Опубликовано 24 Апрель, 2021 - 22:31

Приветствую тебя, читатель!

Сразу хотелось бы сказать, что все мои отзывы о косметике и продуктах, которые я купила и сама использую, надеюсь, мой профиль с отзывами поможет Вам в выборе ухода! Подписывайтесь)

Мои отзывы тут.

О тониках Sativa я часто слышала прежде, но мне как-то не приходилось их попробовать, мой выбор падал обычно на гидролаты, если мне хотелось купить натуральный тоник.

И вот очередь дошла и до Sativa. Я посмотрела отзывы в сети и меня заинтересовали два тоника - Увлажняющий №58 и Успокаивающий №57, я долго думала, какой из них покупать, и в итоге остановилась на успокаивающем и с него-то и началось мое знакомство с брендом.

Позже я перепробовала много продуктов Sativa:

И несколько из них стала покупать постоянно:

Остальные продукты покупаю время от времени, качество у бренда на высоте, остается только захватить их на распродаже.

Из всех опробованный средств на фото выше меньше всего мне понравились Скраб №50 и Успокаивающая альгинатная маска№ 105.

Сегодня же вашему вниманию - мой отзыв про бестселлер эко-бренда - Тоник успокаивающий №57.

Моя кожа лица: комбинированная, склонная к жирному блеску в теплое время года, особо не проблемная - очень редко бывают воспаления, имеются покраснения в зоне носогубки, черные точки присутствуют.

Так почему же я выбрала успокаивающий тоник , позиционируйся для проблемной кожи, если воспалений почти не бывает? Все дело в том, что проблема черных точек и комедонов для меня очень актуальна к лету, а из отзывов о продукте мне стало ясно, что именно №57 обладает наибольшей очищающей способностью среди всей линейки тоников Sativa. Плюс была надежда справиться с покраснениями в районе носогубки. Что ж, посмотрим.

Место покупки и цена:

Тоник я покупала по акции в интернет-магазине Goods, бутылочка по акции обошлась мне в 450 рублей, обычная цена тоника около 650-700 рублей. За полную цену незнакомый продукт нового для меня бренда я бы вряд-ли купила.

Упаковка:

Тоник упакован в плотный качественный пластик с мелкодисперсным распылителем, тоник выхолит облачком. Сверху предусмотрен пластиковый колпачок для транспортировки, но я, как обычно, его потеряла!😅

Однако ж особенного смысла в такого типа дозаторе и его качестве мало, разве что большая гигиеничность, чем в обычном. А все дело в том, что при распылении тоник пощипывает кожу век!😥

Кстати, упаковка тоника абсолютно идентична тоникам Onme, даже удивилась потому что впервые встречаю идентичную упаковку у разных брендов, видимо тару делают на одном заводе:

Флакон матовый, не скользит в руках и тактильно пользоваться им приятно. Есть у него один недостаток - когда тоника остается на донышке, распылитель перестает работать и приходится его откручивать.

Срок годности 12 месяцев после вскрытия. Меня немного удивила эта информация, так как я с ходу не поняла, что его так консервирует.

Задала об этом вопрос производителю, но ответа не получила. Применив логику и исходя из состава продукта, я бы точно не стала хранить его в ванной, за пару месяцев он испортится, однозначно, храните, лучше в дверце холодильника.

Текстура:

Тоник, конечно же, жидкий, как обычная водичка, в нем нет масел и прочих пленкообразующих ингредиентов, поэтому он не оставляет липкости и пользоваться им приятно. Однако, это предполагает обязательное нанесение сыворотки или крема поверх тоника.

С моей точки зрения, у этого тоника есть два весомых недостатка:

• тоник щиплет кожу век - привет, лук в составе!
  • пахнет очень специфически, опять же, благодаря луку, а в смеси с ароматом лаванды этот то еще запашок..

Первый недостаток легко решается сменой способа применения тоника, достаточно просто пшикать на ватный диск или чистые руки, если вы не любите пользоваться дисками, и уже потом наносить на кожу. Не знаю, почему производитель, учитывая состав этого тоника, указал способ применения аналогично остальным тоникам линейки?🤷‍♀️ Это странно.

Второй недостаток чуть было не заставил отправить тоник в мусорку после первого же применения. Я, конечно, читала в отзывах, что запах у тоника странный, но не думала, что настолько. Мне сперва показалось, что он жутко воняет!🤢 Слава богу, что он еще выветривался быстро. Преодолев желание выбросить тоник сразу же, сперва я просто смирилась с его ароматом, потом уже ближе к середине бутылочки особо перестала замечать его и просто привыкла, а ближе к концу флакона, удивительно, но факт, он мне стал нравиться!!😅👌 В общем, стоит учитывать, что ароматы для всех воспринимаются индивидуально и с запахом этого тоника у вас могут возникнуть проблемы.

Способ применения:

Для увлажнения — распылите тоник с расстояния 15-20 см на лицо или тело. Для очищения — пропитайте тоником ватный диск и очистите кожу деликатными круговыми движениями. Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.

Первым способом, рекомендованным производителем, я перестала пользоваться после третьего же применения, так как, как я уже писала выше, тоник мне сильно раздражает кожу век и кожу под глазами на приличном участке до половины щек.

У меня сложилась любовь именно с применением ватных дисков с тоником на Т-зоне и подбородке, как я и предполагала, у тоника оказалась относительно хорошая очищающая способность, после такого способа использования я прямо тактильно ощущаю чистоту и свежесть на лице! Интересно, почему его не назвали матирующим или очищающим? Эти эффекты работают прямо на 100%!

А вот что касается успокаивающих свойств продукта, тут результат получается очень смазанным - с одной стороны он раздражает веки и кожу под глазами слегка пощипывает, что уже является проблемой для любого типа кожи, а с другой стороны - неплохо выравнивает цвет лица.

Он как бы работает, но может иметь раздражающий потенциал..🤷‍♀️🤔 Я не считаю свою кожу чувствительной, мои покраснения в районе рта больше заслуга активной мимики и вредной привычки подпирать рукой подбородок и трогать лицо, моя кожа отлично переносит пилинги, почти не розовея. Поэтому, если у меня возникала такая реакция на коже под глазами, то я не могу сказать, что тоник подойдет чувствительной коже, наверное, как раз наоборот. Для чувствительной мне кажется целесообразно будет выбрать укрепляющий №38 или увлажняющий №58 тоники Sativa, исходя из их состава, или вообще другой бренд, где в составе есть ниацинамид и церамиды.

Aqua, Lavandula Angustifolia Flower Water, Anthemis Nobilis Flower Water, Rosa Damascena Flower Water, Hamamelis Virginiana Leaf Water, Allium Cepa Bulb Extract, Lonicera Caprifolium (Honeysuckle) Flower Extract (and) Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract, Lactic Acid, Glycerin.

Вода, лаванды вода, ромашки вода, розы вода, гамамелиса вода, экстракт красного лука, экстракт жимолости, молочная кислота, глицерин.

Состав полностью натуральный.

Если вы привыкли пользоваться гидролатами для лица, то тоник будет приятной альтернативой с дополнительными активами:

• глицерин - увлажнит кожу
  • молочная кислота - выровняет цвет лица и поможет обновлению кожи

Но стоит учесть, что все тоники Sativa - очень близкие к гидролату продукты и разительно отличаются от тоников масс-маркета и аптеки, состав тоника №57, его аромат и эффективность норма для натурального бренда, и, если вы хотите перейти на такой эко-тоник после какого-нибудь Виши или Гарньер, то скорее всего Sativa вас вообще не впечатлит.

Такой тоник не решит проблем проблемной кожи, потому что в его составе нет достаточно активных ингредиентов, типа салицилки, ниацинамида или гиалуронки - все-таки это эко-продукт.

Этот тоник подойдет для нормальной кожи, но не для проблемной и уж точно не для чувствительной! Тоник Sativa это просто гидролат с бонусом в виде глицерина и молочной кислоты, не ждите много и не разочаруетесь!

Мне не ясно ценообразование многих продуктов Sativa и тоник №57 - не исключение в этом плане, ну не вижу я за что тут можно заплатить рублей 600-700, хоть убейте!🤷‍♀️ Мне и 450 рублей по акции кажется многовато.

Обещания производителя:

Освежающий и успокаивающий тоник для чувствительной и проблемной кожи. Нормализует естественный уровень pH. Уникальные биологически активные соединения красного лука обладают антиоксидантным действием, уменьшают явления постакне, выравнивают рельеф и тон кожи. Гидролаты ромашки и лаванды снимают воспаления, тонизируют и создают ощущение прохлады.

Ну, обещания производителя, в целом адекватные, и частично выполняются, ничего сверхъестественного нам не обещают и это соответствует действительности!😉😅

✔ тоник, как и любой другой, выравнивает уровень pH,

✔ оказывается антиоксидантный эффект(лук, жимолость, гамамелис способствуют)

✔ тон кожи, действительно, становится ровнее

❌ но насчет осветления следов пост-акне здесь явное преувеличение, потому что в составе тоника нет настолько активных ингредиентов

❌ единственный серьезный вопрос в том, что для чувствительной кожи этот продукт вряд-ли подойдет, называть его успокаивающим язык не поворачивается. Во-первых, лук все-таки печет глаза, во-вторых, ромашка, как бы её не хвалили, тот еще аллерген и кому-то он может не зайти, смотрите на индивидуальную реакцию. С моими покраснениями тоник не справился, разве что совсем малость временно осветлил, но накопительного эффекта у него нет вообще

Мои впечатления:

Плюсы:

• хорошо освежает и матирует кожу на несколько часов
  • не сушит кожу, нормально её доочищает после умывания
  • имеет эко-сертификат, для кого-то это важно

Минусы:

• откровенно дорогой продукт с минимумом активов, за полную цену я его не куплю точно
  • увлажнения кожи от тоника ждать не приходится, он матирующий, зимой толку от него не будет ни для какого типа кожи
  • вообще никак не работает с черными точками, что не удивительно - ему не хватает для этого активов в составе
  • не работает с покраснениями кожи, опять же, в составе тоника просто нечему на них кардинально повлиять

Итог:

Учитывая состав продукта, вы должны понимать, что сверхъестественных результатов от него ждать не стоит! Это по сути гидролат!

Мое мнение таково: учитывая соотношение состава, цены, а так же высокого расхода жидкой текстуры , этот тоник - явно дороговат и за полную цену в 600-700 рублей покупать его я не готова!

Все-таки этому продукту я скажу - нет. Есть более эффективные аналоги за такую цену и ,как бы мне ни нравилась Sativa, тоники у них слабоваты.

Отзывы на другие мои тоники:

Werdне рекомендует
25.04.2021
Лук в составе тоника 😲, это что-то новенькое.
25.04.2021
🤷‍♀️😅