворимой оболочке, которую нужно снимать, и это минус однозначно (лишняя трата времени и лишний мусор)

Таблетки для посудомоечной машины Somat All in 1
Сама таблетка достаточно яркая, состоит как бы из 3 слоев.

Таблетки для посудомоечной машины Somat All in 1
Синяя круглая часть очень плотная, поэтому любителей делить таблетки пополам (а поверьте, такие есть) я сразу хочу предупредить : разделить ее равномерно не получится.

ЗАПАХ у таблеток конечно же есть, но он в разы слабее некоторых других.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ и ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Как использую: разрываю пленку и кладу таблетку сразу в предназначенный отсек посудомойки, не касаясь самой таблетки руками. Не кладу таблетку на дно, так как короткий цикл моей посудомойки составляет больше 1 часа (если же использовать 30-тиминутный цикл, то рекомендуется класть таблетку сразу на дно.

Еще нужно убедиться, что соли достаточно, но это само самой разумеющееся.

Цикл ставлю как на 1 час 30 минут, так и на максимальный 2 часа 45 минут, особой разницы в мытье не чувствую, посуда может быть как промыта на отлично вся, так и местами непромытой остаться в обоих случаях (на любом цикле).

Растворение в основном хорошее, следов от таблетки чаще всего не остается, НО! Однажды таблетка не растворилась, а я ее не заметила. Разбирать посуду мне помогала дочь, которой на тот момент было чуть больше года и она внезапно за секунду взяла таблетку в рот! Я мгновенно среагировала, вытащила и промыла, но стресс испытала и теперь всегда проверяю нет ли нерастворенной таблетки.

Результат! И тут самой интересное.

Именно в этот раз посуда была промыта достаточно плохо.

Ну вот с этим-то фото выше понятно, оказывается функции омывать пригоревшую пищу у данных таблеток то и нет вовсе (учитывая табличку на упаковке).

Как насчет остального?

Что касается очищения, то она вполне нормальное, но посуда бывает недомытая чаще, чем например, с таблетками Финиш (цена у них одинаковая).

Бывает причем как недомытая посуда с таблетками Сомат, так и не выполосканная. Здесь, если присмотреться, есть белый как налет что ли, или прилипшие белые кусочки.

А вот прямо не домытые тарелки после долгого и мощного цикла в 2 часа 45 минут.

Блеск прозрачных чашек и стаканов тоже бывает не всегда, редко, но есть моменты, когда чашки мутные и недомытые.

Хотя в основном все нормально.

Следы от чая смываются, но тоже не всегда.

Из приятных моментов: запаха таблеток Сомат после мытья посуда не остается, следовательно могу сделать вывод, что таблетки полностью смываются с посуды.

ПЛЮСЫ и МИНУСЫ я отметила ниже, а так же дописала свои.

ВЫВОД.

В целом, таблетки для посудомоечной машины Somat All in 1 вполне неплохие, чаще всего они справляются со своей задачей нормально, но бывают и промахи, о которых написала выше. Для четверки минусов многовато, а для тройки они слишком хорошие, поэтому я оцениваю на что-то среднее. И рекомендую!

Благодарю за внимание, надеюсь, было полезно! Smile

Достоинства
  • Не слишком резкий запах
  • Нет запаха на мытой посуде
  • Растворимая оболочка
Недостатки
  • Большая цена без акции
  • Иногда не растворяется
  • Иногда оставляет белые следы
  • Иногда что-то недомыто
  • Не отмывает следы от чая
  • Нерастворимая оболочка, которую нужно снимать
Nataly_kissрекомендует
Мда, не очень, если по полной стоимости брать
Полезный отзыв Exclamation Mark
18.03.2023
Лучше "Финиш", с ним косяков не было 😜
Здравствуйте! А какой именно финиш? Они ведь разные? Или подойдёт любой?
27.05.2023
Даже не вспомню сейчас есть ли разница в тех пачках, что брала (не обращала внимание), но эффект всегда на высоком уровне.
Хотя наверное стоит учитывать и разницу жёсткости воды 🤔