Опубликовано 15 Март, 2023 - 13:30

Шприонская комедия, что высмеивала жанр - решила поиграть с всемирной историей. Опасно и казалось бы изначально провально. Первая мировая - не повод для шуток, накрахмаленных воротничков и иных проявлений Кингсмен из прошлых частей. Очень много реальных персонажей попали под руку режиссеру. И да, многие задумки оказались не столь удачны.

1914 год. Несколько лет назад герцог Оксфордский потерял любимую жену, поэтому теперь трясётся над единственным сыном Конрадом и пытается уберечь его ото всякого рода опасностей. Но парень горит желанием служить короне и напрашивается с отцом в командировку в Сараево, где прямо у них на глазах убивают эрцгерцога австрийского Франца Фердинанда. Начинается Первая мировая. Получив письмо от шпиона при дворе императора Николая II, Оксфорды с верными помощниками отправляются в Россию ликвидировать Распутина, который имеет на монарха сильное влияние и убеждает его не вступать в войну.

Первые части смотрелись легко. Ты понимаешь, что главный герой фактически бессмертен, костюм на нем чудо как хорош и даже не пачкается во время перестрелок. Сидит все идеально, шуточки сальные, но уместны в контексте снятого. И тут, целая эпоха, которую в лучшем случае могли застать....ну придется признать наверное никто из ныне живущих. И мы начинаем ругать историю, высмеивать и чуть ли не менять историю, которую сами и не видели.

Если это некая альтернативная реальность, то можно было бы это показать более ярко. Единственное светлое пятно - образ Русского. Собирательный, клешированный, но по своей сути светлый. Наконец мы не только беспробудные алкоголики и владельцы ядерного чемоданчика (благо его тогда и не было). А цельный человек, который несет многое в этот мир.

И пусть главный злодей тоже достался нам. Но сыгран он умно, ярко и несколько даже пугающе. Вот только на этом все плюсы фильма резко и заканчиваются. Пусть мы тут показаны лучше, но критика будет и по делу.

Первое - для чего или кого сняли данное кино? Младшему возрасту будет скучно копаться в истории, которую похоже прилично переврали, старшему не зайдут шутки и некоторые моменты из фильма. Отличная дилогия не требовала дальнейшего раскрытия. Деньги? Так я не уверен, что с учетом рекламы и маркетинга все так уж хорошо окупилось. Скорее даже наоборот.

С графической стороны - все плохо, ну или все отлично для начала 2000х. А фильм снят буквально пару лет назад. Был скачок технологий, осталось об этом сказать создателям франшизы. Фильм получился каким-то темным, хмурым, безжизненным. Да и актеры не выглядят такими уж заинтересованными в сьемках. Отстрелялись и домой.

Нам вяло обосновали появление организации и потом просто бросили в сцену после титров. Которая, несмотря на всю ее, не вызвала никаких эмоций, кроме вороса. ЗАЧЕМ? Зачем нам это показали? Ну тут уж лучше смотрите и оценивайте сами. Поклонникам фильма - стоит посмотреть и закончить с франшизой, остальным я бы посоветовал трейлер и думать своей головой. А нужно ли?!

Достоинства
  • Герой Распутина
  • Молодой Ральф Файнс
Недостатки
  • Мало юмора
  • Мне не хватило эмоций
  • Много персонажей
  • Не хватило фирменного стиля «King’s man”
VladimirKKрекомендует
15.03.2023
Скажу просто, но со смыслом.

Фильм откровенный шлак.