Опубликовано 26 Сентябрь, 2019 - 02:10

900 руб.

Очищающий гель Ahava Time to clear покупала, опираясь на хорошие отзывы. Кстати, увлажняющий крем для лица Ahava Time to hydrate оставил после себя просто отвратительное впечатление. Даже не знаю, на что я надеялась, покупая их гель.

Объем геля- 100 мл. (немного, умывалки обычно больше литражом)

Производитель- Израиль

Цена- в районе 1 тыс. руб. в интернет магазинах.

Что обещает производитель:

Гель в пластиковой тубе с откидывающейся крышкой.

По текстуре- достаточно жидкий и даже немного текучий.

Пенится средне, мелкодисперсной пеной. По расходу экономичен. При использовании вспенивала небольшое количество в руках, потом уже умывалась пеной.

Гель имеет тонкий свежий аромат, малозаметный, который не задерживается на коже.

РЕЗУЛЬТАТ.

Кожа 30+ , комбинированная, тонкая, раз в день умываюсь какой-то антибактериальной умывалкой, раз в день - мягкой, кожа уже привыкла к такому режиму. Данный гель брала в качестве нейтрального.

Макияж им смывать не пробовала, хотя производитель пишет об этом свойстве на тубе. Обычно удаляю макияж мицелляркой или молочком? и удаление макияжа пенящими продуктами портит мне кожу. Хотя в отзывах отписывались неоднократно, что макияж он смывает хорошо.

Гель достаточно хорошо очищает кожу, ощущения оставшегося жира или грязи в порах нет. Так же обладает легким антибактериальный действием (состав позволяет). Кожа после него ровная по тону и чистая, даже чуть более светлая. Насчет освежения сложно сказать, я бы охарактеризовала как "слегка освежает" (но та же глиняная пенка Kiehls, которой пользуюсь постоянно, освежает кожу мне больше).

Теперь из минусов: при ежедневном использовании пересушивает кожу (в моем случае достаточно дня 3, чтобы увидеть реакцию кожи). Особенно щеки и лоб. Если сравнивать опять же с вышеупомянутой пенкой Килс для жирной и комби кожи, то она для моей кожи оказалась мягче. Так же гель долго смывается, лицо нужно долго полоскать водой, чтобы его полностью смыть, и то, все равно - кожа под пальцами остается какой-то скользкой (хочется взять целлюлозный спонж для убедительности) , я такой эффект терпеть не могу.

Если сравнивать с каким-то другим нейтральным очищающим популярным гелем, то могу сравнить в Виши. Последний намного мягче и бережнее относится к коже и смывается быстрее, потому рука к нему тянется постоянно. Хотя Ахава обладает на его фоне антибактериальным действием, этого не отнять.

Состав.

По моему мнению, состав больше подходит для жирной кожи.

В основном, он состоит из ПАВ (причем одно агрессивное- Ammonium Lauryl Sulfate, два мягких- cocamidopropyl betaine, zinc coceth sulfate (обладает вяжущими и антибактериальными свойствами) и морской соли.

Увлажняющих, смягчающих компонентов (глицерина, сока алоэ, аллантоина) при таком количестве ПАВ и соли слишком мало.

Не понятно, зачем в гель для умывания добавлен катионнный полимер (Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride кондиционирующая добавка, уже не знаю, куда в шампунях от него деться), причем его концентрация больше, чем увлажняющих веществ. Думаю, именно из-за него гель смывается долго, давая тактильно "эффект мягкой кожи".

Гель мне не понравился, рука к нему тянется редко. Состав при таком количестве ПАВ, и учитывая наличие агрессивного ПАВ и слишком маленькой доли смягчающих компонентов, больше подойдет для жирной и проблемной кожи.

Кстати, в отзывах, заметила и пишут большинство, что подошел жирной и проблемной коже. Сухую и, скорее всего, комбинированную будет сушить.

Отдала его маме проверить реакцию на сухой возрастной коже, как итог- сушит, пользоваться не стала. В чем я даже не сомневалась.

Гель не советую. Есть куда лучшие варианты даже для жирной кожи.

Достоинства
  • Есть антибактериальный эффект
Недостатки
  • Довольно агрессивный состав
  • Долго смывается
  • Пересушивает
june_07не рекомендует
26.09.2019
Вот сколько раз смотрела на него, но ...находила что-то ещё. Хотя у меня жирная кожа, может, и подойдёт.
01.10.2019
Это какой-то женский бич: пробовать и пробовать косметику! Вроде и выбираешь, а Вы даже в составах хорошо разбираетесь, а хотя бы более-менее приличные средства попадаются редко! А тут еще и с собой в самолет нужный объем избранной косметики не взять! Обложили со всех сторон!! Big smile Ну, будем надеяться, что следующая проба окажется удачной!
05.10.2019
Это точно))))) бывает возьмешь фигню и ноги сами несут к кассе.... хороших продуктов единицы, особенно с возрастом. Так тут уже антивозрастные средства подбираешь, а прыщи все еще атакуют периодически, и поди подбери при таких раскладах действенные средства Tired
05.10.2019
Ага, вот особенно когда фигня красивая или выглядит, как СПА-косметика Big smile
По прыщам таки нашла: сейчас новый тренд - совмещение противовоспалительных, антибактериальный и возрастных средств. Пока в серумах-тониках-концентратах. Немного пораньше у меня есть отзывы на линейку Japanese tea garden от Ecocraft и, вот, у того же софтнера от Рише большой потенциал в данном сочетании)
02.10.2019
Для моей кожи, которую можно пересушить а раз, тогда тем более не подойдет.
02.10.2019
Я Агаву вообще не пробовала, хотя когда была в Израиле, накупила косметоса, и мне в принципе их косметика понравилась.