Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 22:01

Быть человеком, видящим то, чего не видят другие, сложно. Особенно сложно, когда из-за этого страдаешь не только ты, но и твои близкие. И высший уровень страданий - когда близкие начинают обвинять тебя в своих несчастьях. Тут поможет только любовь. Но только если она искренняя.

Личное мнение: Скажем так, это аниме более-менее смотрибельно, но чего-то выдающегося от него ожидать не следует. Как жаль, ведь я ожидала. Романтику снимать любят, но ей редко удаётся стать чем-то увлекательным. Обычно всё скатывается в розовую бесцельную нежность, что тут и произошло. Удивительно то, что сюда попытались примешать и хоррор, но адекватности это не добавило. Слабая драматическая составляющая, но красивая обёртка. Сериал вызывает противоречивые чувства.

Саммари от меня: Жила была девочка, которая с детства могла видеть то, чего другие не замечали - волшебных тварей, что вредили ей, как могли. Из-за этого распалась её семья, а она сама была вынуждена выставить себя на аукцион существ со сверхъестественными способностями. Там её приобрёл некий чародей Элиас, решивший взять себе ученицу и... невесту в одном флаконе. Теперь этой девочке предстоит не только обучаться магии у этого чудака, но и разгадать множество тайн удивительного волшебного мира, который всегда её так пугал.

Примечание

Название: "Невеста чародея", "Mahoutsukai no Yome", "The Ancient Magus' Bride", "The Magician's Bride", "Mahou Tsukai no Yome"

Тип: сериал

Студия: Wit Studio

Количество серий: 24 (1 сезон)

Год выхода: 2017

🍀🍀🍀 ПЛЮСЫ СЕРИАЛА:

🍀 1) Рисовка довольно качественная. Эстетичная и выверенная. Фон выполнен вручную, магия - 3D (весьма аккуратное, на него обращаешь минимум внимания за просмотром), персонажи - в 2D. Особенно приятно меня удивило то, что голова Элиаса не перекашивается в зависимости от ракурса (обычно с нарисованными черепами довольно много проблем в кадре). А вот личико главной героини меня не порадовало. Если в двух словах, то её дизайн слишком устарел и смотрится странно в этом тайтле (как впоследствии было замечено, многие женские персонажи имеют устаревшие черты в дизайне лиц).

🍀 2) Много душещипательных моментов, которые действительно способны вызвать слезы. Я считаю это плюсом, хотя больше люблю, когда у зрителя вызывают искренний смех... но здесь не об этом. Большая часть этих сцен связана с извечной драмой - потеря близкого, а вслед за ним и самого себя, желание обрести гармонию и счастье. Многие тайтлы посвящены этой теме, но не у многих получается задеть смотрящего за живое. Пусть я и не считаю "Невесту чародея" шедевром, но это - безусловное и большое его достоинство.

🍀 3) Моя оценка проработки внешности героев разделилась надвое: люди и чудные создания. Что ж, про облики людей и человекоподобных магов говорить много не приходится, ведь они вышли совершенно типичными, нет ничего примечательного. А вот с волшебным народом поинтереснее будет. Да, он тоже не особо оригинален, но там фантазия поработала хоть немного. Я очарована внешностью Элиаса (его черепушка выглядит живее выражений лиц многих героев, у которых это самое лицо хотя бы есть), но также хочу отметить и проработку вида других фейри (все волшебные обитатели этого мира почему-то так зовутся), которые выглядят действительно сказочно, пусть и не без налёта современного фансервиса.

🍀 4) Симпатичное музыкальное оформление. Если словами попытаться описать, то я бы назвала это "изящное кантри" - милые простецкие мелодии, сыгранные на классических инструментах (многие из них напоминают шотландские или ирландские мотивы, что соответствует тематической направленности сериала). Пусть слух и не поражают, зато выполняют свои функции и даже расслабляют за просмотром.

❌❌❌ МИНУСЫ СЕРИАЛА:

❌ 1) Сюжет построен плохо. Начал за здравие, а вот продолжил развиваться уже в совсем другом направлении. Событий вроде много, но реально важных мало. Нет единых арок, зато множество серий посвящено зарисовкам из жизни Элиаса и Чисэ, которые разбираются с паранормальщиной и якобы раскрывают свои характеры, но по сути ходят кругами, потому что уже и так все раскрыто. Сквозная линия с угрозой жизни по состоянию здоровья Чисэ не исчезает, но развивается мучительно медленно, как и решение проблемы. Конкретно этот сюжет лишён должного накала, а ведь он здесь главный. Из-за этого сериал становится дико затянутым. Не добавляет плюсов и то, что множество важных для развития событий деталей остались нераскрытыми. Да, повествование завершено, но осталось слишком много загадок, которые провоцируют неприятное послевкусие.

❌ 2) Немного странное мироустройство, которое толком не разъясняется. Да, кое-какой минимум зрителю даётся, но большую часть происходящего приходится воспринимать по наитию. Почему здесь маги, чародеи и ведьмы - это совершенно разные существа? Почему всякая нечеловеческая нечисть нарекается фейри? Вопросов многовато для сериала с форматом 20+ серий, за которые он мог бы пояснить всё что хотел, но... не пояснил. Потратил это время на неинтересные нежности между главными героями и сотое повторение того, что зритель уже и так знает.

❌ 3) Наличествуют хоррор элементы, что меня всегда радует в произведениях про магию и прочее. Но, к сожалению, здесь это всё представлено в довольно цензурированном варианте и почти всегда смягчается романтическими элементами. Жаль, ведь это могло довольно сильно разбавить ванильность сюжета и сделать тайтл более разнообразным. Но возникло стойкое ощущение, что все это было добавлено только затем, чтобы лучше вписать облик Элиаса в окружающую среду. Сами по себе эти элементы могли бы привести к потрясающей кульминации, но не случилось, потому что здесь бал правит нежность, которой создатели ничего не захотели противопоставлять. Жестокость здесь есть, но она такая наигранная, что верится с трудом.

❌ 4) Обрамление сериала произвело не самое приятное впечатление. С точки зрения музыки оно неплохое, хотя куда атмосфернее первый вариант, как мне кажется. Куда больше меня заинтересовал видеоряд, который что в первом, что во втором варианте просто ужасно бюджетный. Если выражаться конкретнее, то большей частью это просто нарезка из сериала, причём никак не обработана + минимум кадров, нарисованных специально для заставки. Титры же совсем упрощённые с каким-то минимальным и незапоминающимся сюжетом.

OP1: JUNNA - "Here"
ED1: Hana Itoki - "Wa –cycle-"
OP2: May'n - "You"
ED2: AIKI & AKINO - "Tsuki no Mō Hanbun"

Вывод: Это сериал для поклонников нежной-принежной романтики между людьми и сверхъестественными существами. Здесь минимум адекватного сюжета, зато много умилительных моментов без единого намёка на пошлость. Слабый сценарий, но очень симпатичная рисовка и приятное музыкальное сопровождение. Сойдёт как фон для чего-либо, но для полноценного просмотра не сгодится, ибо слишком затянутый, чем вызывает скуку.

Моя оценка: 4 из 10.

Достоинства
  • Графика
  • Музыка
  • Образы волшебных существ
  • Проникновенность
Недостатки
  • Op/ed
  • Недосказанность
  • Ненужный хоррор
  • Сюжет
  • Шаблонность
HuntressKIRYUне рекомендует