Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 22:00

• Куплено онлайн (ссылка)

"Да что ж это за книга такая, - подумала Алиса, - без картинок и без разговоров?"

Действительно. Я как окунулась в материнство, так и не могу пройти мимо большеформатных книжек-картинок. Но сейчас не об этом.

Совершенно удивительная сказка Льюиса Кэрролла знакома, если не всем, то почти каждому. В детстве я её много раз начинала читать и бросала. А может быть потому, что в моей книжке не было таких стильных картинок?

Граттаж - одна из модных техник в книжной иллюстрации сегодня. И когда эта книга впервые попала ко мне в руки, я решила, что она непременно должна поселиться на полке у моей племянницы-подростка.

И не прогадала. Девочка в кедах, круглых очках и с рюкзочком за спиной совершенно очаровывает с первых страниц. Здесь прячется две сказки о приключениях Алисы.

И самый главный фокус, который производит вау-эффект - это настоящая книга-перевертыш. Оценили все домочадцы.

Немного об иллюстрациях.

Их выполнила известная голландская художница Флоор Ридер в технике граттажа.

Граттаж (от фр. gratter — скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Другое название техники — воскография. Произведения, выполненные в технике граттажа, отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона и похожи на ксилографию или линогравюру.

На родине художницы, в Голландии, издание получило множество наград, и "Алисы" с иллюстрациями Флоор вышли во многих странах мира. В России эту книга выпустило издательство "Самокат".

Всем необычна книга, а особенно своим переводом. Как известно, существует более 20 переводов этой сказки на русский язык. Скажу сразу, мне всегда был ближе старый-добрый текст Нины Демуровой. Но стоило мне взяться за "самокатовскую" Алису, то и сама не заметила как прочитала её залпом.

Евгений Клюев - переводчик и эксперт в литературе абсурда. Не каждый оценит этот перевод. Много сложных и длинных предложений, необычных оборотов и словосочетаний. Но тем и прекрасно чтение произведений Кэрролла, учитывая что переводчик старался сохранить максимальную верность первоисточнику. Но для первого знакомства, как мне кажется, именно эта книга не подойдёт.

Внимание! Чтение произведений Кэрролла необратимо воздействует на когнитивные способности детей и взрослых, делая ум гибким и способным к нестандартному мышлению.

В школьные годы я не была большим фанатом, а вот с возрастом полюбила необычную, и даже абсурдную игру слов в произведениях Кэрролла.

Как заметно, книга довольно увесистая. В твердом переплете, тканевый корешок, закладка ляссе. Плотные офсетные страницы. Одно удовольствие держать в руках.

Но и стоимость, конечно, не гуманная. Мне обошлась со скидками в 900 рублей. Купила на сайте Вайлдбериз. Средняя стоимость варьируется от 1200 рублей и выше.

Для истинных ценителей Алис и на подарок - идеальный вариант. Кстати, моей племяннице книга тоже пришлась по вкусу.

Рекомендую.

lisa_bez_hvostaрекомендует
06.02.2019
Мне нравится))) Но книга скорее для взрослых и дизайном, и текстом Smile
07.02.2019
Спасибо за отклик! Полностью согласна ?
А я себе такую Алису взяла. Очень уж красиво оформление. Да и новый перевод дал новый смысл этой сказке.