Опубликовано 17 Март, 2022 - 22:06

Пару лет назад приложения маркетплейсов прочно поселились в моем телефоне. Это был долгий путь от мнения "фу и непотребство" до уверенности "качественные товары без очередей и общения со странными посетителями". И даже кофе местных обжарщиков мне теперь удобнее заказывать на OZON, потому что бывают весьма выгодные акции и пункт выдачи виден из окна дома. Вот по такой акции я и купила отличный пример традиционного бразильского кофе,

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы
Бразилия Серрадо (Brazil Cerrado) от Ингрессо (Ingresso). Обжарщик из Екатеринбурга и с его работой уже знакома, поэтому оплатила без колебаний.

На самом деле от бразильского кофе никаких особых открытий и необычного вкуса не ждала, а выбрала из-за приятнейшей акционной стоимости, 303 ₽ за 250 гр. За такие деньги в магазинах у дома продается промышленный кофе среднего качества, а здесь свежая обжарка и подходящий для турки помол (на сайте был заявлен как самый мелкий).

Надо брать.

Упакован кофе в брендовый фольгированный пакет,

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы

у которого есть и зип-застежка, и клапан дегазации.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы
Контроль первого вскрытия обеспечивает запаянная верхняя часть и отрывная лента над замком.
Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы

Чтобы увидеть кофе, нужно удалить ленту, которая открывает пластиковую застежку. Но для фото я просто отрезала верхнюю часть ножницами.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы

И сразу же теплой и насыщенной волной из пачки - обволакивающий аромат нагретого темного шоколада. Следом, но значительно потише, обжаренные лесные орехи, дополненные полутоном кислинки. Скорее всего винной.

Помол достаточно мелкий и действительно подходит для турки.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы

Но не идеальный. Самый мелкий помол был вот у этого обжарщика. Действительно в пыль.

Кофе в зёрнах Coffee Project Бразилия Файн Кап
Тот, который и обеспечивает тягучую густоту кофе, приготовленного в джезве.

Кофе в зёрнах Coffee Project Бразилия Файн Кап

Поэтому целый балл при оценке Бразилия Серрадо от Ingresso (Ингрессо) снимать не буду, помол все же мелкий, но минус поставлю.

Обжарка обещанная средняя, уровня Сити.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы

Мне показалась вполне достойной: равномерная, кофе не пережжен.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы

А теперь самое интересное, будем готовить.

Рецепт стандартный для джезвы: 17-18 граммов кофе и 100 мл бутилированной воды, у меня "Святой источник". Но подойдет любая другая мягкая вода хорошего качества.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы

Заваривала тоже без изысков: в турку засыпала кофе и залила его водой. Размешала, поставила на среднеслабый огонь и ждала, пока поднимется шапка.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы
Кофейно-шоколадный аромат, яркий и густой, был слышен во всей квартире.

Как только пена поднялась, сразу сняла готовый кофе с огня. Дала отстояться пару минут и наконец-то перелила в чашку.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы

Вкус характерный для этого сорта. Насыщенный натуральный шоколад дополнен обжаренными орехами и нежной карамелью. Кислотность совсем небольшая, мне показалась винной, похожей на темный мелкий виноград. Сладости ощутимо больше, чем горчинки.

По мере остывания горчинка становится еще более бледной. Попробуйте пить кофе мелкими глотками и медленно, тогда сможете почувствовать всю гамму раскрытия.

Послевкусие долгое, очень мягкое и приятное, шоколадно-ореховое.

Кофе получился с плотным телом, сбалансированный с преобладанием сладости и очень легкой кислинкой. Такой сорт отлично подойдет для приготовления с добавками: будет замечательным и с сиропами, и с молоком, и спиртными напитками.

Я кофе обычно пью с финиками сорта Захеди, высушенными без добавления сиропа и масла.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы
И вам весьма рекомендую. Густой шоколадный кофе дополняется похожим на ириски вкусом фиников и легчайшей кислинкой в послевкусии. Великолепно бодрит и повышает настроение. Да и полезно, о пользе фиников даже научные трактаты написаны.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы
И еще с корицей очень вкусно. Она придает яркость и легкую остринку вкусу, а аромату - обволакивающий уют. Радостно, весело и задорно.

Общая информация.

Производитель российский, Екатеринбург.

Регион: Серрадо
Обработка: Натуральная
Высота произрастания: 1000 м

Где купить? Я заказывала на OZON.

Сколько стоит? 303,00 ₽ в феврале 2022 года. Но это акционная цена.

Вес 250 граммов.

Растение на фото настоящее, это бересклет японский комнатный Лучший домашний цветок: необычный и нарядный

А здесь можно прочитать мои отзывы на другие продукты и напитки.

Итог.

Кофе молотый Ingresso (Ингрессо) Бразилия Серрадо отзывы

Бразилия Серрадо показался великолепным сортом на каждый день: мягко бодрит, насыщенный, отлично сочетается со всевозможными добавками. Богатый шоколадно-карамельный вкус понравится всем: и семье, коллегам по работе, и гостям. Он не такой сложный и многогранный, как дорогие сорта и бленды, но тем и ценен: прекрасный кофе по разумной стоимости.

Поэтому молотый Бразилия Серрадо от Ingresso (Ингрессо) рекомендую уверенно и с удовольствием.

Достоинства
  • Отлично подойдет для небольшого презента
  • Плотное тело
  • Прекрасный аромат свежеобжаренного кофе
  • Сбалансированный вкус с уклоном в сладость
  • Умеренная кислотность
Недостатки
  • Помола *в пыль* я не получила
Елена_Геннадьевнарекомендует
17.03.2022
Очень приличный продукт Exclamation Mark
Попробую при случае.
👍Надеюсь, что кофе вам понравится!
19.03.2022
Ох, какая чудесная пенка получилась Innocent
😀 Это да!
21.07.2022
Интересно попробовать)
Попробуйте, любителлям сладковатого кофе уж точно понравится