Опубликовано 2 Август, 2021 - 12:25

Выбирая отель в Алании, мы рассматривали несколько вариантов, но в это время наши друзья отдыхали как раз в Monart City Hotel 4*. Допросив друзей с пристрастием, быстро сделали выбор и не пожалели. Хотя накануне вылета, какой-то уж очень недовольный гость понизил рейтинг отеля, но нас таким не испугать. Ну а здесь, на айреке, давненько не было свежих отзывов об этом отеле, потому решила написать и поделиться своими впечатлениями, пока они свежи и все детали помню).

лобби

Итак, после трансфера из аэропорта в отеле нас сразу отправили в столовую позавтракать, а после предложили два номера на выбор: стандарт или си вью с единоразовой доплатой в $50. Выбрали второй номер, т.к. он был больше, а нас было трое взрослых и каждый квадратный метр был важен. Номер с видом на море и дорогу, к шуму которой я привыкла уже на следующий день и засыпала под него спокойно, а если еще закрыть балконную дверь и воспользоваться берушами – прекрасный сон обеспечен.

а под окном роскошный фикус эластика

Номера в отеле действительно маленькие, что непривычно после египетской гигантомании. Но стоит учесть, что вся береговая линия Алании плотно застроена, некоторые из отелей подобны Monart City Hotel 4*, а в других вас ждут апартаменты просторнее. В целом номер хороший – все коммуникации работали исправно, уборку производили ежедневно и на все наши просьбы реагировали достаточно быстро.

Питание в отеле отличное, но однообразное, что обычное дело в оллинклюзивных отелях. Здесь не стоит ждать роскошных ужинов с лобстерами и мраморной говядиной, но и с голоду никто не умрет. Например, на ужин ежедневно было два вида курицы, два вида рыбы, мясо и что-то в зоне гриля. Обилие блюд из овощей, салатов, фруктов – просто не оставляет шанса быть голодными. За восемь дней мы успели отведать черешню, клубнику, дыню, арбуз, персики и абрикосы, еще были яблоки и сливы, но до них мы как-то не дошли. На ужин каждый день была картошка фри – полюбилась нам невероятно, она по вкусу как маковская. Да и прочие гарниры съедобны.

Однообразие меню меня быстро утомляет, но т.к. мы были в городе, у нас был выбор и последние три дня мы обедали в кафе неподалеку от гостиницы.

Территория Monart City Hotel 4* крохотная, очень компактный отель. Но, при этом, имеются два бассейна, два бара возле них. Единственной проблемой было найти лежак у басса, когда море бушевало. Если разместить у бассейна на выходе из отеля, то там можно сесть за столики, и чилить под зонтиком в ожидании лежака.

Места у бассейна возле столовой мы заняли утром перед завтраком, где-то в 7.30.

этот же басс ночью

А вот на пляже проблем с местами нет. Но к пляжу есть ряд претензий, которые руководство отеля почему-то не решает. Например, от бара до первой линии лежаков можно проложить какие-то циновки, т.к. песок просто адски горячий. И другие отели так и делают. Более того, это нормальная практика в Турции, а впервые я такое увидела в Индии, где песок раскаляется и может натурально травмировать отдыхантскую нежную кожу.

Вторая проблема не решаема, судя по всему – глыбы камней в воде и неровный заход в море. Только мы привыкли к заходу, поднялся шторм и песок сместился, и проступили скалы, которые просто не видно в мутной воде. Коралловые тапочки в помощь, они хоть как-то смогут защитить стопы. При этом вода чистая, море горячее, до начала штормов мы с радостью ежедневно заплывали к буйкам.

вид на Monart из моря

И пока море было спокойным я успела поплавать ночью – красота! Туалет на пляже есть, но об этом гостям почему-то никто не сообщает, расположен он в сторонке, а чтобы туда попасть, надо подойти на бар и стрельнуть ключик. Девочки с нашего рейса, которые ходили на встречу с гидом (мвахахах), в итоге о туалете узнали от меня.

Персонал в отеле приветливый и всегда готов помочь. Девочки на ресепшене не все знают русский, но мы знаем английский потому для нас это не проблема. Здесь нет анимации и для нас это преимущество)) По вечерам у бассейна была живая музыка, разные выступления, не ежедневно.

Если вы едете без пляжного полотенца, то готовьтесь внести залог в размере $10 за отельное. В конце отдыха залог вам вернут, а полотенца можно менять каждый день. Но мы ездим со своими полотенчиками, так что для нас это не было сюрпризом.

Расположение гостиницы отличное: мы были вольны в выборе, гуляли по набережной, пешком ходили в алания молл (не забудьте взять хес коды и маски). Все же расположение в городе имеет свои преимущества, особенно когда территория отеля крохотная.

По всей территории гостиницы работает вайфай! Даже на пляже связь отличная. При выселении, вас отрубают от сети, если подойти к девочкам на ресепшен, они подключат вас к гостевой сети без проблем.

К минусам отнесу:

• Дорогу между гостиницей и пляжем. Это такой стресс фактор, который не позволяет расслабиться, ведь трафик там круглосуточный и единицы водителей готовы пропускать пешеходов. Светофор у отеля только пару раз работал, все остальное время блымал в желтом режиме.
  • Платный сейф в номере! Это п***ец товарищи, впервые столкнулись с такой чушью. Странно, что за пользование банным полотенцем никто не драл деньги. Стоимость использования сейфа маленькая – всего доллар в сутки, но осадочек остался.

В общем, мы остались довольны отдыхом. Отличный бюджетный отель с хорошим сервисом, да, не без минусов, но никто не идеален, правда же?

Достоинства
  • В центре города
  • Вкусная еда
  • Доброжелательный персонал
  • Чистое море
  • Чистые бассейны
  • Чистый пляж
Недостатки
  • Пляж находится через проезжую часть
Tiranoslavaрекомендует
05.09.2021
Как-то много в последнее время стало залогов, платных услуг и т.п. Наверное, после ковидного простоя стараются компенсировать потерю)
06.09.2021
Нам сказали, что в Турции это весьма распространенная практика - платный сейф. Штош)
07.09.2021
Точно, вспоминаю - еще в 2012 такое было) Это я просто давно в Турции не была))
07.09.2021
Я впервые в приморской турзоне турецкой была, так что много открытий было))
10.08.2022
А мы только что вернулись из Стамбула, тоже 3* , сейф был в номере бесплатно...