Опубликовано 2 Декабрь, 2020 - 06:37

Эта замечательнейшая книга является 2-ой частью цикла "Паруса "Эспады" (1-ая - "Мальчик со шпагой"). Но читать можно абсолютно в любом порядке. Восприятие произведений от этого не поменяется.

Сюжет вот какой. Начало 1990-ых годов. В стране большие перемены. Перемены и в жизни мальчика со славным именем Даниил по прозвищу Кинтель.

Даня из неполной семьи. Столкнувшись с жестокостью со стороны отца, он уходит жить к своему дедушке. Вместе они отправляются в круиз, где Даня узнаёт о своей родословной (кстати, имя прабабушки - это имя настоящей прабабушки писателя). Там же, в круизе, Даня знакомится с Сашей, который становится ему другом на всю жизнь. А тот, в свою очередь, вхож в компанию, которой руководит человек, имя которого может показаться знакомым тем, кто читал выше упомянутую книгу "Мальчик со шпагой" (я немножко запутанно объясняю, но в книге это объясняется очень просто).

Но самое сильное в книге, на мой взгляд, это то, как чудесно Владиславу Петровичу удалось провести между разными судьбами разных людей в разные эпохи красную нить судьбы. Тут настоящая перекличка поколений. Талантливо прописанная перекличка.

С "Бронзовым мальчиком", не смотря на врождённую любовь к генеалогии, подружилась не сразу. Да, неплохая книжка, но страсти к её перечитыванию не испытывала. Оказывается, просто не созрела. Ибо прошли года, я повзрослела и когда, не зная, что такого почитать, потянула лапки к "Бронзовому мальчику". И так меня эта история зацепила, что теперь она в числе моих любимейших у Крапивина. Видимо, созрела.

Замечательно, что книга познавательна в морском плане. Но без занудства.

Некоторые вещи я пронесла через всю жизнь. Например, фраза

(ругался) так, что деревья желтели раньше срока

А как разговаривать?... По французски, что ли? Как виконт де Бражелон с графиней Монсоро, что ли?

И даже то, что вермишель надо промывать, а то слипнется.

А ещё некая рассудительность главного героя передалась и мне.

Например, он считал, что море невиновато, что в нём гибнут люди. Виноваты неумелые капитаны, из-за которых 2 судня врезались друг в друга. А на суше сталкиваются поезда и автомобили, так что теперь? Не ездить, не ходить по земле? Не любить её?

А ещё я по новому взглянула на Павлика Морозова. Раньше судила его слишком строго (росла я на советских фильмах, а в те года пропаганда была на уровне). Считала, доносить нельзя. Тем более, на родного отца. Но талантливое перо Крапивина заставило меня иначе взглянуть на ситуацию и, если не полностью принять его сторону, то хотя бы не смотреть на это с одной стороны, а рассматривать с разных ракурсов. Крапивин вообще защитник детства.

Ещё одно моё сходство с Кинтелем - страсть к коллекционированию чужда. Я честно пыталась несколько раз. Пробовала собирать деньги времён СССР, марки, вкладыши, наклейки и пр. Но любви так и не случилось.

Ещё меня совершенно внезапно осенила одна мысль. Очень странно, учитывая, что я перечитывала книгу не менее десятка раз. Во время событий, что тут происходят, я - ровесница младшей сестрёнки главного героя - Регишки, которая в "Бронзовом мальчике" аккурат пошла в 1-ый класс. А ведь и я едва-едва успела стать октябрёнком в 1-ом классе в начале 1990-ых, а потом пионерская организация почти сразу развалилась.

И знаете, что поразительно? Крапивин актуален, видимо, совершенно всегда. То, что происходит в Карабахе, не секрет. Во время написания книги (1992 год) происходят бурные события тоже в Карабахе. Вот такая перекличка времён.

Вообще, надо сказать, поразительно, как чудесно автору удалось связать красной нитью судьбы разные жизненные пути разных людей в различные времена. Настоящая перекличка поколений. И во всё это заложен особый смысл.

Отзывы на другие книги:

Сборник "Под знаком Ориона" В. Крапивин

"Славка с улицы Герцена" В. Крапивин

"Зорро в снегу" П. Дзаннонер

"Граф Монте-Кристо" А. Дюма

"Волкодав. Истовик - камень" М. Семенова

"Волкодав" М. Семенова

"Волкодав. Право на поединок" М. Семенова

Достоинства
  • Актуально во все времена
  • Перекличка эпох
  • Родословная
  • Рупор эпохи
  • Справедливость
Принцесса Дирекомендует
02.12.2020