Опубликовано 22 Ноябрь, 2022 - 20:35

♡♡♡ ВВЕДЕНИЕ ♡♡♡

Мы почти каждые выходные ходим с сыном в кино. Мне, по большому счету, без разницы, что смотреть. Выбор передо мной не стоит. О, мультик есть, идём смотреть. А уж что там за мультик, про что, узнаем потом. Так получилось и с Чинком. Подходя к кинотеатру, я увидела большой плакат с Чинком. Спросила сына: "На это пойдём?". Он радостно ответил: "Да!" Ну и всё. Купили билеты. Возрастной ценз 6+ меня несколько смутил. Мультики этой возрастной категории порой оказываются сложными для восприятия моим ребенком, но тут обошлось.

Скажу пару слов о самом мультфильме.

То, что больше всего меня шокировало, это то, что мультфильм Российского производства. Узнала я об этом уже несколькими днями после просмотра мультфильма. Почему-то во время просмотра меня даже мысль не посетила, что мультфильм наш, отечественный. Хотя сейчас, просматривая сделанные скриншоты, я даже нахожу сходство с некоторыми любимыми мною мультфильмами.

Мультфильм совместного производства студии «Союзмультфильм» и компании «Magic Factory», основанный на мультсериале "Тайны медовой долины".

Про сериал этот я не знала, теперь хочется с ним тоже ознакомиться.

Премьера фильма состоялась 17 ноября. Мы с сыном его смотрели 19-го. Народу в зале было НИКОГО. 🤣 Но у нас и кинотеатр маленький, такое часто бывает, когда нет никакой обширной рекламной кампании.

Длится мультфильм 1 час 25 минут.

И сразу определюсь с жанром. Это ДЕТЕКТИВ. Чистейший детектив. Мой сын любит книги про всяких детективов вроде кота да Винчи. Поэтому и мультфильм-детектив ему прям очень зашёл. Не удивительно, ведь над сюжетной линией потрудилась писательница Дарья Донцова.

♡♡♡ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ♡♡♡

Очень хорошо проработаны характеры основных героев. Это читается во всём, от их голосов до движений. А вот второстепенные, к сожалению, незаслуженно не раскрыты.

Главный герой, помощник детектива зверь по имени Чинк. Сейчас пришлось гуглить, чтоб определиться с видом этого зверя. Чинк бельчонок. Я почему-то думала, что лис. 😅

Чинк суетливый, амбициозный и слегка безалаберный. Он мечтает быть детективом, чтобы участвовать в больших детективных расследованиях. Он по сути как ребёнок. Думаю, этот персонаж понравится любому малышу, ведь в нём детская непослушность сочетается с положительностью. Он хороший, но немножко шалун.

Детектив Софи, оказывается, сова. Тоже сейчас погуглила. Я думала, это курица. Согласитесь, что это очень неочевидно.

А тот факт, что она не летает, прям ещё больше меня убедил в том, что она курица. 🙄

Она прям очень натуральная. Эдакий персонаж с синдромом отличника, который боится переложить что-то на другого, потому что лучше всего всё сделать самой. То, как она манерно двигается, покачивая бедрами, отлично работает на её образ. Прям классная.

Хуба-Дуба - главный злодей. Как по мне, совершенно нераскрытый персонаж. Мотивы совершенно мутные, непонятные. Классический злодей без каких-либо характерных особенностей, нюансов. Бывает белое и чёрное. Вот это чёрное, как оно и есть. Для меня этот персонаж нелогичный, оставляющий много вопросов.

Хотелось бы большего раскрытия.

Есть тут мэр Медовой долины, если не ошибаюсь, барсук. Очень правдоподобный образ. Тоже мне понравился.

Друг Чинка медвежонок Фил. Ну, наверное, медвежонок. Как вы уже поняли, в мультфильме не прям явно понятно, кто есть какой зверь.

Ой, а может, это бурундук. Но он мёд очень любил. Всё-таки медвежонок. Тупенький такой добряк, мешающийся под ногами.

В мультфильме ещё много очаровательных персонажей, которые доставят вам много приятных минут. Не стану рассказывать обо всех.

♡♡♡ ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД ♡♡♡

Меня очень порадовали нетривиальные ракурсы, которых в мультфильме много. Необычно для мультфильма.

Сама картинка упрощённая, но яркая, создающая настроение, но не сильно детализированная.

Я не сильна в мультипликации, но, глядя на это, я вспоминаю мультфильмы франшизы "Три богатыря". И чем-то ещё Смешариков напоминает.

Интересный момент, который я узнала после просмотра мультфильма в интернете:

Авторы использовали игровой движок Unreal Engine, позволяющий значительно ускорить производство.

Мне сложно судить о том, хорошо это или плохо. Могу сказать только, что вполне смотрибельно. Лучше многих современных мультфильмов, графика которых просто примитивна.

♡♡♡ ЗВУК ♡♡♡

Озвучка хорошая качественная. Особенно я балдела от голоса детектива Софи. Хорошо озвучено. Спасибо нашим звёздам:

Чинк - Иван Чабан,

Софи - Эвелина Блёданс,

Фил - Александр Олешко,

Барсук - Ян Цапник

и другие.

В озвучке мультфильма участвовал и DJ Грув. Он был композитором, что честно сказать, немного удивило, ведь музыка тут не особо чем-то выделяется. Всё довольно стандартно для мультфильма. Нет таких мелодий, которые прям хотелось бы на рингтон себе поставить.

♡♡♡ СЮЖЕТ ♡♡♡

Сюжет я раскрывать конечно же не буду. Скажу, что кое-кто кое-что кое-где украл. В целом, для меня, человека взрослого, сюжет был очень предсказуем. Я даже угадала, кто же этот злодей Хуба-Дуба. А вот сын мой пока не просекает какие-то штампы сюжета, он был в восторге, как так ловко детективы раскрыли преступление.

Сын даже захотел сам стать детективом. Я ему немного рассказала про работу детективов, как это происходит в жизни, как я это представляю.

Даже несмотря на предсказуемость, смотреть всё равно мне было интересно.

Но есть сюжетные дыры, пробелы, нелогичности, несостыковки. Я б их, конечно, могла тут списком выкатить, но это будет уже спойлер. Списываю всё на сказочность сюжета. Некоторые вещи просто бредовые. Но сын этого не замечает пока. 😅

Мультфильм динамичный, нет затянутых моментов, скомканности. Хорошо оформленный конец.

Но чего в мультфильме нет, так это обучающей составляющей. Здесь чистое зло, и чистое добро. Мультфильм ничему не учит по сути, просто развлекательный контент, без какой-либо поучающей составляющей.

Юмор, как таковой, в мультфильме отсутствует. Т.е. сам мультик весёлый, задорный, бодрый такой, но прям оригинальных шуток, чтоб смеяться, в нём нет.

♡♡♡ ВЫВОДЫ ♡♡♡

Я могу порекомендовать. Не бойтесь того, что мультфильм основан на сериале "Тайны медовой долины". Это вполне обособленное полноценное произведение без каких-либо непонятных отсылок. Ребёнок шести лет просмотрел от начала до конца на одном дыхании, не теряя интереса к происходящему. Мультфильм:

😊 динамичный,

😊 интересный,

😊 добрый,

😊 весёлый.

Думаю, и детки помладше, и постарше будут смотреть с удовольствием.

Я рекомендую 👍. Ставлю мультфильму пять звёзд ⭐⭐⭐⭐⭐.

Пойду смотреть сериал "Тайны медовой долины". Очень интересно с ним познакомиться самой и показать сыну. Он обрадуется, что про Медовую долину есть ещё истории.

Достоинства
  • Веселый
  • Динамичный
  • Добрый
  • Интересные персонажи
  • Интересный
  • Хорошая озвучка
Недостатки
  • Некоторые персонажи не раскрыты
  • Отсутствие логики
  • Сюжетные дыры
31.01.2023
Надо посмотреть с детьми