Опубликовано 2 Январь, 2024 - 20:13

Фильм Тима Бертона "Дом странных детей мисс Перегрин" я очень долго откладывала "на потом". И когда это "потом" наконец настало, моему разочарованию не было границ.

Начиналась история неплохо, но чем дальше развивался сюжет, тем скучнее было за ним следовать.

О фильме

Год - 2016

Страна - США, Великобритания, Бельгия, Канада

Жанр - фэнтези, драма, приключения

Режиссер - Тим Бертон

В главных ролях - Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Джуди Денч и др.

Длительность - 2 ч. 7 мин.

Аннотация

Детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки о приюте для необычных детей. Среди его обитателей девочка, которая умела держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, умевшие общаться без слов. Когда дедушка умирает, 16-летний Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях.

Оговорюсь, что я не читала книгу, по которой был снят этот фильм. Поэтому мое мнение об истории будет основано исключительно на увиденном в данной экранизации.

Главный герой - подросток по имени Джейкоб.
Дом странных детей мисс Перегрин (фильм 2016)
В детстве мальчик был очень привязан к своему дедушке, который часто рассказывал ему разные интересные истории.

Среди прочего дедушка рассказывал внуку о необычном приюте, где живут особенные дети.

Дом странных детей мисс Перегрин (фильм 2016)
После смерти дедушки Джейкоб решает отправиться на поиски этого приюта.

Причиной, сподвигшей мальчика на поиски, стало письмо, из которого он узнал, что этот дом до сих пор существует.

Так же как и его необычные обитатели.

Дом странных детей мисс Перегрин (фильм 2016)
И по-прежнему заправляет приютом очаровательная директриса - мисс Перегрин.
Дом странных детей мисс Перегрин (фильм 2016)
Куда заведут Джейкоба его поиски? С какими силами ему придется столкнуться? И что ждет его в конце этого пути?

Вывод

Тим Бертон - своеобразный режиссер. У меня весьма противоречивое отношение к его творчеству. Больше всего нравится его "Чарли и шоколадная фабрика". Остальные фильмы и мультфильмы Бертона мне не очень зашли. В их число попадает и "Дом странных детей мисс Перегрин".

Во-первых, расстроил скомканный сюжет.

С завязкой проблем нет, зрителя постепенно и последовательно подводят к основной части истории. Мотивация Джейкоба показывается достаточно убедительно и интригующе. Хочется поскорее узнать, что же это за приют, и что это за странные дети. Не терпится поскорее познакомиться с загадочной мисс Перегрин и окунуться в атмосферу таинственных чудес и необычных приключений.

В завязке казалось, что вот-вот начнется что-то захватывающее и интересное.

Что-то и началось, но получилось оно несуразным, с множеством логических дыр. А самое главное - пазл очень туго складывается в целостную историю. Достаточно сложно ухватить суть повествования, выделить главную проблему. Сюжет размывается и размазывается, как манная каша по тарелке.

Игра актеров не особо понравилась, но справедливости ради, большинству актеров нечего было играть - характеры большей части персонажей плохо прописаны.

Слабое раскрытие образов действующих героев - стало вторым разочарованием.

В первую очередь это относится к "странным детям". Знакомство с ними оказалось очень поверхностным. Буквально, зовут так-то, умеют то-то. Глубина и полнота раскрытия? Целостность образа? Нет, не слышали.

Пожалуй, лучшее, что есть в этом фильме, это великолепная Ева Грин. Но и ее персонаж не удостоился более глубокого раскрытия.

Дом странных детей мисс Перегрин (фильм 2016)

Визуально фильм хорош, но за красивой картинкой чувствуется пустота.

Мои ожидания на интересную и необычную историю не оправдались. Кино смотрится затянутым и скучным, развязка и финал банальны. Романтическая линия выглядит притянутой за уши и не вяжется с сюжетом. Сюжет сырой и толком не проработан. Персонажи не раскрыты. Атмосфера отсутствует как таковая.

Одну звезду накину за неплохую завязку и красивую съемку.

Моя оценка 2 звезды, не рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5не рекомендует
03.01.2024
Ваш отзыв напомнил мне об этом фильме, тоже хотела посмотреть, думаю стоит оценить фильм самой))