Опубликовано 16 Июнь, 2022 - 13:43

Хочу рассказать свою историю обучения в автошколе «Твиспо»: как это было, какие плюсы и минусы, и каковы итоги двух с половиной месяцев обучения.

Вступление. История берёт своё начало в декабре 2021 года, когда я, насмотревшись очередных видео на YouTube из серии «Как самостоятельно научиться управлять автомобилем?», наконец-то решаюсь пойти учиться на права. Не растягивая вступление, скажу, что в 21-м пойти учиться так и не получилось: у сессии были свои планы по поводу моего свободного времени Smile

Реанимирую желание пойти в автошколу только в конце января текущего года. Ну окей, я осознал, что хочу научиться управлять автомобилем и получить права, ну а как правильно выбрать автошколу? Как вы уже могли догадаться, я обратился ко всезнающему Гуглу Яндексу.

Результаты поисковой выдачи, предсказуемо, не дали конкретного ответа на мой основной вопрос, потому что в рекламных объявлениях буквально у каждой автошколы нашего города «выгодные условия», «индивидуальный подход к каждому студенту» и «100500% гарантия сдачи экзамена в ГАИ». Ни о чём. Маркетинг.

Начинаю потихоньку узнавать у знакомых, друзей и родственников. Старая-добрая «сарафанка». Одну из рекомендаций дал мой отец. На права он сдавал в далёком 94-м году. Учился в автошколе «Твиспо» по ул. Суворова. Сомнений, что эта школа до сих пор работает не было, так как я и до этого периодически видел их рекламу по городу. Доверюсь бате, он плохого не посоветует. Да и, на самом деле, локация — более чем удобная для меня, так как к моему родному ПГУ за 20 минут можно спокойно дойти пешком. Поэтому, выбор сделан.

Вход в АШ «Твиспо», ул. Суворова, 120

Теперь пора позвонить и записаться на занятия. Так и делаю. Дозваниваюсь. На том конце провода девушка. Общается очень вежливо, но при этом не наигранно, как иногда это делает персонал в ресторанах или салонах красоты. Ну вы поняли. Задал интересующие меня вопросы и решил, что надо прийти посмотреть.

Процесс. Прихожу на следующий день, «здрасте-здрасте». Администратор проводит небольшую экскурсию, показывает классы. Я ещё раз уточняю у неё условия, типа не успел записать при телефонном разговоре. Никаких разногласий нет, вроде всё меня устраивает. Подписываю договор и становлюсь клиентом автошколы «Твиспо». Я выбрал занятия в утреннее время: успеваю в универ (ко второй паре вообще без проблем) и, главное, вечер свободен.

Теорию нам преподавала очень приятная и общительная женщина. (Правила размещения отзыва на сайте iRecommend.ru не допускают, как оказалось, указания в тексте отзыва персональных данных, поэтому здесь и далее без имени-отчества сотрудников увы Sad )Но это не главное. Главное, что преподаваемый материал усваивался легко и надолго. Это я, конечно, сейчас лично про себя говорю) У других-то я не спрашивал)) Заметил, что она очень тщательно прорабатывает каждую тему, если видит в глазах, что что-то осталось непонятно, обязательно дополнительно «расжёвывает». Каждое новое занятие начиналось с повторения основного материала из предыдущего занятия. Считаю это супер маркером толкового специалиста, который реально хочет научить, а не просто «отчитать часы».

С инструктором, считаю, повезло. Автомобиль — Lada Vesta. Новый, в отличном состоянии. У других ребят с нашей группы не спрашивал специально, но по разговорам слышал, что кто-то учился на иномарках. Короче альтернатива отечественному автопрому есть, но мне и Веста очень понравилась. Но это я уже забегаю вперёд.

Первое занятие по вождению у меня просто не задалось от слова совсем. После короткого инструктажа никак не мог «тронуться» с места…Ох сколько же на этом моменте было сломано судеб….) Вы понимаете палитру эмоций, когда что-то не получается, что тебе казалось простым. Однако стоит отдать должное моему наставнику, что он не постеснялся поддержать. Не помню уже, что он сказал, но помню, что чуток отлегло.

В дальнейшем, ни разу я не сталкивался с грубостью с его стороны, по причине того, что у меня что-то не получалось. А не получалось первое время достаточно много, как вы понимаете) Прям адекватыш мужик. От ребят одногруппников тоже ничего плохого не слышал о других инструкторах. Вроде всё ровненько у всех было.

Экзамен в ГИБДД. Два с половиной месяца я усиленно учил теорию и оттачивал до автоматизма навыки управления автомобилем. Всё шло чётко как швейцарские часы. Однако вечером накануне экзамена я просто не смог уснуть. Такого волнения я не испытывал, кажется, никогда. А с утра следующего дня было ещё более волнительно. Почему? Да вот не знаю! ПДД изучил прекрасно, вождение откатывал просто великолепно, но как дело дошло до взаимодействия с органами безопасности дорожного движения — всё. Даже позавтракать не смог нормально, хотя это было бы правильно, так как экзамен может реально растянуться на целый день.

Итак, прихожу в ГИБДД. Сначала теория. Нас запускают в класс/кабинет с компьютерами. Рассаживаемся. 5-минутная готовность. Погнали! Первые 30 секунд было волнительно, но начал отвечать на вопросы и понимаю, что я их уже прорабатывал ранее, так что осталось только выбрать правильный вариант. Более того, на компьютере программа точно такая же, как и у нас была в автошколе. Так что к новому интерфейсу привыкать не пришлось в условиях стресса. Немного успокоился. Таймер приближается к 3 --- 2 --- 1 --- 0. Был уверен, что 2-3 ошибки допустил точно. Но нет! 100% ответов правильны)))

Окрылённый первым успехом выхожу на площадку, где должна разыграться финальная битва за права. Мы с группой стоим возле площадки, к нам подходит инструктор. Я его лично не знаю, но видел его в самой автошколе «Твиспо». Спрашивает: «есть добровольцы пойти сдавать вождение в первых рядах»? Поднимаю руку только из-за того, что «раньше сядешь — раньше выйдешь». Что я действительно усвоил в университете, это то, что томное ожидание не успокаивает, а наоборот.

Подхожу к машине. Волнуюсь, но сажусь. Элементы на площадке особенно затрагивать не буду: змейка, эстакада, парковка. Тут всё прошло нормально, если не считать, что на змейке от волнения чуть не «заглох». Все эти составные части экзамена сдаю успешно.

Остался последний босс — город...

Выезжаем с площадки ГИБДД. Начинаем движение. Поворотник — есть. Тронулся хорошо. Едем. Вспоминаю слова инструктора, что «за слишком медленную езду ещё никого не выгнали с экзамена» и стараюсь ехать как можно более медленно. Вроде всё ок. Не знаю сколько по времени мы ездили, но каждая минута мне казалась вечностью. Вдруг, инспектор говорит: «Выберите справа ближайшее разрешённое место для остановки». Это могло означать, что либо я провалил экзамен, либо всё ок. Но надо ещё остановиться в правильном месте, а то нам рассказывали, что инспектора зачастую говорят эту фразу в местах, где останавливаться нельзя. И потом, будьте добры — на пересдачу.

Что ж, перестраиваюсь в правый ряд. Вся трагедия заключается в том, что я совершенно не обратил внимания (из-за волнения, конечно) нет ли знака, запрещающего остановку. Тем не менее, останавливаюсь. И делаю это на авось, на самом деле...Сердцебиение дикое. Спрашиваю результат: сдал! Урраааааа! Покидаю автомобиль весьма довольный собой. Довольный настолько, что даже забываю в салоне рюкзак))) Сдал!! С первого раза.

Пишу эти строки, уже имея на руках эту заветную ламинированную карточку, разрешающую управлять транспортными средствами категории В. И пишу я для того, чтобы поблагодарить моих преподавателя ПДД и инструктора. Вы — супер. Всему коллективу автошколы «Твиспо» желаю побольше адекватных и замотивированных на обучение студентов!

А, собственно, будущим ученикам школы желаю целеустремлённости в изучении материала — это не так сложно, как может показаться, верьте в свои силы Wink

Достоинства
  • Адекватный инструктор
  • Преподаватель
  • Хороший автомобиль
Nikolay Reshetovрекомендует
ой, а я тоже училась в этой автошколе Cool подтверждаю, школа действительно хорошая!
а я училась в Твиспо ещё в 2015 году на категорию В) Сейчас вот подумываю пойти учиться на кат. А, уж больно мотоцикл хочется))) А школа согласна - крутая Love
в основном согласна с опытом автора, школа очень неплохая. мне правда перезвонили по поводу пересдачи только через неделю, хотя вроде должны были в тот же или на следующий день. но это в принципе мелочи, как по мне) школа норм)
у меня все друзья учились в Тви и все сдали с первого-второго раза, так что когда пришёл мой черёд выбирать автошколу, у меня выбор был невелик в общем-то Grade Party
у нас теорию Зайцев вёл - просто отменное преподавание) никто не засыпал, даже на задних партах. Соглашусь, что школа в целом оч хорошая
поддерживаю, автошкола not bad Evil
Пётр Михайлович просто супер преподаватель) У нас в универе даже не настолько прикольные преподы)) Школа 5 из 5 однозначно!)
Кажется, это лучшая автошкола в Пензе Innocent 0:) Innocent
Мне тоже понравилось учиться в Твиспо. Права получила ещё в 2018 году.
мне тоже понравилось Shy
Супер! Спасибо за отзыв. Кажется, я уже знаю, куда пойду учиться))
спасибо за инфу
автошкола топ да)
06.11.2022
я вот не смогла сдать с первого раза. но можно сказать повезло с инструктором (Дерябин), сели разобрали все ошибки и со второго раза моментально просто получилось сдать. всем рекомендую Твиспо!)
Big smile у меня тут несколько знакомых училось. надо сказать, что и сама подумываю пойти в Твиспо
согласен с автором - автошкола вполне себе классная) ток учить самому тоже конечно надо) Steve
Спасибо за полезную информацию! Будем пробовать автошколу Твиспо))
13.03.2023
Наткнулся в интернете на ваш обзор, спасибо за него! Уже больше недели выбираю автошколу. По описанному вами, кажется, Твиспо это неплохой вариант. Спасибо Smile
да, автошкола достойная - можно пробовать учиться Cool
У Андрея Валерьевича конечно супер подача материала! Видел кто-то писал, что в универе не так интересно преподают, так я полностью согласен) Вождение тоже хорошо проходило!)
Спасибо за развёрнутую информацию! Надо попробовать значит в Твиспо пойти))
02.09.2023
Cool после первых трёх занятий тоже пока всё нравится. и в правду адекватные сотрудники и приятная обстановка
12.09.2023
спасибо! ценный обзор! теперь, кажется, я полностью определилась с выбором автошкол))
Помню, когда только искала, в какую автошколу пойти, то натыкалась на этот отзыв. А вот в пятницу уже успешно сдала экзамен и вождение))) Просто супер) Даже немного не верится ещё!) Большое спасибо автошколе Твиспо за действительно человеческий подход к обучению и сопереживание за каждого студента!) Всех вам благ и благодарных учеников!)) Smile :) Smile
Автошкола просто ТОП! Cool Учился в филиале по ул. Суворова! Супер благодарность)
На все 100 доволен автошколой! Реально лучшая в нашем регионе!)
Wink ;) Wink ;)
Учился в том филиале, который в Терновке (ТЦ Звезда) - реально круто. Я тут видел, что многие пишут, что персонал хороший, - позволю себе не согласиться! Персонал крутейший)) Огромный плюс, что можно оплачивать в рассрочку. Короче мне понравилось
Большое спасибо за обзор! Было очень полезно) Кажется, выбор автошколы теперь стал очевиден Big smile
25.10.2023
Лично мне показалось, что часов вождения даже как будто бы слишком много. У меня конечно небольшой опыт был до этого, можем поэтому. Davie Во всяком случае, я вот лично учился Терновском филиале, который в ТЦ Звезда — мне прям всё понравилось. Вроде говорят и в других филиалах тоже хорошо.
03.11.2023
Cool 8) Cool мне тоже понравилась автошкола. Я правда училась в филиале, который на Проспекте. Реально адекватно и комфортно учиться)
Я в Бессоновке училась в Твиспо. Мне тоже всё понравилось по большому счёту, думаю не будете против, если своё мнение тут тоже сообщу))) Всё супер, согласна с автором!)
автошкола нормал вообще! учится хорошо, много часов вождения! хватит научиться точно)
Так, ну что?!)) Могу теперь и я поделиться своими впечатлениями об автошколе. 75% обучения уже пройдено, впереди внутренний экзамен и в ГИБДД. По качеству обучения, согласна - очень высокое. Атмосфера при этом нормальная, нет сумбура или негатива. Очень приятно посещать!) Надеюсь на быструю сдачу и получение прав!))
Party урааааа сдала на права! ещё три месяца назад, когда только искала куда пойти учиться - наткнулась на этот обзор. а сейчас я уже с правами)) спасибо, ТВИСПОООО!)) Лучшие)
100% самая приятная и адекватная автошкола! Учился я правда не на суворова, а в терновке - но тоже очень классно. Мне реально понравилось. Ну и права есть))
10.12.2023
У нас уже пошло второое поколение, которое учится в Твиспо) У меня тётя училась, в этой автошколе. Потом моя старшая сестра. А теперь я) Спасибо за интересное обучение, надеюсь сдать на права с первого раза Evil
А я вот рассматриваю вариант с филиалом либо на Герцена, либо на Суворова. Спасибо, текст очень полезный - хотя бы знаешь чего ожидать от автошколы Big smile
21.12.2023
Склоняюсь всё-таки к Твиспо, да. Спасибо за обзор и за полезную информацию по самому ходу обучения и плюсам-минусам! Ценно Smile
24.12.2023
Party можете поздравить!) получил права) Учился в главном филиале, который на Суворова. Сказать что автошкола топ - это ничего не сказать!)
02.01.2024
В филиале на ул Суворова и в правду очень классно! Большая автошкола, много студентов, автомобили все в хорошем состоянии (на сколько могу судить). Учится комфортно, на права реально сдать с первого раза.
Ещё 16 комментариев