Опубликовано 7 Июнь, 2021 - 15:42

Добрый день!

Скачала данную книгу бесплатно на Litres по акции Мегафона.

📖 Приобрела совершенно спонтанно, не планируя читать в ближайшее время. А потом прочитала страницу, главу, пять глав и уже не cмогла оторваться. То, что Георгий Николаевич Данелия гениальный режиссер – даже не обсуждается, но то, что он такой прекрасный рассказчик, писатель, мемуарист – стало для меня открытием. Какая интересная жизнь! Человек буквально притягивал к себе таких же неординарных и интересных личностей, с которыми проживал невероятные истории, просто на грани небылиц.

📖 Это настолько прекрасная, настолько позитивная книга, наполненая жизнелюбием, в которой ни одного плохого слова не сказано в адрес других людей и чего-либо. Георгий Николаевич не посвящает читателя в тайну своей личной жизни, не вдается в подробности своих личных любовных переживаний, зато с распростертыми объятиями встречает вас на съемочных площадках и приоткрывает завесу тайны, впуская читателя в мир советского кинематографа и рассказывая, как снимались те или иные сцены его легендарных фильмов.

Я любил, и меня любили.

Я уходил, и от меня уходили.

Это все, что я могу сказать о своей личной жизни.

📖 Помимо жизнелюбия, хочется отметить скромность и потрясающее чувство юмора Георгия Николаевича. Временами смеялась до слез, а улыбка и вовсе не сползала с моего лица во время чтения. Ни капли сарказма или издевки, - это именно адекватный и добрый юмор.

Когда превозносят моё творчество — не скрою, конечно, приятно, но чувствую я себя при этом примерно как безбилетный пассажир в трамвае: вот сейчас войдет контролёр, оштрафует, опозорит и попросит выйти вон!

Резо роман очень понравился, и мы стали писать сценарий. Через несколько дней Резо спросил: — Гия, скажи, а о чем наш сценарий? Меня спрашивают, а я никак не могу сформулировать. — И я не могу. Скажи, что заранее никогда не говоришь, о чем фильм, — это плохая примета. А когда фильм выйдет, критики напишут, а мы запомним.

📖 В книге есть и грустные моменты, воспоминания об ушедших родных и друзьях. И даже тут появляется светлая грусть, не хочется рыдать, приходит лишь осознание того, что человек жив, пока о нем помнят.

📖 Георгий Данелия - это эпоха, это Человек и Талант с большой буквы. И как жаль, что такие люди покидают наш мир один за другим. Захотелось пересмотреть его культовые фильмы, теперь с пониманием, как это снималось. С удовольствием продолжу читать его мемуары “Тостуемый пьёт до дна” и “Кот ушёл, а улыбка осталась”.

📖 Однозначно рекомендую книгу не только тем, кто жил в эпоху СССР и испытывает ностальгию по тем временам, но и тем, кто интересуется кинематографом и хотел бы узнать, как же снимались фильмы раньше, без спецэффектов и компьютерной графики.

— Что вы хотели сказать этим фильмом?

— Ничего не хотели. Это просто лекарство против стресса.

Жизнь — не сценарий, её не перепишешь. А жаль!

Спасибо за внимание и отличного настроения! ☀️

Достоинства
  • Богатый язык повествования
  • Доброта
  • Жизнелюбие
  • Интересные истории
  • Юмор
She_Nрекомендует