Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 11:46

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, друзья!

Добрых вам улыбок и крепких объятий 🤗

Меня совершенно не привлекало название книг серии, но содержанием и слогом захватило целиком.

Это третья часть, и главным героем в ней выступает второй сын знаменитого (порой печально) семейства Адрон. Платон - талантливый учёный-практик, изыскатель, почтительный сын и заботливый брат.

Построение серии идёт несколько нетрадиционно: сперва история про третьего сына, затем про первого.
А сейчас, четвёртой книгой серии пишется роман-предыстория, про родителей братьев орков. Там тоже всё непросто, как оказывается ☺️
Это сначала сбивает с толку, но на самом деле именно так лучше всего раскрывает сюжет общей истории.

Ссылки на отзывы об уже прочитанных первых книгах серии оставлю в конце этого.

📚 * * * * * 📖

Официальная аннотация:

Талантливый маг Платон Адрон после неудавшегося черномагического ритуала лишился магии и был посажен под домашний арест. Но пока его родня считает, что несчастный Платон заточен в отцовском имении у чёрта на куличках, Платон, благодаря припрятанным остаткам магии, шарится по всяким мутным местам, где можно сравнительно тайно и дальше проводить опасные ритуалы.

Кому что, а вшивому баня, то есть магу — черная магия. Только Платон не рассчитал силы и чуть было не застрял в месте проведения одного из таких ритуалов. Еще чуть-чуть, и он попался бы арбитрам, которые на этот раз точно упекли бы его в тюрьму.

***

— Итак. У тебя две минуты, чтобы убедить меня сохранить тебе жизнь.

Но объясниться я не успела, потому что мужчина вдруг закашлялся, согнулся пополам и рухнул к моим ногам.

Жанр: фэнтези, поджанры: мистика, романтика, городское фэнтези

Возрастная категория: 18+

Но думаю, что стоит сразу предупредить, что сцены ниже пояса должного развития не получат. Они есть, но всё достаточно целомудренно.

Где купить, прочитать: история лиши недавно дописана, читала её на сайте Литнет.

📚 * * * * * 📖

Углубившись в жанры, чуть не забыла, что кроме городского и романтического фэнтези, здесь играет огромную роль мистика. Не просто намного больше, чем в первых книгах, а можно сказать, что на самом деле она заметна только в этой части.

Чарами и тёмной магией пронизано всё. Здесь мы встретимся с уже знакомыми героями (и многие откроются с другой стороны, покажут своё истинное лицо, а может очередную маску) и познакомимся с новыми.

Ещё стоит сразу же отметить атмосферность локаций. И заброшенные стройки, где так удобно проводить темные ритуалы. И ночной клуб для низшей нечисти - ведь им тоже хочется расслабиться и повеселиться. Безумный цирк - навевающмй ужас (как тут не вспомнить все те ужастики с клоунами в главной роли!).

Да даже особняк Андронов притягивает внимание к себе, а не только в событиям в нем происходящим.

Предыдущая книга заканчивается тем, что средний брат-орк одержимый навязчивой идеей, применяет темный ритуал. Пусть и задумывался он во благо, но закон есть закон даже в мире нелюдей. Платона сажают на год под домашний арест, что очень даже лайтово. Ведь есть ещё и тюрьма строгого режима, где уже содержится отец семейства Адрон.

И по ходу сюжета, сразу становится понятно, что они в самом деле близкие родственники 🤦

Ведь даже в аннотация сказано, что парень не желает сидеть взаперти и при малейшей возможности шляется по злачным местам. Где можно встретить не только гопников, но и более крупные приключения на оркскую пятую точку.

Даже если сперва кажется, что это просто красивая девушка.

Марьяна не так проста. И тем более не простая у неё судьба. Наверное мироздание посылало двум своим детям испытание за испытанием для того, чтобы они лучше смогли понять друг друга и оценить.

Такие разные и такие одинаковые.
История их отношений лишена даже намёка на ванильность, но при этом цепляет очень сильно. За них я переживала намного сильнее, чем за перипетии любовных линий старшего и младшего братьев.

Надо сказать, что все без исключения персонажи этой книги многогранны. У каждого есть светлые и темные стороны, скрытые мотивы и терзающие души сомненья. И от этого они ещё более интересны. Даже те, что при первой встрече казались воплощённым исчадием зла, открываются внезапно с другой стороны.

Много места в сюжете уделено некоторым второстепенным героям первых двух книг. И пусть они однажды предстали не в самом лучшем виде, мнение о них продолжает меняться.

Я просто в восхищении от того, что авторы не поменяли резко полюс негатива, сделав из вчерашних злодеев белых и пушистых котиков, а умело и последовательно стали добавлять новые штрихи.

В поведении - позволяющие по другому взглянуть на героев.

В поступки.

В специальные признания и в случайно брошенные фразы.

Позволяя составить своё собственное мнение, а не навязывая авторское видение.

Ведь в каждом из нас есть плохое и хорошее. Все мы совершаем поступки порой не красящие нас. И всему этому есть оправдание. Нет, не правильно, не оправдание. Есть что-то побудившее сделать так, а не иначе. Если узнать мотивы, это поможет не простить, но понять и возможно принять случившееся. Так случается почти с каждым из персонажей книги.

Почти. С каждым.

Сюжет держит в напряжении, цепляет и не отпускает до самой развязки. Когда затаив дыхание ждёшь, получится ли у героев разрушить чужие злобные планы и сохранить свои чувства. И жизни.

При этом книга читается очень легко, буквально на выдохе.

Веришь всему, что происходит и искренне желаешь главным, второстепенным героям и даже массовке удачи. Сперва одному, затем другому и сам не замечаешь, как внимание в равной степени притягивается к каждому. Что забавно, ты видишь все недостатки персонажей, но всё равно симпатизируешь.

Всем, кроме одного.

Но даже главгад цепляет своим поведением.

Эта тайна нуждается в раскрытии!

Как понимаю, тема будет поднята в том романе, что пишется прямо сейчас.

Но не переживайте, при этом история Платона и Марьяны в достаточной степени завершенная. Ну разве что их "жили они долго и счастливы" ещё не наступило.

Из МИНУСОВ:
⛔ роман нельзя читать моно, только в связке с первым и вторым;
⛔ много открытых моментов, которые будут раскрыты в ещё ненаписанной книге.

Но для меня ПЛЮСЫ перевесили:

✅ читается легко и интересно;

✅ яркие, живые чувства между героями;

✅ интересный, нетривиальный сюжет, который захватывает и неизменно держит в напряжении;

✅ цепляющие персонажи;

✅ захватывающая интрига;

✅ если читать отдельно от других романов, то пусть некоторые моменты и непонятны будут, но общая канва истории не пострадает.

Да-да, это тот случай, когда одновременно можно отнести и в плюс и в минус 😉

Герои этой части очень многогранны. Они не просто положительные, или отрицательные, как водится. Каждый со своими сомнениями и амбициями, ошибками в прошлом и надеждами на будущее. Их человеческие черты можно без труда узнать в некоторых друзьях, знакомых, а может даже и родственниках кто знает, в каких зелёных, либо крылатых монстриков они превращаются наедине сами с собой? 😂

Давненько я с таким нетерпением не ждала окончания истории.

А теперь с не меньшим, жду продолжения

От всей души рекомендую 👍

Первая книга серии: "Огромный. Злой. Зелёный." - Название и заглавная иллюстрация вызывают оторопь, а вот сюжет и исполнение порадовали ☺️👍

Вторая книга серии: "Бывший. Злой. Зелёный." - Самая романтическая часть трилогии. Но не только

YuliKlimрекомендует
22.11.2023
вообще не воспринимаю электронные книги, или бумажный вариант или аудио, на худой конец
01.12.2023
На сайте Эксмо появилась карточка книги, написано бумага, так что, наверное, скоро будет не только электронка
22.11.2023
Мой список книг, обязательных к прочтению, пополняется!)Хочется в последнее время чего- то именно такого, в этом жанре, и чтобы читалось на одном дыхании.
22.11.2023
Захватывающая серия книг, давно заинтересовалась, но никак не доберусь почитать, понравилось что герои многогранные
Я не читала, но возьму на заметку
22.11.2023
О, я такой жанр очень люблю! Спасибо за наводку, почитаю с удовольствием!
Интересный сюжет)
Не мой жанр, давно не читаю фэнтези.
22.11.2023
Интересно будет прочитать на досуге Smile
интересная смесь жанров
А по мне так название книги просто пушка!
Обложка красивая 😍
22.11.2023
Хорошо что плюсы перевесили минусы)
22.11.2023
Замечательно, когда автор за читателем оставляет право создавать свое мнение относительно персонажей, а не навязывает ему их уже с ярлыками Smile
23.11.2023
вряд ли буду читать, хотя по отзыву книга показалась интересной
24.11.2023
Нравятся, когда книги выходят сериями так, что каждую можно читать отдельно и все понятно.
27.11.2023
понравилось слово "главгад")).
27.11.2023
Пока добавлю в закладки, но читать не буду - не люблю недописанные циклы. Вечно забываю, в чем там дело было, когда следующая книга появляется.)))
01.12.2023
их можно как однотомники читать. сюжет в каждой закончен, события предыдущих книг все объясняются по сюжету, так что запоминать ничего не надо.
08.12.2023
А, ну тогда другое дело!))) Спасибо за уточнение.🤗
04.12.2023
Беру в закладочки
Люблю про тайны)
14.12.2023
Страшные сказки мира людей и нелюдей

Заинтриговали Glasses Почитаю!
18.12.2023
вот это здорово, когда персонажи не прям картонные
03.01.2024
отличное на каникулы )
09.01.2024
Как хорошо, наверное, нырять из нынешней реальности в этот фентезийный мир и забывать обо всём... Чем ярче и фантастичнее мыслеобразы при чтении - тем больше они отвлекают от этого всего...