Опубликовано 18 Март, 2024 - 15:52

Всем желаю здравствовать!! Сегодня речь пойдет о грызунах одомашненных, а именно о таком чуде дивном, как морские свинки!

двухэтажный таунхаус

Кошки - это моя любовь и слабость , но своего любимого черного кота пришлось отдать , когда у сына обнаружилась аллергия предположительно на кошачью шерсть (выяснить точно так и не удалось, увы). Но, как бы ни горько и слезно было, ребенка своего я люблю все-таки больше, поэтому нашего Балу отдали родственникам в деревню. И , прожив в одиночестве(без домашних любимцев) лет несколько, решили мы, что пора попробовать снова,но с кошками рисковать не стали, подарили сыну на новый год морскую свинка, а вернее свина Шустрика!

новый друг

Сразу оговорюсь, что в моем детстве у нас дома всегда жили домашние животные, разные . И что такое уход за ними , выгул , кормежка и т.к.мне объяснять не надо, но современые дети , увы, избалованы и недисциплинированы. Поэтому, даже если дитё слезно клянется, что будет убирать за живностью - не верьте, все упадет на ваши(скорее всего женские)плечи. Может кто-то возразит, я вас поздравлю - ваш ребенок-уникум! Мне же достался неперевоспитуемый лентяй!

Шуня и Шустрик почивают

И начались наши будни! Покорми, напои, дай вкусняшку кроме корма, типа яблочко , морковку, капусту и т.д., помой клетку, убери мусор вокруг клетки (да, они мусорят , и к лапкам пристает, когда достаешь и просто вокруг летит из клетки), короче особым чистюлям хочу сказать - это не ваше животное, недаром,хоть и морская, но все же свинка.

Но мы в ответе за тех , кого приручили, и ,конечно, мы Шустрика полюбили, часто доставали из клетки, угощали. Морские свинки очень пугливы по своей сути, и вы должны быть готовы к тому, что сначала будут бояться всего , могут линять от стресса, пищять, гадить и т.д.,но это пройдет со временем. По натуре наш Шустрик спокойный, не кусается , контактный , вообщем милаха!

И вот, на свою беду ,нам показалось , что ему скучно жить одному и ему просто необходима "шустриха". И купили мы ему (на свою голову) подружку , так называемую розетку ,подпольная кличка Шуня))).

Сразу оговорюсь , что звонили по зоомагазинам , и спрашивали , искали именно самочку....ну вы сами понимаете... Клетка большая, рассчитывали что будут жить вместе.

И вот тут начались чудеса....Они сначала просто пищали , рычали , стрекотали, ночами напролет... это был ад! Ну пройдет, притираются - подумали мы,аха, щас ....дальше началось еще интереснее. Они начали драться не на жизнь , а на смерть, дошло до того, что прокусили мужу руку, когда он их разнимал.

Вы представьте себе, эти милые мордахи, бьются как хищники. И наш милый и спокойный Шустрюня оказывается тот еще перец!!! Короче , в тот жде день купили по объявлениям клетку б/у , ибо тратить еще 2 тыщи на новую вторую не готовы как бы. И отсадили мы эту пару, теперь вот такой двухэтажный таунхаус, т.к.вторую клетку поставить некуда.

К всему вышесказанному, анализирую поведение своих питомцев, хочу сказать самое главное - у меня есть бооольшие сомнения, что они разнополые, хотя оба куплены в зоомагазине и после консультации с продавцом, но перелопатив интернет сами и пересмотрев кучу картинок этих самых органов, хочу сказать, что фиг их знает, как из различать, кто М.,кто Ж.

Серьезно! У них там всё одинаковое. Поэтому не совершайте моих ошибок- если вы не профессионал или не имеете ветеринарного образования - ваши мечты о большой морскосвинковой семье могу не сбыться , потому что просто нереально понять , кто у них там кто, а продавцам верить нельзя.

Кроме того, они , как и люди, могу быть разные по темпераменту. Наша мадам Шуня (если это вообще мадам, конечно) та еще профурсетка, пыль столбом от наполнителя, на дом запрыгивает сверху , миски грызет, голодна как собака всегде (а едят они и без того, надо сказать, как слоны),в клетке разве что не танцует. Так что вот такие они разные эти морские свинки.

Конечно это все же не кошка, в мордочку поцеловать не хочется , и спать с собой вобнимку не возьмешь...

Но они все равно наши и мы их уже любим !!

Всем добра!

p/s: но подумайте-оно вам надо, прежде чем заводить))))

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Можно отпускать гулять по квартире
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не писает в тапочки
  • Необычные
Недостатки
  • Боязливы
  • Какают много и везде
  • Много едят, очень много!
  • На них бывает аллергия(
  • Нужна просторная клетка
  • Писк иногда раздражает
NataHvostekне рекомендует
18.03.2024
Какой милый зверек)
18.03.2024
Два зверька. и оба, безусловно, милые, но на этом плюсы заканчиваются