Опубликовано 30 Январь, 2019 - 15:10

Давно хотела попробовать мыло бельди, и вот, наконец, дождалась, когда его стали производить в "Царстве Ароматов".

Из всего представленного ассортимента намеренно выбрала сливочную вербену: в последнее время очень нравится аромат эфирного масла этого растения.

Место покупки: фирменный магазин "Царства ароматов", г. Судак. Приобрести можно и в интернет-магазине. Ссылка на товар здесь.

Цена: в интернет-магазине - 399 рублей. Оффлайн можно купить чуть дешевле.

Масса: 250г. Приличная по объему баночка, мне хватило не на один месяц использования.

Упаковка.

Коробка

и пластиковая баночка

в приятных лавандовых тонах .

Под крышкой - фольга, предупреждающая утекание продукта:

Описание от производителя:

Бельди – это натуральное мягкое мыло с добавлением трав, сваренное по традиционным марокканским рецептам. Сочетает в себе свойства мыла, пилинга и питательной маски, благодаря чему это средство одно способно заменить целый комплекс косметических средств по уходу за кожей тела: оно удаляет ороговевшие мертвые клетки кожи, питает, оказывает антисептическое воздействие на кожу и глубоко ее очищает, улучшает микроциркуляцию крови и лимфы.

Бельди «Сливочная вербена» делает кожу нежной и бархатистой, повышает ее упругость и эластичность.

калийные соли оливкового, кокосового, пальмового масел, вода подготовленная, масла из виноградных косточек, ромашковое, авокадо, мелисса сухая, сливки молочные, лактат калия, эфирное масло вербены.

Более точный состав - на упаковке:

Робот-Экоголик положительно отнесся ко всем распознанным компонентам:

Не нашел он только ромашковое масло. И я задумалась: а действительно, что есть ромашковое масло в данном случае? Существует эфирное масло ромашки, но оно довольно дорогое, и использование его в смываемом средстве неразумно; кроме того, эфирное масло обычно указывается в конце списка ингредиентов. Здесь же, скорее всего, речь идет о мацерате ромашки в каком-то растительном базовом масле.

Ну да ладно, в любом случае, что бы это ни было, ромашка в масле - точно полезная штука.

Внешне первоначально бельди выглядело вкусной плотной субстанцией, напоминающей ореховую пасту или загустевший мёд с перемолотыми сухофруктами.

Вблизи видны вкрапления перемолотой травы (мелиссы):

Но по прошествии времени бельди превратилось в нечто жидкое и не слишком приятное на вид:

Возможно, так случилось из-за того, что я обычно набирала бельди мокрыми руками.

Использовать мыло после перехода его в иное агрегатное состояние стало менее удобным, оно (что логично!) протекало сквозь пальцы. Но в остальном изменения свойств я не заметила.

Аромат, на который я так рассчитывала, не оправдал моих ожиданий - вербеной здесь пахло слабо. И все же можно уловить легкий намек на цитрусовую бодрость, присущую вербене. С другой стороны, эфирное масло вербены (как и левзеи) в больших количествах сильно раздражает кожу. Производитель, вероятно, побоялся внедрить в новинку эту эфирку в существенном количестве и, все же думаю, не зря - пожертвовав насыщенностью аромата, уберег клиентов от жуткой реакции, а себя - от гневных отзывов.

Но в целом аромат, как минимум, не раздражает и по-своему приятен, этакая смесь типичного мыльного запаха с чуть заметными грейпфрутово-травяными оттенками.

Мылящие свойства бельди зависят от способа его нанесения. Если просто растирать кожу рукой, то чувствуется скользкость, присущая всему роду мыльных, но пены при этом не образуется:

Рекомендуется использовать бельди со специальной рукавицей-кесе, но за неимением таковой я беру мочалку сеточку. И здесь - иное дело, бельди дает полноценное пенное облако:

Применение.

нанести на разогретую, влажную кожу, оставить на 3-5 минут, вспенить, растереть мочалкой, смыть теплой водой. Можно использовать для умывания, мыльного массажа и пилинга кожи головы.

И лучше всего, как говорят интернет-советчики, наслаждаться бельди в бане или хамаме. Но и душ подойдет тоже.

Я обычно просто растираю бельди-массой влажную кожу. Травяные частички слегка ощущаются, но до полноценного скраба не дотягивают, так что эти включения - просто баловство, не несущее большой функциональной нагрузки. Для большего скрабирующего эффекта я использую бельди в компании с жесткой мочалкой.

Результат - хорошо очищенная кожа. Не высушенная и не шелушащаяся. Смывается средство на "пятерку", не оставляя на коже скользкой пленки, что огромный плюс по сравнению с нелюбимыми мною гелями для душа. Ну, может быть, чуть скрабирует кожу за счет травяных частиц. И все.

Назвать моющее средство питательным и увлажняющим я бы не осмелилась - питает и увлажняет лишь то, что наносится после мытья на чистую влажную кожу. Например, этот крем.

Эксперимента ради я пробовала бельди в качестве умывающего средства для лица. Эффект был ожидаем: кожа очистилась, но её стянуло - ровно так же, как и после другого мыла. Все-таки умываться мылом - не моё точно (и косметологи не рекомендуют).

Использовать бельди для массажа и пилинга головы я не рискнула: волосы у меня и так слабенькие, измученные многолетним осветлением, а мыло, хоть и марокканское, оно и в Африке - мыло, и прогнозируемо превратило бы мои волосы в нераспутываемый единый клок.

В общем и целом, бельди - это действительно мыло, просто в ином, необычном для многих виде. Единственное его преимущество по сравнению с кусковым мылом того же "Царства Ароматов" - более удобное нанесение без мочалки. Но познакомиться было любопытно!

Претензий к этому продукту у меня нет, поэтому средство рекомендую - хотя бы ради интереса стоит попробовать!

Отзывы о другом мыле "Царства ароматов":

Мыло "Дубовая роща" с обалденным лесным ароматом

Мыло с запахом жасмина

Достоинства
  • Безопасный состав
  • Мягкое очищение кожи
Семь чудесрекомендует
Спрашивала по поводу ромашки - мацерат на миндальном
30.01.2019
Предчувствия меня не обманули)
Миндальное масло мне нравится, вполне нейтральное, не тяжелое. Хотя в мыле это не так важно
30.01.2019
Хороший состав у этого бельди!
Преотличный! Smile