Опубликовано 1 Декабрь, 2021 - 19:00

Здравствуйте!

Будучи в магазине "Порядок" и стоя у полки с бытовой химией, вспомнил, что кто-то на Айреке хвалил средство для мытья кухонных приборов Антижир - как хорошее и дешевое. Увидел это.

Вероятно, антижиров много. Какой там Антижир хвалили, я не помнил. Но увидев цену, 70 рублей за 500 мл, решил взять.

Это средство называют по-разному: "Средство для удаления жира гель Sanita Антижир Мультисила 500г";

"Гель для удаления жира и нагара Sanita "Антижир" Мультисила", 500 мл", иногда добавляя "1 минута". У Производителя он обзывается - "Sanita" гель Антижир Мультисила.

Назвал ветку так, как написано на емкости.

Что нам обещает Производитель №1 в России?

Который ЗАО "Ступинский химический завод".

Чистку кухонных плит за одну минуту!

Причем, от особо стойких загрязнений.Кстати, и нагар тоже. Мощное средство.

Это не спрей, а гель.

Пузырь нормальный.

Дозатор вот такой.Емкость фирменная.Даты, сроки годности, контакты, все это есть.Почитаем об этом чуде средстве.Прекрасно, все подходит.

Состав, способ применения.

Время действия минута минутой, но в случае стойких загрязнений время увеличивается до семи минут. Хотя, вроде бы, это Мультисила, как написано. И особо стойкие загрязнения должен удалять.

Посмотрим меры предосторожности. Хотя, кто их читает? А вот надо бы. Потом поймете почему.

Оказывается, много чего нельзя мыть. И все проверять в незаметных местах.

Но кое-что мы все же попробуем.

Подгадал момент, когда после очередного танца с бубнами кухонная плита была доведена до кондиции.

Снимаем решетки.Наливаем гель.Гель, практически, без запаха. Пахнет довольно приятной (или не очень противной) отдушкой. Консистенция как у геля. Но он сразу растекается по поверхности. Гель прозрачный.

Размазываем его по плите влажной губкой.

Выдерживаем значительно больше минуты. Может, и все семь.

Смываем тряпкой. Результат. Что-то удалилось, а что-то и нет.

Домываю другими средствами.

Почистим установочные изделия.

Алюминий чистить нельзя. А силумин, из которого сделаны конфорки? Сказано - для плит. И фото есть на этикетке. Плита, как у нас, почти.Шуманитом нельзя, я знаю. Силумин от него темнеет. Силумин - это сплав, в который входит алюминий.

Пробуем.

Да, жир растворяет. Результат.Очищенная справа. Очищает, но силумин темнеет.Видите, гель попал на центральный круг.

Причем, видна даже реакция силумина с щелочью.

Белая пена. Придется потемнение удалить другими средствами.Плита у нас получилась такой.Ладно, попробуем кастрюлю из нержавейки, какую не жалко.Наливаем наш гель.После помывки санитой.Лучше, но чистой кастрюлю не назовешь. Используем примитивные средства.Теперь вот так.Есть другой вариант. Несколько раз наливать гель на загрязненные места даже не размазывая по поверхности и оставлять минут на 15. Смывать и процедуру повторять. Тогда получается большой расход геля, и много времени на эту чистку уходит.Тарелки. Нашел старую.Наносим наш антижир.Реакция пошла. У Шуманита такая же. Смываем.А вот тут уже разница. Грязь (жир) удалилась не полностью, в отличие от Шуманита. Аналогичный результат.Еще раз моем.После третьего раза получили желаемый результат.

Подведем итог.

Преимущества.

1. Дешевый.

2. Нет запаха.

Недостатки.

1. Моет не идеально. Приходится повторять помывку несколько раз. Увеличивается расход геля. Увеличиваются время на мойку и трудовые усилия.

2. Не все на плите можно мыть. Силумин темнеет.

3. И хотя я мыл без перчаток, но они желательны. Особенно для хорошеньких женских ручек.

4. На этикетке написано, что нержавейку мыть нельзя, но я отрицательного воздействия геля на металл не обнаружил.

5. Если этим гелем можно не все части плиты мыть, то тогда для чего он? Для полов? Мы для этого используем чуток стирального порошка.

Пожалуй, я больше это средство брать не буду. А там, смотрите сами.

Не рекомендую. А то за рекомендацию еще получу по макитре. Хотя кое-что и отмывает. Но гемороя много. Трояк - это железно. А вот рекомендации под вопросом. Что-то ведь чистит. За такие цифры. Это вам не Шуманит за 400 рэ.

Еще немного химии.

Средство для мытья посуды Pril Balsam с алое вера, по крайней мере, не навредит, свой рейтинг повысит, но не все и отмоет.

Утёнок, который не умел играть в футбол, зато хорошо чистил ржавчину.

меня сложилось впечатление, что это подделка, контрафакт, и от силы - 3 в 1.

Наверное, хороший, но плохо чистящий гель Kiilto Airi.

Достоинства
  • Нет запаха
Недостатки
  • Не все отмывает
viktornagне рекомендует
Поеятно и мимо иду
Smile
01.12.2021
Хотя у них нормальные есть средства
Думаю, поищу другое средство...
Ищите и обрящите.
01.12.2021
Нда уж, так себе средство
На троечку.
01.12.2021
Ну такое... Может найти эффективнее)
Можно.
01.12.2021
Как-то я избегаю подобных средств. Боюсь испортить технику. Стараюсь после каждой готовки мыть и посуду, и плиту. Профилактика в этом деле- наше все!
Правильный подход.
02.12.2021
Лучше всего все эти средства смывают надписи и маркировку конфорок. Это было первое, что смылось с нашей варочной панели.
02.12.2021
Это да. Но смотря как эти надписи сделаны.
мда недоразумение какоето
Что-то чистит.
02.12.2021
Не покупала это средство.
Беру разные, все хочу найти идеальный вариант.
Его, наверное, нет.
02.12.2021
Сколько раз смотрела, хотела взять, но что-то останавливало. Smile
Врожденная женская интуиция. Smile
07.12.2021
Тоже видела, что саниту из фикса хвалят. Может разные, а может что-то другое чистят😁 этот гель ни о чем, конечно. Либо дорого и быстро, либо дёшево и мучительно долго))