Опубликовано 12 Сентябрь, 2017 - 21:13

Всем хай!

Всё-таки я обожаю Айрекомменд. Здесь можно и почитать, и вдохновиться, и самой написать, поделившись своими мыслями с приятными людьми. Но это так, лирическое отступление. Сегодня речь о другом Smile

Сегодня я расскажу свои впечатления о бирже Миратекст с точки зрения невинного новичка копирайтинга.

Типа предупреждение: здесь моё субъективное мнение, в комментариях можете обвинить меня в предвзятости или глупости, я даже спорить не стану. Приятного чтения!

Эх, давно ищу хорошую возможность подзаработать в интернете. Пробовала на Толоке, пробовала ещё где-то, но результаты меня как-то не впечатляли. Да и всё же хочется заниматься любимым делом - писать, а точнее, болтать в письменном виде. Это я люблю Smile И вот, узнала про такую вещь, как копирайтинг.

Со стороны всё выглядит так просто - пишешь статейки про обои и отели, и гребёшь денежки лопатой, параллельно выбирая себе платья и сумочки.

Долго изучала, какие существуют биржи, и в итоге остановила свой выбор на бирже Миратекст. Сыграли свою роль и здешние отзывы.

Регистрация и экзамен.

Об этом уже много сказано, много написано, но я всё же поделюсь своими мыслями.

Регистрация вполне простая - нужна всего лишь рабочая почта.

На почту приходит пароль, заходим на сайт и заполняем свой профиль. Указывать в профиле нужно достаточно много всего, начиная от имени, заканчивая полным резюме. Прошу прощения за столь корявый скриншот, руки растут не оттуда.

Это ещё не весь список того, что нужно о себе рассказать

К счастью, сканы паспорта и диплома не требуют в обязательном порядке. Диплома у меня пока нет, а светить паспорт в интернете - так вообще рисковое дело.

Затем нужно распределить сто баллов по темам, отдавая больше баллов тому, что вам интереснее:

Итак, после заполнения всех этих пунктов я приступила к экзаменам. Нынче их аж три.

Первый: проверка грамотности.

К сожалению, скриншотов здесь не будет. Но первое задание - это, грубо говоря, 15 вопросов из разряда ЕГЭ по русскому языку с вариантами ответа.

Но права хоть на одну ошибку у вас НЕТ. Если сделали хоть одну ошибку, нужно перепроходить заново, и вопросы, разумеется, тоже будут новыми. Я прошла со второго раза, сделав в первый раз одну ошибку по невнимательности. Попытки здесь не ограничены (либо их просто много, я, увы, уже забыла).

Второй: проверка знания правил биржи.

Вот тут я и споткнулась в первый разочек. Я просто ненавижууу читать длиннющие договоры, правила, инструкции, и прочую лабуду. А чтобы пройти этот тест (около 9 вопросов, вроде) нужно перелопатить все правила для всех, и немного заучить наизусть. Потому что вопросы в стиле: "Сколько МираКексов должен заплатить заказчик, чтобы избежать крокозябров?" могут повергнуть в шок совершенно не готовый разум, в данном случае мой. Про крокозябры я приврала, но МираКексы точно были Laughing out loud На этот тест дается 5 попыток в сутки, и точно так же, как и в первом тесте, нельзя совершить даже одну жалкую ошибочку. Поэтому этот тест я завалила, и прошла только на следующий день, основательно прочитав инструкцию в десятый раз. Сложнааа, ребят. Для головы, в которой пока еще только едва дует ветерок копирайтинга, все эти правила и непонятные термины представляют проблему.

Третий экзамен - сочинение.

Понравился мне больше всего, так как это, грубо говоря, сочинение. Мне досталась тема "Книги или кино"/ "Медицина". Я выбрала кино, и от души наболтала в письменном виде аж на три с половиной тысячи символов, а нужно было написать до 2000 знаков. Пришлось удалить лишнее.

Вторая часть задания - вставить теги в предложение. Что то типа "купить ручку". Нужно составить предложение в стиле "Как приятно иногда купить красивую ручку, заглянув в магазин канцтоваров!" Как то так. Тоже легко.

На следующий день мне пришло заветное письмо на почту:

Восторга полные штаны, мало того что я теперь официально копирайтер, так ещё и сразу опытный!

И вот, с улыбкой от уха до уха я полезла на сайт и сразу же взяла первое задание.

А заключалось оно в том, чтобы написать небольшую статейку на 600-700 символов для интернет-магазина в раздел "Шторы" (предметы изменены для конспирации, но поверьте, тема была примерно такая же).

Моя миссия заключалась в том, чтобы описать этот раздел интернет-магазина, не употребляя местоимения (мы, вы), и сунуть туда теги "купить шторы", "шторы москва" и т.д.

За работу обещалось 50 рублей. И вот я, вдохновленная, на крыльях любви к писанине, начала ваять своё первое творение. Вышло неплохо. И теги вставила, и всё как надо. Отправила работу на модерацию.

Работы сначала проходят через редактора, и уже потом попадают в руки заказчикам.

И это САМЫЙ БОЛЬШОЙ МИНУС. Ниже я объясню, почему.

Мне вернули мою работу с пометкой "не уникальный текст". Ваат??! Я рожала это творение на своих собственных глазах, никуда не подсматривая и не списывая, что значит не уникальный? Сами вы не уникальные!

А они мне даже заботливо ссылочки подкинули, мол, дамочка, вот отсюда вы спёрли СЛОВА. Да-да, слова. Я украла четыре слова с какого то сайта. Которые там написаны были вразброс по огромному тексту.

Ну хорошо, мы люди не гордые. Я изменила предложения, где были эти слова, подобрав синонимы, и вуаля - уникальность 100%. Снова отправила на модерацию.

Следующий возврат. И снова приписка от ехидного редактора (я представляла себе там огромную злую жабу с бородавкой на лбу) - на этот раз "призыв к покупке". А я что? Я то что? Я всего лишь написала, что на данном сайте МОЖНО КУПИТЬ ШТОРЫ. Где же тут призыв то? Ну хорошо, исправила и это.

Но надо мной, видимо, решили поржать от души, и третий возврат уже содержал сухое и краткое "сделайте нормальный заголовок". На-а-рмальный. Уважаемые редакторы, а почему сразу нельзя было сказать и про заголовок тоже? Или вам нравится гонять авторов туда-сюда и придираться по кусочкам?

Да и заголовок у меня был нормальный. К тому же я НОВИЧООК, ну неужели вы такие злые и строгие? В итоге я просто психанула и отказалась от выполения работы, мысленно послав редактора куда подальше. Это мне даром не прошло, и меня заблокировали на 48 часов:

А теперь, дорогие друзья, скажите мне, кто редакторы на этой странной бирже? Злые ведьмы и колдуны? Почему они так издеваются над несчастными авторами, которые и так стараются и тратят своё время? И почему их требования отличаются от требований заказчиков? То же "купить шторы". Заказчик потребовал употребить это словосочетание. А редактор помечает его как призыв и давление. Кого мне слушать?

Работать на этой бирже желание отпало. Всё очень сложно, а я всего лишь новичок.

Может, я и не права. Но если что, я обязательно дополню отзыв, если вдруг изменю своё мнение. Пока посматриваю на другие биржи, а Миратекст оставлен за бортом. Пока-а!

Большое спасибо за прочтение отзыва, делитесь в комментариях своими мнениями, не стесняйтесь Smile До новых встреч!

ЛеопардоДикаприоне рекомендует
12.09.2017
Иногда удивляюсь что вообще находятся люди, которые готовы эти задания выполнять за 3 копейки.
12.09.2017
Да, негативный опыт Sad Но это тоже опыт, не останавливайтесь, у вас хорошо получается писАть. (Почему в 2 и 5 абзаце биржа называется Мираторг, я не поняла Shy ) Вообще, присмотрелись бы они к себе сначала - не очень приятно читать: На чьей вы стороне? - Как будто между авторами и заказчиками не сотрудничество, а соперничество.
А вам удачи в более адекватном месте!
Kicki Hokansson

Ой, простите Big smile Спасибо за исправление! Видимо колбасная продукция мираторг так плотно засела в моем мозгу, что понятия перепутались Laughing out loud сейчас поправим)
Big smile
Ох, как я вас понимаю. У самой ест похожие по мысленному направлению отзывы на две другие биржи.И тоже с точки зрения новичка. Но у меня это дело перегорело довольно быстро, я поняла, что чтобы получать адекватные заказы нужно до фига всего выучить, а у меня вообще есть и работа и другие занятия. Теперь я максимум - иногда на КьюКоммент хожу.
12.09.2017
Вот это экзамены у них там,реально отбор жестче некуда
12.09.2017
Сочувствую! Попробуйте etxt, мне нравится) И делаешь там, что хочешь Smile Ну, соблюдая правила, но они адекватные) Отзыв у меня про эту биржу есть)
12.09.2017
Я бы тоже истерила с такого неадеквата.
13.09.2017
Восторга полные штаны
У меня тоже было подобное чувство после преодоления всех этих барьеров. Мне так хотелось попасть на эту биржу!!! Но оказалось, что на других мне намного уютнее Smile
15.09.2017
Редакторам на этой бирже самим нужно пройти несколько тестов - начиная психологическими ("Умение общаться с людьми") и заканчивая их прохождение темой "Деловое сотрудничество". Big smile )
Вы не девочка на побегушках, чтобы вас так можно было гонять, а потом еще и штрафовать. Steve
16.10.2017
Вы споткнулись о первое же задание и сразу решили написать негативный отзыв?

"Все очень сложно, а я новичок" - так новичкам всегда сложно, куда бы вы не пришли и где бы вы не работали. Не замечали?

С редакторами Миратекста можно работать, они адекватные люди, у них есть задача - отсеять весь шлак, чтобы заказчик получил хороший адекватный текст. Вот и все.

P.S: Единственный плюс вашего отзыва - это стиль написания. Вы пишете легко и с юмором, так что если научитесь или будете готовы преодолевать начальные сложности (которые только в самом начале кажутся таковыми), я думаю, вас ждет отличное будущее в области копирайтинга Smile
23.12.2017
Это критика не биржи, а ее редакторов. И как участник миры, я ее поддерживаю полностью. Хотя так было не всегда: в памяти старого копирайтера еще живут те приятные воспоминания, когда редакторы и авторы работали вместе, улыбались друг другу, говорили. Теперь это стороны баррикад, увы и ах. Тем более увы, что смысла в этом никакого нет, одни только нервы бесполезные.
Слог у вас и правда приятственный:) Если уж так нравится писанина, вернитесь на миру и возьмите заказ без проверки редактора. Там стоимость заказов априори выше.
29.04.2018
К тому же я НОВИЧООК, ну неужели вы такие злые и строгие?

Миратекст, хотя с их политикой можно и Мираторгом назвать, создана для опытных копирайтеров. Они этого не скрывают. Но такая дотошная проверка не понравится и профи. Последнее время склоняюсь к тому, что основная задача корректора - это обосновать свою нужность за счет придумывания спорных замечаний.
28.05.2018
Уважаемый автор, позволю себе сделать замечание. "Я рожала это творение на своих собственных глазах" - это недопустимый оборот, стилистически безграмотный. Не обижайтесь, пожалуйста. Но я, как редактор (не Миратекста, нет)) статью с такой фразой сразу бы отклонила.
Благодарю за замечание, писала отзыв давно и на эмоциях Big smile
28.05.2018
Smile
Больше не работаете на миратексте?
Где обосновались?
Пока решила оставить идею с биржами и занимаюсь чисто айрекоммендом)
14.11.2018
Как я вас понимаю) В свое время отказалась от идеи работать на подобных биржах по той же самой причине - неадекватные редакторы. Работать напрямую с заказчиками намного удобнее и приятнее. Конечно, среди них тоже неадекватные попадаются, но все же не до такой степени.
14.10.2019
Обнимаю) Даже хуже чем у меня вышло, я сбежала, не дойдя до момента модерации, а то, наверное б, разбила ноут в порыве гнева)))