Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 00:54

несколько раз

Уму непостижимо, но с 2007 года канал ТНТ абсолютно безнаказанно продолжает пичкать доверчивых телезрителей бесконечным сериалом под названием "Битва экстрасенсов".

В новом сезоне собрали финалистов и победителей прошлых лет и устроили между ними "Битву сильнейших".

Эта тягомотина длится восемь месяцев. Правда, с перерывом на летние каникулы.

Честно говоря, за всё это время я так и не смогла заставить себя посмотреть от начала до конца хотя бы одну серию сего бездарного зрелища. Однако я в курсе, что каждую неделю очередная троица экстрасенсов/ясновидящих/медиумов/экзорцистов/колдунов/чернокнижников/ведьм и прочей нечисти проходит определённое испытание. Бесноватые (они же участники шоу) должны помочь жителям какого-нибудь условного Захудаловска разобраться с той или иной мистической проблемой.

Каждый работает по-своему. Даже описывать эти припадки мракобесия не буду.

В конце выпуска бесноватые собираются и обсуждают результаты испытания,

выставляют друг другу оценки,

а также узнают, как их работу оценили объекты помощи и телезрители.

Разумеется, я уже давным-давно не верю в то, что в "Битве" происходят реальные расследования и оказывается реальная помощь людям. Понятно, что нам показывают постановочное шоу, главными героями которого являются довольно хорошо раскрученные персонажи, ставшие уже чуть ли не поп-звёздами с армией поклонников.

Они обзавелись бизнесом, магазинами оккультных товаров. Маркетплейсы предлагают всевозможные мерчи с их физиономиями. В общем и целом, они неплохо так поднялись, несколько раз засветившись в ящике.

Я бы и не стала пытаться смотреть "Битву сильнейших", если бы от некоторых представителей нечисти вдруг не стала фанатеть моя дочь-подросток, а также мои студентки. Одна мне все уши прожужжала рассказами о том, как она мечтает познакомиться кое с кем. Другие каждый понедельник на полном серьёзе обсуждают прошедший выпуск.

Всё бы ничего, но ведь дело не ограничивается просто не очень талантливым спектаклем. Сколько людей отдают этим и другим проходимцам последние деньги, в надежде, например, найти пропавшего родственника или вылечить ребёнка от тяжёлой болезни.

Многие надолго впадают в психологическую зависимость от мнимых обладателей мнимыми сверхъестественными способностями.

А в итоге остаются ни с чем. И этот каким-то образом узаконенный обман вот уже 16 лет популяризируют на федеральном канале. У меня всё.

МОИ ОТЗЫВЫ О ДРУГИХ ШОУ:

"Голос. Уже не дети"

"Фантастика"

"Аватар"

"Суперстар"

Достоинства
  • Их нет
irinaart1508не рекомендует