Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 17:41

Привет, народ!

Не будем страдать прелюдией, сразу к делу:

Кожа сухая, а тут зима, да отопление врубили – и стало еще хуже? Как я Вас понимаю! Узрев бутыль с целыми 400 мл лосьона от марки, которой доверяю уже давно – сразу схватила. Потому что надпись на этикетке обещала увлажнить, да и состав зашел. Оплатила покупку и в предвкушении понеслась домой тестить.

Сначала смазала руки… через 3 минуты еще раз. На третий раз стали закрадываться мысли, что что-то не так…

Производитель: ООО "Стелла" (группа компаний Тимекс) (Россия, более 20 лет)

Объем: 400 мл

Цена: 245 руб

Место покупки: ИМ Wildberries (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 3 года с даты пр-ва, год после вскрытия

Опыт использования: 3 недели

Заценим обещания производителя:

Увлажняющая формула средства разработана для интенсивного питания кожи тела. Гиалуроновая кислота в составе нежного лосьона является важнейшим строительным материалом кожи, обеспечивающим упругость и эластичность. Этот компонент стимулирует оптимальную активность фибропластов, препятствует потере жизненно важной влаги и усиливает естественные защитные свойства кожи. Придает ей подтянутый контур, устраняя морщины, активируя процессы омоложения, обеспечивая восстановление тургора кожи. При регулярном использовании средства происходит усиление и пролонгация действия косметологических процедур (пилинг, очищение, питание и регенерация кожи).

Это первое предложение… У меня произошел небольшой сбой в понимании «Увлажнение для питания») ладно, если кратко, то:

• Увлажнение, замедление потери влаги
  • Упругость и эластичность
  • Подтягивание контура тела и устранение мелких морщинок

Вполне себе может быть с таким составом. Посмотрим, как он поведет себя на деле.

Aqua, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Sweet Almond Oil, Potassium Cetyl Phosphate, Glyceryl Stearate, Glycerin, Urea, Sodium Polyacrylate, D-Panthenol, Sodium Hyaluronate, Maris Aqua (Spring Sea Water (France), Grape Seed Oil, Wheat Germ Oil, Phenoxyethanol, Allantoin, Disodium EDTA, Parfum, Citric Acid.

Описание, состав, сроки годности, производитель

Сейчас разберемся, что тут ответственно за увлажнение и лифтинг:

• Aqua: вода.
  • Butyrospermum Parkii (Shea Butter): масло ши (карите). Увлажняет, кондиционирует, заживляет, разглаживает морщины и растяжки, успокаивает, улучшает структуру кожи и волос, защищает и питает; натуральный УФ-фильтр.
  • Sweet Almond Oil: масло сладкого миндаля. Антиоксидант; питает, заживляет, увлажняет и регенерирует, смягчает, укрепляет и стимулирует рост волос, содержит большое количество олеиновой кислоты.
  • Potassium Cetyl Phosphate: цетил фосфат калия, смесь эфира фосфорной кислоты и цетилового спирта. Загуститель, анионный ПАВ, эмульгатор; смягчает кожу, используется для создания эмульсий, снижает поверхностное натяжение косметических продуктов, позволяя эффективнее очищать кожу.
  • Glyceryl Stearate: глицерил стеарат. Стабилизатор эмульсии, эмульгатор «вода в масле»; смягчает, кондиционирует и увлажняет кожу и волосы, удерживая влагу.
  • Glycerin: глицерин. Соэмульгатор и стабилизатор; увлажняет, смягчает, защищает кожу и структуру волос, улучшает проникновение влаги в глубокие слои кожи; смягчает агрессивные ПАВы, повышая очищающую способность средства.
  • Urea: мочевина. Увлажняет кожу и волосы, кондиционирует, успокаивает, защищает и помогает регенерации; входит в состав NMF кожи.
  • Sodium Polyacrylate: полиакрилат натрия, натриевая соль полиакриловой кислоты. Стабилизатор эмульсии, загуститель, пленкообразователь, эмолент и эмульгатор. Удерживает влагу в коже, смягчает, формирует «каркас» основы средства; изолирующий агент в чистящих средствах из-за способности связывать компоненты, влияющий на жесткость воды (кальций и магний).
  • D-Panthenol: пантенол/провитамин B5. Увлажняет, создает тонкую защитную пленку, не утяжеляя. Защита от УФ излучения и высокой температуры. Еще увеличивает толщину волос до 10%, делает из более толстыми и, как следствие – густыми.
  • Sodium Hyaluronate: гиалуронат натрия. Антивозрастное и противовоспалительное действие; увлажняет, смягчает и помогает регенерации кожи, улучшает ее структуру, входит в состав NMF кожи, препятствует потере влаги, сокращает мелкие морщинки, придает гладкость и нежность.
  • Maris Aqua (Spring Sea Water (France): морская вода. Улучшает микроциркуляцию, насыщает кожу кислородом, тонизирует и кондиционирует, нормализует секрецию, помогает заживлять мелкие ранки; бактерицидное и противовоспалительное действие.
  • Grape Seed Oil: масло виноградных косточек. Увлажняет и снижает жирность, имеет термозащитные свойства.
  • Wheat Germ Oil: масло зародышей пшеницы. Антиоксидант, эмолент и антисептик; омолаживает, разглаживая мимические морщины, увлажняет и тонизирует кожу, укрепляет волосы, повышает упругость и регенерацию; высокое содержание витамина E.
  • Phenoxyethanol: феноксиэтанол. Консервант. В косметических средствах содержится до 1%.
  • Allantoin: аллантоин. Регенерирует, смягчает, снимает раздражение и сужает поры, увлажняет, нормализует секрецию, противовоспалительное действие; экстрагируется из корней лекарственного окопника, который по антиоксидантным свойствам не уступает витамину С. Он снижает воздействие свободных радикалов на клеточную мембрану, продлевая таким образом жизнь клетки.
  • Disodium EDTA: динатрий ЭДТА. Синтетический антиоксидант и хелат, усиливает пенообразование и действие консервантов.
  • Parfum: отдушка.
  • Citric Acid: лимонная кислота. Стабилизатор кислотности, консервант, антиоксидант; очищает, нормализует жирность.

9 из 18ти компонентов – полезности. Это аж половина состава. Очень хорошо, Compliment, надеюсь, надежды ты оправдаешь. Не порадовал только полиакрилат натрия, пленкообразователь. А так все нормально. Силиконов и продуктов нефтепереработки не обнаружено.

При выборе увлажняющих средств стоит обращать внимание на то, а – увлажняет оно или удерживает влагу в коже? Ведь, давайте начистоту: мало, у кого в доме стоит увлажнитель воздуха. То есть, у подавляющего большинства он сухой. Очень сухой! А при таком раскладе второго типа средств категорически рекомендую избегать, пока ситуация с климатом не изменится. Тут нужны именно те, что несут влагу. Можно, конечно, сначала первое, а потом второе нанести… но мы сейчас конкретно об этом лосьоне. И тут – повезло! – он принадлежит к первому типу, который может Увлажнять. Но также есть и компоненты, препятствующие быстрому испарению влаги.

Итак, увлажняют мочевина, пантенол и отчасти – аллантоин. Все остальные полезности удерживают. Жаль, процент мочевины не указан. Но если не указан, то, по моим наблюдениям, он не выше 4%. А это мало. Гиалуроновая кислота – хорошее средство. Если знать, как и когда использовать! Иначе пойдет обратный эффект, что я на себе не раз ощущала. Да и вообще. ГК в дерме и на поверхности эпидермиса – это немного разное.

Упаковка

Повертим бутылочку в руках:

Сплюснутый «бочонок» из пластмассы, прочный такой. Есть помповый дозатор, который нужно повернуть вперед, чтоб можно было нажимать:

Подает лосьон в идеальных, можно сказать, дозах: не много и не микроскопически, за одно полное нажатие - на руки как раз. Позанимался домашними делами, подошел к полке – нажал, размазал по рукам – дальше пошел по своим делам. Очень удобно. 400 мл – это единственный объем. Немало, за это плюсик.

Дизайн этикетки мне нравится, лаконично и ничего лишнего. По-зимнему так. Кубики льда и серебристая полоса. Нам обещают «Максимальное увлажнение», «Обновление клеток» и «Повышения упругости и гладкости». Что ж, посмотрим.

Сзади более развернутое описание средства, состав, сроки годности и производитель. Продается все это, конечно, без коробок. Что огорчает. Согласитесь – если дозатор в «закрытом» положении на полке в магазе – это еще не гарантия того, что средство до Вас никто не открывал. В конце-концов, его можно просто открутить, не поворачивая.

Аромат и консистенция

Помните запах «бабушкиных» кремов? Старых таких, которые давно выпускали. Они не пахли ничем, кроме… как сказать? Косметики. Просто старой косметики, без всяких цветочных отдушек. Так вот тут именно так. Простой крем. Еще подумалось, будто это просто основа, и никаких больше компонентов тут не содержится.

Обычного белого цвета, матовый. Ну, это просто Самый Обычный белый лосьон. Лидер по обычности в этом году)

Мне как-то не очень нравится то, что он такой матовый. Вроде и ничего такого, но… это как на интуитивном уровне, ассоциируется с матовостью и сухостью. То есть, с сухой кожей. Я привыкла, что такие средства всегда «блестят». А тут вообще…

Не густой и не жидкий. И очень мягкий. Как густой взбитый крем. Не липнет, следов вообще никаких не оставляет. Впитывается в момент, а аромат витает за кожей всего лишь пару минут. Распределяется ровненько, нигде не полосит. Чтобы смазать руки мне с лихвой хватает того объема, что на фото выше.

Применение

Массажными движениями нанести на очищенную кожу тела.

Хочу сказать. Раз тут ГК в составе – рекомендую наносить на влажную кожу. Так лосьон запрет больше влаги.

Использую я его каждый день. И что ж изменилось? ↓.

Эффект

«Где мое увлажнение, Compliment?» - это крутилось в моей голове ровно, когда… да до сих пор крутится, че уж.

Давайте по порядку. Он быстро впитывается после нанесения, буквально в момент, не жирнит и не оставляет никаких следов. Нанес – и можно сразу же смело хватать, что хочешь. Даже в смартфон потыкаться – пятен больше, чем обычно не будет. Ничего не оставит.

Гляньте:

Нно… А где же увлажнение? Эффект не то, что пропадает спустя пару минут – его вообще нет! То есть, нанес – и даже не понимаешь: а наносил ли ты что-то вообще? Приблизьте фото – нет никакой разницы с первой и последней.

Сначала я подумала, что, может, слишком тонко наношу? Повторила. Опять то же самое. То есть, Ничего. Только чувство стянутости слегка уменьшилось, а так голяк.
«Ну, ладно, - думаю. - попользуюсь еще, подожду. Может, эффект проявится».

Одна неделя, вторая, третья идет. Результата ноль на массу. Я разочарована. Зато не разорена.

Еще пробовала юзать поверх сывороток. Вот этих, от Ecolab: Увлажняющей и Восстанавливающей.

Эти 2 красавицы здорово меня выручают каждый день. Думаете, что-то изменилось? Как бы не так.

С таким составом он должен увлажнять и удерживать влагу, это я уже писала под разбором состава, но он ничего не делает. Кожа после него какой была До – такой и остается. Тоже мне. Ну, серьезно: почти 3 недели юзания, и что? И где, собственно, эффект? У нас тут отопление врубили, рассчитывала, что: «О, ну, щас увлажню лосьончиком любимой марки, никогда не подводила»… Видимо не увлажню.

Долго прикидывала, что же он делает, если не увлажняет… ведь что-то должен делать! В итоге нашла: уменьшает стягивание кожи от сухости. Немного. Неприятная такая штука, но хоть от этого помогает! В обещаниях, кстати, написано, что будет усиление эффекта от пилингов и прочих процедур для кожи. Чего?.. Если он так работает – в смысле, НЕ работает – то я не рискну наносить его после скраба. Коже после него и так увлажнения больше требуется, а тут я ее, фактически, оставлю голой. Нет уж.

Пробовала также на лицо. Там кожа тоньше, чем на теле, реакция будет заметнее. Но и там тоже самое. Ни.Че.Го.

Расход

За 3 недели ушло не так уж много. Я бы сказала, он слегка экономичнее среднестатистического расхода кремов для тела. Всего чуть-чуть.

Истратила треть бутылки.

Резюме

- Эффект, ты где?

- Я здесь! – крикнули из другой банки Compliment.

Где-то за 3 дома от меня в местном магазе покачнулся и упал весь стенд с баттерами этого же бренда. Все очень плохо, Карл.

Как же так? Столько ухаживающего в составе, целая половина. А он совсем не работает. Ни туда, ни сюда. А ведь мне так нравится их молочко Revitalift (тоже 400 мл, похожее средство). Но эффект совершенно разный. Оно увлажняло и успокаивало, а это… пфф.

Знаете, до этого я пользовалась их крем-баттером. Он крут и делал все, что надо: питал, увлажнял, защищал от всего, что мог. С ним я не ощущала никакого дискомфорта кожи. А тут я попробовала этот лосьон, и… будто сбросили с небес на Землю, привязав к огромному булыжнику. Быстро так. Падать было больно, марка-то мне нравится.

Это, конечно, все равно, что воду палкой месить, но. Напомню, нам обещали:

• Увлажнение, замедление потери влаги
  • Упругость и эластичность
  • Подтягивание контура тела и устранение мелких морщинок

Ничего из этого. Будто внутри и правда ничего нет, кроме основы для средств. Серьезно – по-моему, простая основа с жирными спиртами и то больше б эффекта дала! А тут словно пустая бутыль. Вроде полная, а на коже – ничего.

За удобную упаковку с дозатором, красивую этикетку и большой объем по цене менее трехсот рублей – заслуживает 2 балла. Выше не могу влепить, хоть убей. Странно и невесело ставить такое любимой марке. Но, что есть…

Где и за сколько достать?

Compliment у нас относится к массу. То есть, найти особого труда не должно составить, но конкретно молочко, лосьоны и крема в таких вот, больших объемах у нас нечасто увидишь. Что-то замечаю на полках магазинов вроде Магнит Косметик, что-то – в инет-аптеках. Даже на рынках. В ИМ еще есть (я приобрела на WB).

Цена от 210 рублей до 260ти. Я б за него больше 140 не отдала.

Хорошо, что он хотя бы не сушит. Ну, хоть что-то… Меня от этих надписей так и тянет скривиться в язвительной усмешке:

«Максимальное увлажнение»… «Максимальное ничего неделание» хотели сказать. Ну, ладно – гиалуроновая кислота. При сухом воздухе ее используешь на свой страх и риск, но мочевина с аллантоином-то чего не работают? Это же именно Увлажнители, а не удерживатели влаги… Эх.

Бренд Compliment мне нравится, многие средства уже перепробовала, многие повторяю. У них отпадные крем-баттер с молочком, например. Или гель алоэ, идеально подходящий для волос и жирной кожи. Была мицеллярная вода как раз из этой серии – небо и земля. Про старый добрый (во всех смыслах) бальзам вообще молчу – просто попробуйте.

Но не этот лосьон. Он что-то не удался.

Благодарю, что зашли.

Достоинства
  • Без силиконов и «плохих» спиртов
  • Большой объем
  • Быстро впитывается
  • Много полезного в составе
  • Не жирнит
  • Слегка уменьшает стянутость кожи
  • Удобная упаковка с дозатором
Недостатки
  • Не выполняет обещания
  • Не увлажняет
Kilmisterне рекомендует
18.11.2019
Не пробовала сей продукт.
А вот маска для волос этой фирмы просто супер! Лучшая. А уж каких масок и бальзамы у нас дома нет. Дочь много всего покупает. Чуть ли не каждую неделю. Эта маска просто чулеснейшая. У меня на неё отзыв есть. Пользовалась я и набором от Комплимент гель для душа и лосьон для тела. Тоже понравились.