Опубликовано 26 Август, 2021 - 09:46

Это трудно назвать ремейком. Просто абсолютно новый сериал, во главе которого не сюжет, а ЛГБТ, борьба за права тёмнокожих и феминизм.

• ◦

В 13 я как и мои одноклассницы запоем смотрела все серии «Зачарованных». В том сериале помимо истории о борьбе сверхъестественных сил, мне нравились умопомрачительно красивые девушки, их наряды и любовные похождения. Ещё я обожала песню на заставке и виды Сан-Франциско в начале и в середине каждой серии.

Зачарованные 2000х были идеальны и в плане картинки, и в плане повествования. Но для тех лет они тоже вели себя революционно. Когда в русских сериалах Серафима любила одного-единственного пьяницу всю жизнь, зачарованные девушки строили карьеру, спасали мир и не мечтали только о замужестве. Их поведение отличалось от типичного для девушки в России.

• ◦

Зачарованные 2018 года же – это вообще другой сериал. Да, много чего из старого шедевра позаимствовано: сила 3-х, хранитель, дом, борьба с демонами. Но история уже другая. Второстепенные персонажи из старого сериала и сцены, которые толком никто не помнит, теперь выведены на первый план.

У некоторых сестёр папы афроамериканцы. Одна из них лесбиянка, одна – девственница, третья – вегетарианка. А теперь угадайте кто есть кто=) Проскальзывают шуточки, оскорбляющие белых. В целом эта модная борьба за права меньшинств надоела, бесит и портит сериал.

Картину снимали в Канаде, прямо как Сверхъестественное. Действие происходит в вымышленном городе Хиллтаун.

◦ • Персонажи • ◦

Старшая – Мэл

Похожа на Йеннифер из сериала «Ведьмак», хотя актриса не та. У неё некрасивые черты лица, но она живая и наблюдать за ней интересно. Вспыльчивая, учёная по феминологии. В первой серии активно участвует в специализированных флешмобах. По сценарию любит девочек.

Средняя – Мэсси

Мэсси. Так я называю свою кошку, когда она гоняет футбольный мяч по квартире. Средняя сестра – бесячая мулатка. Ученая девственница в 28. У неё всегда одно и то же выражение лица и она – ещё один недостаток этого сериала.

Младшая – Мэгги

Аналог Фиби из старого сериала, новая младшая даже на неё похожа. Живая, но странная и какая-то нескладная. Если в 2000-х Фиби выглядела как с обложки журнала, то тут Мэгги носит отвратительные вещи. Любой наряд актрису максимально портит, все цветастое и скрывает любые «достатки» фигуры актрисы. Из-за ее внешнего вида у меня дёргается глаз. Ну и можно было бы простить одеяние городской сумасшедшей гениальной творческой личности. Но она – психолог, и цыганщина с её образом вообще не вяжется.

Гарри

Хранитель ведьм и английский джентльмен по совместительству. Вызывает симпатию. Единственный недостаток персонажа в том, что он – профессор по феминологии 😆

Что вообще за наука такая, феминология?

Интересно, мужское движение в России запустит мужикологию?

Челядь

Это одна из старейшин и возлюбленная Гарри. Звание у неё, конечно, дурацкое. Работает она в фонде помощи женщинам 0_0 Но в целом смотреть на неё было приятно, ибо она идеальна: лицо, фигура, одежда. Жаль, что с ней случится то, что случится. Я бы могла назвать её «исчезновение» намёком на то, что неухоженная цыганщина приходит на смену реально красивым тётям, которые пол жизни тратят на салоны и клиники.

Нет – разумному подбору гардероба, да – хаосу и волосам в подмышках!

Паркер

Аналог Коула для Фиби в Зачарованных 18 года. Вот этот фрукт мне вообще не нравится в качестве героя-любовника. Да и в целом любовь у него с Мэгги не вышла настоящей, просто дружба с поцелуями не к месту. И если за Фиби с Коулом я наблюдала с замиранием сердца, с этой парочки я просто смеялась. Хотя может дело в возрасте? В 13 и в 30 одно и тоже воспринимаешь по-разному.

• ◦

В сериале также есть злодеи-русские😁 И говорят они на нашем языке только со страшным американским акцентом и это выглядит очень смешно. С другой стороны, обидно за антироссийскую пропаганду. Почему другие национальности на тёмной стороне со своими языками не выступили? Дискриминация!

◦ • Недостатки 1 сезона • ◦

Итак, что мы имеем в минусах:

• Плохие актеры. Относится к сестрам и некоторым их любовникам.
  • Дыры в сюжете. Такое ощущение, что сценаристы писали текст не думая. Одно действие противоречит другому и вообще много глупых, странных моментов.
  • Огромное количество шуток про белых. Перебор с модными «проблемами». После просмотра сериала от упоминания любого слова с корнем «фем» начинает тошнить. И за лесбиянками было как то неприятно наблюдать. Постельных сцен девушек чересчур много.
  • В сериале нет положительных персонажей-блондинок. «Хорошие» ведьмы все мулатки да азиатки. Это же дискриминация белых женщин!
  • Жуткая музыка. Вкус у муз продюсера мягко говоря не очень.
  • Графика и грим на уровне «Хэллоуин в 3 классе».
  • Нет внимания к деталям. Никаких красивых заставок, видов города, сносного интро. Выпускные работы студентов кинематографического вуза на Ютуб выглядят более прилично, чем новые «Зачарованные».

◦ • Достоинства 1 сезона • ◦

Ну а теперь про плюсы. В старом сериале мир был поделен на черное и белое, в новом же плохие могут быть хорошими и наоборот. Есть много резких неожиданных поворотов сюжета и этим сериал затягивает. История зачарованных 2018 вообще не похожа на старых зачарованных, поэтому даже тем, кто смотрел старый сериал до дыр, тут теоретически может быть интересно. Кстати, после первого сезона я начала писать положительный отзыв, пока не увидела 2 сезон 0_0

◦ • О втором сезоне • ◦

Если первый сезон смотреть было более-менее интересно, то второй оказался чушью, бредом и скукотищей. Я посмотрела пару серий, а дальше уже вытерпеть это не смогла. Скучно, ничего не понятно. Новые персонажи вызывают одно отвращение. А актёры стали играть ещё хуже. Первый сезон был сносен, остальное можно назвать редкой нелогичной нудотиной.

Борьба за права меньшинств в сериале лично на меня имеет странный эффект. Всё вывернуто до абсурда. Возможно, это было задумано как сарказм, то я ничего не поняла. Если раньше я не испытывала негатива к ЛГБТ, афроамериканцам и феминисткам, то сейчас при виде Нитаких на улице я с трудом перебарываю своё к ним отвращение и откатываюсь к стандартным своим настройкам 👀 Даже чуть не отписалась от знакомой феминистки, потому что она стала меня бесить после просмотра «Зачарованных». Такое ощущение, что меньшинства перестанут чувствовать себя угнетёнными, только когда настучат по голове большинству.

• ◦

Короче, к просмотру сериал категорически не рекомендую! Отвратительные персонажи, обилие постельных сцен лесбиянок, перебор с феминизмом и афроамеканцами. Сериал сделан на коленке, похоже создатели просто решили до минимума сократить бюджет и выехать на модных темах. Но не получилось. Причём бреда хватило на 3 сезона. Надеюсь, до 4-го дело не дойдёт.

Достоинства
  • 1 сезон интересные повороты сюжета
  • Гарри
Недостатки
  • Бездарная актерская игра
  • Отвратительные спецэффекты
  • Толерантность на грани абсурда
Джинджане рекомендует
26.08.2021
Не смотрела, вот и думаю хорошо что не смотрела)
😁
26.08.2021
Даже не знала,что их опять начали снимать. Нет уж, я лучше старую версию пересмотрю , феминистки там всякие, ещё мне психику не сломали😁
НЕ знала, что вышел ремейк. В юности смотрела Зачарованных в оригинале. Нравился, но такой полудетский, после как-то пересматривала, уже не поняла. почему нравился когда-то. Выросла.
Не смотрела)
26.08.2021
мне вообще не понравился сериал, ни о чем... не тратьте попусту время. согласна с вашим отзывом!
Не буду смотреть)
10.08.2022
Этот сериал я не смотрела.
Смотрела старых Зачарованных.
Со мной произошла интересная история. Я прочитала отзыв на старых Зачарованных перед новым годом, не оставив комментария. В рождественские праздники, в другой соцсети на меня подписалась женщина-автор IR и я ее узнала по данному отзыву. Под её фотографией оставила комментарий, что мол Вы напомнили такой-то отзыв. А она мне в ответ: Это мой отзыв! Вот так мы теперь подписаны друг на друга. Это было круто.