Опубликовано 28 Июнь, 2023 - 12:22

Приветствую вас, дорогой читатель отзыва.

Продолжаю рассказ о наших московских каникулах с сыном. Мы специально выбрали отель возле ВДНХ, чтобы побольше там провести времени. Посетили павильон Космос, покатались на колесе обозрения Солнце Москвы, пообедали в кафе Ребрышки и крылышки.

Сказать что прогулка вышла бюджетной я уж точно не могу, но оно того стоило. Вот только хотелось хоть чуточку побюджетнее. Поэтому я несказанно обрадовалась, что на ВДНХ есть такое крутое место, которое можно посетить бесплатно!

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Вбиваете в «Яндекс.Картах» название «Макет Москвы» и найти нужный павильон не составит труда. Здание довольно приметное. Обратите внимание: в понедельник павильон не работает.

Сайт: [ссылка]
График работы: с 10.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника.
Павильон «Макет Москвы», Сиреневая аллея, ВДНХ.

Продолжительность шоу всего минут 5. Причем можно посмотреть разные, если приходить по времени.

Расписание светотехнических шоу в павильоне макета Москвы:

11.00 — «Мегаполис Москва»

12.00 – «Лучший город земли»

13.00- «Архитектурные стили Москвы»

14.00 – «Я шагаю по Москве»

15.00 — «Москва Булгакова»

16.00 — «Времена года»

17.00 — «Лучший город земли»

18.00 — «История Москвы» 19.00 — «Мегаполис Москва»

Вход свободный, досмотра не было.

ЦЕНА:

Совершенно бесплатно! И даже без подвоха.

ЭКСПОНАТЫ:

В главном зале вы видите в самом центре макет Москвы, действительно, огромных размеров.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Макет круглый, поэтому маршрута может быть только два: по часовой или против часовой стрелки.

СВЕТОВОЕ ШОУ.

Помещение огромное, найти себе место, откуда смотреть шоу в первом ряду труда не составляет. Лучше всего занять балкончик.

Мы заняли места по центру, напротив экрана, чтобы удобнее было смотреть.

Архитектурный макет Москвы, Москва

В итоге посмотрели два шоу и остались в восторге. Прослушали познавательный рассказ про историю Москвы и архитектурное устройство столицы.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Во время шоу светом выделяются интересные места Москвы. Так очень просто понять о чем идет речь.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Очень красиво! Радуга эффектна, но не очень понятно к чему она. Видимо просто красивый элемент шоу без смысловой нагрузки.

Световое шоу Архитектурный макет Москвы, Москва

Затем посмотрели музыкальный клип.

Архитектурный макет Москвы, Москва
И апофеозом всего представления был салют.

После шоу мы приступили к самостоятельному изучению макета. Тут нет ограничений по времени, можно находится в павильоне пока не надоест или до следующего шоу.

Стоит особое обратить внимание на Москву-реку. Потрясающая детализация, тут виден блеск воды и даже эффекта волн присутствует. Какая же кропотливая работа была проделана создателями макета!

Архитектурный макет Москвы, Москва

Да и лес просто шикарно сделан.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Каждое сооружение является полной копией реального здания. Видите свет в окошках? Это так реалистично!

Город словно оживает!

Архитектурный макет Москвы, Москва

А когда освещение гасло, казалось что над Москвой сгустились сумерки.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Все очень подробно! И хочется рассмотреть экспонаты вблизи.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Можно выбрать в каталоге объект в городе и камера выводит на экране выбранный объект. Благодаря чему все можно рассмотреть вблизи. Из далеко, конечно, деталей не увидишь.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Хорошо что есть подписи снизу макета и таблички. Хотя бы крупные улицы подписаны. В Москве я ориентируюсь плохо и без подсказок было бы очень тяжело рассказать ребенку хоть что-то.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Макет постоянно расширяется, по словам местных жителей. Поэтому москвичи посещают его ежегодно. Он захватывает уже все большую площадь города.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Вроде бы макет огромен, но вся Москва все равно не поместилась. Организаторы выставки сказали, что еще работать и работать нужно над макетом.

Архитектурный макет Москвы, Москва

В конце выставка экспонатов напечатаных на 3D принтере, который также представлен на выставке.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Прячутся экспонаты за стеклом.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Руками их трогать нельзя.

А жаль.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Мы посмотрели несколько шоу и остались в восторге. Мы послушали интересный рассказ про историю Москвы и ее архитектурное устройство столицы. Я думаю, мы обязательно вернемся посмотреть световое шоу в следующий раз, когда приедем на ВДНХ.

Макет, возможно, успеют и еще расширить. Его постоянно дорабатывают. Хотя, на мой взгляд, он и сейчас уже просто огромный! Глаза так и разбегаются.

Архитектурный макет Москвы, Москва

Как рассказали нам местные жители, в Москве активно идет реновация. Друзья живут в Новой Москве и их дом идет под реновацию. В павильоне Макета Москвы есть специальные табло с новостями. Они нашли свой адрес и очень обрадовались. Забавно было наблюдать с каким азартом жители столицы изучали эту реновацию.

Мы не смотрели особо, так как жизнь москвичей интересует нас сугубо с туристической точки зрения. Но друзья сказали надо об этом написать. Такие информационные штуки - это очень круто!

Я считаю, что Макет Москвы обязателен к посещению для всех. Он интересен и детям, и взрослым. А также туристам и местным жителям.

При посещении ВДНХ очень рекомендую посетит Макет Москвы!

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие отзывы, которые я написала, можно посмотреть по ссылке.

Достоинства
  • Бесплатная выставка
  • В наглядной форме показаны различные ситуации
  • Интересное световое шоу
  • Познавательно
  • Позновательно для детей
  • Постоянно расширяется и дополняется
  • Хороший интерактив
Недостатки
  • Не придираюсь!
Alenahrрекомендует
Интересно посмотреть
Шикарное место
Впечатляет 🌺
28.06.2023
Мы в Питере ходили в Грандмакет. Только там не только Москва, а вся Россия представлена отдельными частями. Арктика, например. Smile Но там платно.
28.06.2023
В Питере совсем другой. Тоже интересно, но подругому.
Зрелищно. я бы сказала!
Как интересно)
Познавательная экспозиция, возможность увидеть районы сверху в миниатюре
Шикарная инсталляция!
Очень красиво)
28.06.2023
Удивительная штука, не знал!)
29.06.2023
Красивый павильон!
30.06.2023
Было бы интересно там побывать 👍
Красота!