Опубликовано 4 Май, 2022 - 11:52

несколько раз

Честно говоря, я боялась приобретать твердый шампунь Спивакъ, начитавшись огромного количества негативных отзывов. Но любопытство победило. Я решила, что помою им волосы разок, посмотрю на результат, если мне что-то не понравится, то использую его для тела и рук.

Общая информация:

Мыло-шампунь Бей "Спивакъ"

Кусок мыла был упакован в крафт пакет с двумя наклейками с обеих сторон. Есть, кстати, в продаже вариант в подарочной коробочке. Но он стоит подороже. Мне, для личного использования, упаковка не имеет значения.

Упаковка • твердый шампунь Бей

На этих наклейках есть вся необходимая информация о мыльце - сроки годности, дата изготовления, вес и полный состав.

Срок годности:

Годен 2 года с даты изготовления.

Натриевые соли масел (кокосового, подсолнечного, виноградной косточки, касторового), вода, томатная паста, эфирное масло бей, лавандина Гроссо, розмарина, имбиря, цитронеллы, лактат и цитрат натрия.

Описание и Инструкция по применению:

Мыло-шампунь Бей с ярким и весьма необычным пряным ароматом. Содержит эфирное масло бей, столь популярное для ухода за волосами. В состав входят и другие эфирные масла, способствующие укреплению волос и стимуляции их роста, такие как розмарин, лавандин гроссо, имбирь и цитронелла.

Способ применения: как следует намылить волосы и кожу головы, а затем тщательно промыть водой. При необходимости повторить процедуру. После чего необходимо ополоснуть волосы кислым раствором, например, лимонной кислоты или яблочного уксуса. Эта рекомендация является общей при использовании любого шампуневого мыла.

Мыло-шампунь "Спивак" с маслом Бей

Мыло выглядит весьма простецки - обычный брусок светло-желтого цвета без вкраплений, вполне однородный.

Пахнет очень приятно - пряно и цитрусово, не резко и не противно. Кто-то в стародавних отзывах писал, что воняет нестерпимо, но нет, сейчас мыло пахнет очень хорошо. Может, сменили формулу. Ввиду этого, может быть, оно и действует иначе.

Твердый шампунь Бей • отзыв

Сперва я им руки помыла, было интересно, не сушит ли кожу. Нет, не сушит, руки потом пахнут чистотой, остаётся лёгкий аромат мыла, такого, как раньше, без ароматизаторов. На волосах лёгкий аромат сохраняется недолго, почувствовать можно только если ткнуться носом в волосы.

Пенообразование • мыло-шампунь Бей "Спивак"

Пенится хорошо, как обычное мыло, но есть нюансы, о которых расскажу ниже.

"Спивакъ" мыло-шампунь Бей

Хранится твердый шампунь у меня в обычной мыльнице - двойной, со стоком для воды, чтобы не раскисло.

Чего я боялась? Основываясь на многочисленных отзывах, я опасалась тусклости волос после мытья этим шампунем. Говорят, что он оставляет после себя на волосах какой-то белый налет. Также, что не промывает кожу головы и сильно сушит голову и волосы. Якобы, что после него волосы тусклые, в налете и висят сосульками, так, что никакие бальзамы не спасают ситуацию. 🤷🏻‍♀️

В-общем, странная ситуация с этим твердым шампунем, кто-то в восторге, а другие в ужасе. Среднего не дано. Вот мне и захотелось попробовать, получить свои личные впечатления. Стоимость невысока, интересный формат, долгоиграющий, так сказать, хватить его должно надолго.

Пенообразование у твердого шампуня такое же как и у мыла, то есть это сильно отличается в использовании от жидких средств. Сперва я намылила руки и попыталась перенести эту пену с рук на волосы, не особо получилось. Поэтому я просто взяла брусок и им намылила корни волос. Вот тут я и получила обильную пену. Но она очень быстро опадает, поэтому нужно действовать быстро. Это не тот вариант, как с обычным жидким шампунем, когда нужно капнуть немного и распенить по всей голове, а стекающая с корней пена промоет остальную массу волос. В этом случае, пока промываешь корни, пена оседает и приходится намыливать остальные волосы заново. Это не подойдёт тем, у кого сильно травмированные волосы, посеченные, обесцвеченные и так далее. Таким волосам лучше подойдут стандартные жидкие шампуни.

Но, должна сказать, промывает твердый шампунь ОЧЕНЬ хорошо, до скрипа. Если на волосах силиконистая пленка от всяких средств, то она этим шампунем хорошо смывается.

Смывать его нужно очень тщательно, это, вообще, касается любых шампуней, что не все понимают. Сполоснут слегка и все. А по факту, многие шампуни оставляют на волосах пленку. Вот отсюда, как мне кажется, этот белый налет, про который многие говорят. Это результат плохого прополаскивания волос проточной водой.

Те, кто мылся обычным мылом, видели эти белые хлопья, которые смываются с тела с трудом. Если плохо ополоснуться, то на коже остаётся белый налет. После жидких средств налет тоже есть, но его не видно.

Мои волосы нормального типа, без сечений, низкопористые, немного вьются. На концах суше, чем основная масса. Окрашиваю я их раз в сто лет, очень редко, когда хочется чего-то, сама не знаю чего. Они у меня процентов на 30, наверное, седые, это моя фишка смолоду. Сейчас хочу отрастить свой родной цвет (да со всей сединой, хочется увидеть как это будет смотреться). Кожа головы скорее сухая, что-то между сухой и нормальной. Летом жирнее, поэтому-то я и приобрела этот твердый шампунь - для лета. Мою обычно волосы раз в 5 дней, они только тогда начинают выглядеть не слишком свежими.

Эффект после использования твердого шампуня мыла "Бей":

Волосы промылись отлично, они скрипели от чистоты, хорошо смылись все несмываемые средства, которые я наносила ранее, до мытья твердым шампунем, также смылись все остатки бальзама и прочие пленкообразующие средства, которые я наносила на регулярной основе.

После использования мыла-шампуня Спивак с маслом Бей

Волосы я сушила естественным способом, помыла голову и легла спать с мокрыми волосами, ожидая наутро увидеть воронье гнездо. 😆 Я, вообще, так часто делаю.

В итоге, я получила лёгкие, отлично промытые волосы с хорошим прикорневым объемом без ощущения сухости, стянутости или шелушений. Очень удивилась, кстати, ибо ожидания были ниже плинтуса.

Волосы после использования твердого шампуня "Спивакъ" с маслом Бей

Никакого налета на волосах и в помине не было, блеск присутствует. Длина, несмотря на усердное намыливание, не пересушилась, но я наносила после шампуня бальзам. Но во время смывания с волос шампуня, до бальзама, я не ощущала сухости, так что, могу сказать, что длину тоже не сушит.

Волосы после использования твердого шампуня "Спивакъ" с маслом Бей

Ополаскивание уксусом. Нет! Нам изготовитель советует ополаскивать волосы разведённым уксусом после использования этого шампуня, так как у него более щелочной PH. Я эту уксусную тему уже давно отбросила, так как мои волосы после уксуса становятся ужасными - спутанными, сухими и тусклыми. Поэтому после мытья твердым шампунем я просто наношу бальзам или маску и все, никаких лишних манипуляций и прочего мракобесия. И вот тогда и получаю прекрасный результат.

Волосы после использования твердого шампуня "Спивакъ" с маслом Бей

В итоге, ожидала я кошмара, готовилась на следующий день после первого использования твердого шампуня "Спивакъ" перемывать волосы своим обычным шампунем и делать 40 масок, а оказалось, что мне твердый шампунь отлично подошёл. Может, из за того, что мою я волосы нечасто, поэтому мне ничего он не сушит, а промывает великолепно. Никакого шелушения, стянутости и сухости не вызвал. Единственно, что меня не вдохновило, это то, что приходится дополнительно намыливать бруском длину волос, пена с корней быстро оседает. Зато удобный формат, можно брать с собой в поездку - весит мало, места почти не занимает, а может заменить несколько средств - гель для душа, шампунь и мыло. Взял один кусок и помылся весь - минимализм, как он есть.

Планирую ещё что-нибудь попробовать от "Спивакъ", цены у них бюджетные, составы приятные.

Достоинства
  • Заменит несколько средств
  • Натуральный состав
  • Не вызывает шелушений, сухости и стянутости
  • Не сушит волосы
  • Небольшой расход, хватит надолго
  • Недорогой
  • Приятно пахнет
  • Промывает до скрипа
  • Удобно брать с собой
Недостатки
  • Пена быстро оседает
AnnaLusciniaрекомендует
Можно попробовать
04.05.2022
Мне бы тоже было страшно
04.05.2022
Обожаю твёрдые шампуни! Часто беру в поездку, когда с одним рюкзаком, много бутылок в ручную кладь нельзя ж. Но именно этого бренда пока не пробовала!
05.05.2022
На самом деле, очень хороший походный вариант, ну, и для любителей минимализма тоже годится. Я, вообще, рада, что он оказался нормальным, а то рейтинг у него так себе, мне даже обидно.
09.05.2022
Я одно время частенько покупала твердые шампуни от разных производителей и частных мастеров. И могу сказать, что тут как и с обычным шампунем: может подойти, а может и нет. Помню купила сыну, а в итоге сама была в восторге, он же не смог пользоваться.
09.05.2022
Мне-то сравнить не с чем, я всегда жидкими пользовалась, да и, вообще, для дома этот формат мне вполне подходит. А твердые, как по мне, походный вариант или для жёстких минималистов, кому надоели 100 банок и бутылок в ванной.
15.05.2022
хорошо работает, а я к такому формату так и не привыкла(
16.05.2022
Согласна, непривычно, но для определенных случаев может подойти лучше, чем таскать с собой бутыль.
16.05.2022
это точно! И не бояться что прольется, а то бывает даже дорожный флакон возьмешь а он откроется или лопнет
10.07.2022
Давно присматриваюсь к нему, сейчас пользуюсь другим твёрдышем, как закончится - куплю какой-нибудь от СпивакЪ))