Опубликовано 4 Сентябрь, 2018 - 16:38

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня речь пойдет о городе Реймс (северо-восток), Франция. Наверно, многие о нем слышали как о столице шампанского и знаменитом соборе. Вот и я наконец-то, решила его посетить Smile

Еще один вариант того, что можно увидеть недалеко от Парижа:https://irecommend.ru/content/chto-posmotret-ryado...

А привлек он меня отнюдь не шампанским, кстати, оно очень дорогое, даже небольшая бутылочка (примерно на 1-2 стакана) от хорошего производителя обойдется как минимум в 25-45 евро. Дешевле - это буде что-то в обычных продуктовых магазинах (обычное шампанское).

Так вот привлек меня город именно своим собором, так как я меня давно уже была мечта (просто лет так с 13-ти, когда стала очень увлекаться французским языком и читать дополнительно книги про саму Францию) посетить этот собор - он мне показался еще краше знаменитого собора в Париже.

Сам город, по нашим меркам, не очень большой, но надо отметить, что сама Франция не большая и города более 50 000 человек считаются крупными уже по умолчанию Smile

Добиралась до Реймса на автобусе (очень комфортном, около 2-х часов в пути) от Парижа, стоимость проезда 7 евро (можно найти и за 5 евро, если смотреть заранее свободные места). Дальше от вокзала идет трамвай прямо в центр горда и дальше. Тоже все очень современно и удобно (1.4 евро билетик).

В Реймсе, помимо собора есть что посмотреть: это и дворец То, который расположен прямо рядом с собором, так же есть и музеи и другие достопримечательности. Но, на собор у меня ушло не меньше часа на осмотр. Smile Сам город довольно живописен.

В обще, подобный выезд хорош как однодневная вылазка из Парижа, особенно, когда уже весь Лувр пересмотрели Smile

Есть много кафе, ресторанов и просто закусочных ( а также макдональдсов и обычных продуктовых магазинов, на любой вкус и кошелек, голодным остаться очень трудно).

Но, важно помнит (как впрочем и везде), чем ближе к туристическим местам, тем дороже.

Выходила прямо в центре города (трамвайная остановка и напротив нее макдональдс) и прошла несколько улиц и вот он - собор Smile

Очень большой и очень красивый (как снаружи, так и внутри). Потрясающий образец ланцетовидного стиля готики (зрелой готики).

Вход в собор бесплатный. Очень красивое убранство, ничего лишнего (в отличии от испанских соборов), присущ свой определенный неповторимый стиль.

Что меня особенно заворожило, это витражи собора. В обще, я очень люблю витражи, поэтому посещение собора было для меня настоящим подарком. Smile

Собор строили (общее время постройки и перестройки), не много не мало, аж целый век - в принципе, если подумать и сравнить с историей строительства других соборов - нормально, не очень то и медленно Smile

Если учесть, что здесь венчались на царство (да, именно здесь, а не в Париже в Нотр-Дам) 25 французских королей. Это как раз представлено на входной группе с самом соборе.

Атмосферу поддерживает спокойная музыка, конечно, как присуще всем религиозным заведениям, отвечает заданной тематике, но этот все как-то очень приятно, органично и ненавязчиво. Как говориться - в тему Smile Убаюкивающие нотки органной музыки действуют очень успокаивающе и это умиротворенное настроение потом длиться весь день Smile

К большому сожалению, во время Первой мировой войны, собор очень сильно пострадал и были разрушены почти все витражи (кстати, в самом соборе есть небольшая выставка-памятка об этом вместе с фотографиями и историей как восстанавливали собор).

Сам собор до сих пор проходит реконструкционные работы.

Общая схема собора похожа на Нотр-Дам в Париже, но сам собор (и его башни, которые еще не закончены) немного больше вытянуты. Очень красивая окно-роза, которая, если попадает солнце или лучи света, превращается в цветной калейдоскоп - очень красивое зрелище. И собор, в обще, по моим ощущениям намного светлее и выше, чем в Париже Smile

После посещения собора я отправилась во дворец То, он расположен рядом, надо просто зайти туда (8 евро входной билет) и вот уже можно увидеть сокровища собора, а также фрагменты скульптур собора, которые были сбиты во время войны, так же статуи, гобелены и т.д. Очень интересно представлена и сама история строительства собора (с макетами), а также перестройки и реконструкции + отличные виды из окон музея на сам собор c другой стороны Smile

Погуляв еще немного по городу я прикупила сувениров (все же воздержалась от шампанского), прикупив знаменитого розового печенья и книгу о Реймсе Smile

Возвращалась также на автобусе в Париж Smile Очень понравилось и я могу смело порекомендовать к посещению (как раз, если задумываетесь куда еще поехать из Парижа на день). Smile

Всем интересных путешествий и позитива!

KotePushinрекомендует
04.09.2018
Здесь не просто венчались на царство французские короли - они присягали на русском Евангелии, которую якобы привезла Анна Ярославна, ставшая около 1048 г. королевой Франции (сейчас эта реликвия хранится в Реймсской городской библиотеке). Мне в Реймсе понравилось и в Руане тоже, только ездили туда на поезде.
04.09.2018
Интересно, по поводу присяги, там до этого еще Хлодвиг отметился Smile да, туда и на поезде и на машине можно доехать Smile Руан тоже прекрасен по-своему Smile
Очень красиво!
04.09.2018
очень Smile фотографии не могут передать всю красоту
04.09.2018
Как же я люблю готику в архитектуре. Это ни с чем несравнимо. Столь количественно и проникновенно! Вот в наших церквях я такого вообще не чувствую((
04.09.2018
Да, согласна, я тоже поклонница готики в архитектуре, поэтому от соборов меня не оттащить Smile долго могу там ходить Smile
04.09.2018
Была там давно, великолепный собор!
Такая красота запоминается надолго Smile
05.09.2018
О да и без фотографий тож
05.09.2018
атмосфера потрясающая словами не передать - надо прочувствовать