Опубликовано 13 Июль, 2023 - 06:09

от 20 руб

Особой любви к бархатцам я никогда не испытывала. Впрочем, неприязни тоже - для меня это всегда был самый обычный, ничем не примечательный цветок. Стандартный обитатель городской клумбы, который не раздражает, но и не заслуживает особого внимания. И выращивать его у себя в цветнике я даже не собиралась - бархатцы ведь такие простые, а мне подавай все интересное и диковинное.

В общем, так я думала до тех пор, пока в одном из местных садоводческих магазинов случайно не наткнулась на упаковку бархатцев со странным названием "Стриптиз". Купила больше из любопытства - очень хотелось узнать, что же общего может быть у бархатцев и танца с раздеванием. Ну и появился своего рода азарт: а получится ли у меня вырастить то, что изображено на картинке?

ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Семена Тагетес (бархатцы) Стриптиз (Tagetes patula)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО "Группа компаний Гавриш", г.Москва

ВЕС: 0.3 г.

СРОК ГОДНОСТИ: 3 года

ГДЕ КУПИТЬ: в любом магазине для садоводов или на маркетплейсах

СТОИМОСТЬ: от 20 рублей за упаковку

МЕСТО ВЫРАЩИВАНИЯ: Тамбовская область (Черноземье)

УПАКОВКА

Купилась я не только на название. Гораздо сильнее меня заинтересовала упаковка. Точнее то, что на ней изображено: необычные цветы, больше похожие на петунии, чем на бархатцы. Ещё и удивительной, совершенно нестандартной расцветки. Этакий яркий летний зонтик с ровными, симметричными полосками. Ну вот как такое не купить?

семена гавриш бархатцы стриптиз

Тем более, что вырастить этот цветок - проще простого, с обратной стороны упаковки все очень доступно расписано. И срок годности был в норме.

бархатцы выращивание из семян

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Травянистое растение семейства Сложноцветные. Образует компактный густоветвящийся куст высотой 20 см. Соцветия двуцветные с чередующимися жёлтыми и коричневыми полосами. Цветет с июня по сентябрь. Бархатцы светолюбивы и теплолюбивы, заморозков не переносят. Предпочитают плодородные лёгкие почвы. Выращивают, как правило, рассадным способом. Посев проводят во второй половине марта - начале апреля. Всходы появляются через 4-8 дней после посева, сеянцы пикируют в фазе 2-го настоящего листа. Рассаду высаживают в начале июня на расстоянии 20 см. Используют для посадки на клумбы, в рабатки, бордюры и в балконные ящики, можно использовать как горшечную культуру.

СЕМЕНА

Семена от фирмы "Гавриш" мне, в принципе, нравятся. Цена у них приемлемая, а всхожесть почти всегда отличная. Единственный недостаток - иногда производитель жадничает и кладет в пакетик слишком мало семян.

В этот раз семян тоже было не очень много. Но так как я брала их "на пробу", меня это не особо расстроило. Я даже посеяла не все семена, а только половину. Вторую половину оставила на следующий год.

семена бархатцев сорт стриптиз

Что касается качества посадочного материала, то оно просто отличное. На вид все семена здоровые, без подозрительных гнилушек и мусора.

Внешне семена сорта "Стриптиз" ничем не отличаются от семян любых других бархатцев. Те же тонкие черные "стрелочки" с "хвостиками" на конце:

семена бархатцев фото

ПОСЕВ

Вырастить бархатцы можно двумя способами: либо посеять сразу в грунт в мае месяце, либо - на рассаду. Я выбрала второй вариант.

И 22 марта отправила "Стриптиз" в минипарник.

Для бархатцев я выделила в нем только одну ячейку. В качестве дренажа использовала мелкий керамзит. Грунт использовала готовый, из Фикс Прайса. Семена заглубляла, но не сильно, не более чем на сантиметр. Затем обильно полила и поставила контейнер в самое теплое место в квартире - в кухонный шкаф, рядом с газовым котлом.

бархатцы выращивание

Температура здесь всегда не меньше 27-30 градусов, и все семена прорастают очень быстро. Даже капризные перцы проклевываются уже на третий день. А бархатцы Стриптиз взошли ещё быстрее - уже через сутки после посадки.

26 марта, через четыре дня, из ячейки уже выглядывали уверенные ростки:

бархатцы всходы

Не могу сказать, что первые всходы были очень дружными. Но постепенно к самым шустрым росткам подтянулись и остальные их собратья. И уже 11 апреля стало понятно - абсолютно все посаженные семена взошли.

бархатцы рассада

Весь этот период я дополнительно досвечивала рассаду двумя УФ-лампами по 40 Вт. Один раз вносила подкормку - органоминеральное удобрение "Крепкая рассада". И один раз поливала под корень раствором "Фитоспорина" - для профилактики плесени и грибковых заболеваний.

Результат не заставил себя долго ждать: к началу мая бархатцам стало тесно в ячейке, и я рассадила их по отдельным стаканчикам.

Рассада бархатцев Стриптиз: начало мая

ВЫСАДКА БАРХАТЦЕВ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Производитель семян рекомендует высаживать рассаду бархатцев в начале июня. Я сделала это чуть раньше - 13 мая. Но исключительно потому, что май был относительно теплый и на момент высадки возвратных заморозков у нас в регионе уже не ожидалось. Этот сорт бархатцев не выносит минусовых температур, при посадке это необходимо учитывать.

Что удивительно - прижились абсолютно все кустики. И не просто прижились, но и начали активно разрастаться. К концу мая на бархатцах уже появилось много мелких бутонов.

бархатцы листья

ЦВЕТЕНИЕ

Начала цветения я ожидала с огромным нетерпением. Началось оно ближе к середине июня, 10-го числа, через 76 дней после посева семян на рассаду.

Однако первый распустившийся цветочек, мягко говоря, меня удивил.

Это было не совсем то, что я ожидала. Точнее, совершенно не то.

В первом распустившемся цветке меня смущало абсолютно всё.

Во-первых, размер. На упаковке было сказано, что диаметр соцветий должен быть от 4 до 5 сантиметров. А мой коротыш был не больше сантиметра:

Во-вторых, цвет. Окрас лепестков был мало похож на тот, что был изображен на упаковке с семенами. Никаких коричневых полосок - сплошной желтый однотон и только пара точек ближе к сердцевине.
желтые бархатцы

Ну и, в-третьих, форма. Цветок не был похож на традиционные бархатцы. Но и "почти петунии" с обложки из него тоже не получилось. Он больше напоминал лютик, по ошибке оказавшийся на стебле от бархатца. Как будто с обычного бархатца сняли его махровую шапку и оставили только один нижний "ярус". Подозреваю, что эта особенность и дала название сорту: цветочек получился как будто голый.

Второй раскрывшийся бутон мало чем отличался от первого. Разве что коричневых пятен на нём было чуть больше: не только у сердцевины, но и по краям лепестков:

Вслед за ним в цветнике появилось ещё несколько точно таких же бархатцев. И снова - без единого намёка на полосы:

И только когда я почти смирилась с бархатцами-лютиками, "Стриптиз" неожиданно меня удивил: наконец-то начал выдавать долгожданные бутоны с тёмными полосами:

бархатцы бутоны

бархатцы стриптиз цветение

Произошло это примерно к концу июня, через две недели после начала цветения. С чем связана такая задержка в проявлении сортовых характеристик я так и не поняла. Но удивительно: стоило только появится одному "полосатому" бархатцу, как полосы начали проявляться у всех раскрывшихся вслед за ним цветов:

цветы бархатцы стриптиз

бархатцы стриптиз фото
бархатцы сорта стриптиз

​А желтые однотонные почему-то пропали и больше не появлялись.

Так выглядели мои бархатцы в конце июня:

бархатцы сорт стриптиз

А так - в середине июля:

бархатцы цветущие

Абсолютно все желтые бархатцы исчезли, однако диаметр соцветий остался прежний - не более одного-двух сантиметров.

бархатцы отзывы

У более поздних цветов в окраске начал преобладать коричневый цвет, полосы стали более широкими:

цветы бархатцы

А недавно появился цветок и с таким окрасом - полностью темно-коричневым:

Короче говоря, если вы собираетесь посадить бархатцы сорта "Стриптиз", то будьте готовы к тому, что цветов с абсолютно одинаковым, идеальным окрасом у вас не получится. И далеко не все из них будут выглядеть так, как на картинке.

ЗАПАХ

Аромат бархатцев сорта "Стриптиз" ничем не отличается от аромата обычных бархатцев. Такой же яркий, насыщенный, немного с горчинкой. Но ненавязчивый: когда я просто прохожу мимо цветника, то его практически не ощущаю. Чтобы почувствовать его, нужно подойти к бархатцам вплотную и наклониться к ним как можно ниже.

КУСТЫ И ЛИСТЬЯ

Бархатцы сорта "Стриптиз" - это так называемые "отклоненные" бархатцы. Высота кустов у них небольшая, примерно 15-20 сантиметров, поэтому их лучше всего сажать по краям цветника, подальше от высоких растений, на фоне которых они могут потеряться.

бархатцы низкие

Зато в ширину они растут очень быстро. Кустики получаются широкие, раскидистые, на каждом из них может одновременно цвести по несколько бутонов.

бархатцы отклоненные стриптиз
бархатцы цветение

Особенно активно бархатцы "Стриптиз" начинают расти с наступлением жаркой погоды. Меньше чем за месяц хилые кустики превращаются в роскошную цветущую мини-полянку:

как разрастаются бархатцы стриптиз

УХОД

Бархатцы "Стриптиз" не требуют какого-то особого ухода. После высадки в открытый грунт я их больше ни разу не удобряла и даже не опрыскивала от вредителей. Посчитала, что им это и не нужно - земля у нас на участке неплохая, к тому же несколько лет не обрабатывалась. Весь мой уход - это периодическое рыхление земли, полив по мере пересыхания почвы и удаление сорняков вокруг растений. И этого бархатцам вполне хватает - они непрерывно цветут и разрастаются и без дополнительных подкормок.

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ВРЕДИТЕЛИ

Так же, как и бархатцы классических сортов, "Стриптиз" очень неприхотлив и устойчив к различным заболеваниям. За все время я не обнаружила на нем ни пожелтевших листьев, ни подозрительного налёта, ни следов от вредителей. Слизням бархатцы неинтересны, муравьи обходят их стороной и не торопятся разводить на них свои фермы. Однако и пчелы к ним тоже равнодушны.

Раньше я слышала, что бархатцы специально сажают рядом с овощными культурами, чтобы отпугивать от них вредителей. Поэтому рассаду бархатцев я специально высадила рядом с пионами, которые буквально атаковали муравьи.

И как только бархатцы зацвели, муравьев на пионах действительно стало меньше. Разумеется, муравьи не погибли, а перебрались в другой конец цветника, где благополучно испортили декоративные подсолнухи и астры. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

ПЛЮСЫ

✅️ Хорошая всхожесть

✅️ Легко переносят пересадку

✅️ Быстро разрастаются

✅️ Не подвержены заболеваниям

✅️ Отпугивают вредителей

✅️ Неприхотливые

✅️ Длительное цветение

✅️ Оригинальный окрас соцветий

МИНУСЫ

❌️ Однолетник

❌️ Окрас большинства цветов не совпадает с описанием производителя

❌️ Не переносят заморозки

ИТОГ

Думаю, с названием сорта производитель немного ошибся. Эти бархатцы нужно было назвать не "Стриптиз", а "Сюрприз". Сложно угадать, какой расцветки будет очередной цветок и совпадёт ли он с описанием производителя. Но, тем не менее, эти семена я рекомендую. Качество семян - отличное, всхожесть - стопроцентная, ну а то, что расцветка у всех цветов разная - это уже мелочи. Наоборот, так даже интереснее.

Благодаря сорту "Стриптиз" я даже пересмотрела свое отношение к бархатцам. И на следующий год планирую посадить не только этот сорт, но и еще несколько других.

Adinkraрекомендует
13.07.2023
Неприхотливые и яркие! Часто сажаю бархатцы , прикрывая стебли высоких цветов
Ахах, вот это название!
13.07.2023
У другого производителя такие же бархатцы называются "Веселый клоун") А тут решили скреативить)
13.07.2023
Так интересно что они за сезон меняют свою окраску😍😍😍
13.07.2023
Да, очень необычно) Я такого не ожидала. Но мне такая их особенность даже понравилась. Теперь как только приезжаю на дачу, сразу бегу к бархатцам, посмотреть, что там нового появилось) Так гораздо интереснее, чем если бы они все были одинаковыми.
13.07.2023
очень веселые бархотки с нестандартным названием для цветов.
13.07.2023
Симпатичные! Удивило, что столько рассады вам удалось вырастить в малюсеньком стаканчике) Я цветы редко на рассаду сажаю на рассаду из-за нехватки места, оказывается, так можно)
13.07.2023
Как раз из-за нехватки места я посадила все цветы в один мини-парник) А в отдельные стаканчики пересадила тогда, когда стало тепло и уже можно было вынести их на балкон. У меня так не только бархатцы выросли, но и астры, овсяница, ковыль, физалис и много чего ещё) Всё живы и здоровы)
13.07.2023
Я садовод ленивый, бархатцы сразу в грунт сею. Цветут позже, зато с рассадой не возюкаться. Хорошо отгоняют вредителей от капусты, уже несколько лет высаживаю рядом. Похожий сорт тоже когда-то был.
14.07.2023
В следующем году тоже попробую высадить бархатцы в огород. Надо было и в этом так сделать, сразу не догадалась. Мелких вредителей там полным-полно)
13.07.2023
Люблю цветы с неожиданной и нежданной окраской. А бархатцы люблю особенной любовью - яркие, некапризные, несорнячные, и цветут до поздней осени.
А название правильное - красоту раскрывают не сразу, интригуют и дразнят)))
14.07.2023
Точно, дразнят - это как раз очень подходящее слово!😁
14.07.2023
Какие красивые бархатцы! Очень люблю такие.