Опубликовано 29 Январь, 2021 - 02:02

Доброго всем времени суток!

Как важно правильно выбрать для малыша первый транспорт. Перед родителями стоит непростая задача, т.к. выбор в магазинах просто огромен. Каких колясок только нет! Еще будучи беременной я детально изучила тему колясок и хочу поделиться с вами своими наблюдениями и личным опытом.

Есть коляски-люльки, коляски-трансформеры и коляски со сменными блоками (2 в 1 и 3 в 1), коляски-трости и прогулочные коляски. Последние два варианта не рассматриваются для новорожденных деток, т.к. они подходят только с 6 месяце, а то и с года. Все зависит от модели.

Критерии выбора первой коляски:

1. Удобство для малыша.

2. Устойчивость конструкции и соблюдение всех мер безопасности.

3. Высокая проходимость при этом, чтобы ход оставался мягким и бесшумным.

4. Качественное производство.

5. Удобство для родителей.

6. Вес коляски.

Наметив для себя эти критерии я стала выбирать.

Рассматривала трансформеры. Такие коляски подходят деткам от 0 до 3 лет. То есть коляска растет вместе с малышом и не придется думать о прогулочной коляске. Но что-то в ее облике меня смущало.

Потом выбор пал на коляску-люльку. В таких колясках нет сменных блоков, 4 колеса статичные, т.е. чтобы повернуть, надо приподнять передние колеса. Но очень проходимая. Все препятствия возьмет на 5+. Этот тип колясок подходит для малышей от 0 до 9 месяцев. При условии, что малыш спокойно будет сидеть в ней. А вдруг моя не будет? И надо потом думать о прогулочной.

Думала о колясках со сменными блоками, но в них смущали габариты блоков. Все-таки надо где-то хранить.

Металась по колясочным джунглям я бы долго, если б подруга не отдала мне коляску Rico Brano Ecco 2 в 1. Коляска в использовании была всего год, потом ее сын не захотел в ней сидеть и она купила прогулочную.

Коляска красивая. Имеет 2 сменных блока: люльку и прогулочный блок. В наборе была сумка для мамы и дождевик.

В этой коляске можно кататься с рождения и до 3 лет.

Качественное Польское производство меня очень порадовало.

Стальная крепкая рама складывается просто, достаточно нажать на 2 красненькие кнопочки и она сложится по типу книжки.

Удобно переносить и хранить. Но при условии, что место есть!

Колеса большие, надувные создавали мягкий, практически бесшумный ход. Единственно, их надо было раз в 4 месяца подкачивать. К сожалению, шины на двух задних колесах пришлось поменять. Первую из-за грыжи, вторую - из-за прокола. Передние поворотные колеса можно заблокировать и коляска будет катиться только по прямой. Но мы этого никогда не делали, т.к. не было нужды. Благодаря им она очень маневренная и подвижная. Имеются отличные рессоры, которые плавно покачивают малыша на неровностях дороги.

Ножная педаль тормоза позволяет застопорить движение колес. В нашей колясочке она очень тугая, поэтому ею пользовалась крайне редко.

Ручка имеет обивку из эко-кожи. Очень удобная, регулируется по высоте.

Вес рамы - 10,2 кг.

БЛОК ЛЮЛЬКА.

У нас этого места, к сожалению, очень мало в коридоре. Поэтому приходилось снимать блок и ставить на раму. С прогулочным блоком легче, его снимать не нужно было.

Сама люлька очень большая. Помещалась наша малышка, одеяльца и даже какие-то вещи.

Бортики очень высокие, утепленные (можно отстегнуть и постирать в случае чего). Имеется матрасик и плоская подушечка.

Также можно приподнять дно люльки, тем самым малышу будет комфортнее все видеть. Пользоваться я попыталась им, когда моей Еве было уже около 3 месяцев и она уверенно держала головку. Но мы столкнулись с очень неудобным способом подъема. Чтобы приподнять дно, надо подлезть под коляску и потянуть за рычаг. Но рычаг был очень тугим и дно даже под небольшим весом начинало произвольно падать. А если и не падало, то малышка скатывалась, как с горки.

Эта коляска очень хорошо подходит для тех, кто родился зимой. Очень теплая. Теплый капор. Накидка на ножки крепится на кнопочки (туго закрывались) и липучки к крыше. От ветра можно поднять защитный экран.

Чтобы опустить крышу, нужно одновременно надавить на 2 большие кнопки у бортиков. Они очень тугие и постоянно у нас заедали. Но я приспособилась.

Хорошо и удобно продумано проветривание. Сзади на капюшоне имеется молния, расстегнув которую, можно открыть часть капора, а защитная сеточка убережет малыша от комаров и солнца. Также имелись защитные шторки, которые можно было снять. Я пользовалась ими и для защиты от насекомых. Ни один комар не прошел внутрь.

Большая корзина для продуктов, в которую можно запихнуть и слона!))) Радует то, что она имеет крышку, которая закрывается на молнию. Что всегда спасало от осадков содержимое.

Дождевик неоднократно спасал нас от дождя. Что мне в нем не нравилось, так это очень маленькое отверстие. Мне всегда казалось, что воздуха дочери там не хватает.

Люлька обтянута эко кожей. Капюшон и накидка на ножки из плотного тканевого материала, который сразу не промокает, так что в мелкий дождик обходились без дождевика. Удобно чистить.

Вес люльки - 5,7 кг.

С рамой - 15,4 кг.

СМЕННЫЙ БЛОК

В 4 месяца дочка вдруг резко перестала лежать в коляске. Т.е. поспит полчасика и сразу в крик, не захотела лежать совсем. Хотя до этого как только клали в люльку, сразу засыпала и кататься на улице могла часами, а если проснется спокойно отдыхает. И тогда я придумала поменять люльку на прогулочный блок. Вместо матрасика положила поролон и теплый платок (т.к. дело уже пришлось на зиму, нужно было утепляться). И, о чудо, сон сон на улице снова стал в радость, да еще добавился бонус в виде поднятой спинки, если малышка проснется. Все видно, все интересно.

Прогулочный блок имеет 5-и точечные ремни безопасности с мягкими накладками. Бампер и меж паховый ограничитель не дает ребенку выпасть. Спинка опускается в разные положения с помощью рычажка.

Подножка имеет несколько положений. Обтянут защитной пленкой, которая легко чистится. Также на бампере тоже имеется такая же пленка.

Капор, также как и в люльке, можно частично отстегнуть.

В обоих блоках имеется удобная ручка-переноска.

Накидка на ножки нас очень выручала. Крепится также как и в люльке на кнопки.

В этом блоке опускание капюшона тоже имело такой же принцип. Так же туго нажимать на кнопки. Но со временем приспособилась.

Дождевик от люльки подходит и на этот блок.

Вес прогулочного блока - 5,2 кг.

Т.е. с рамой 15,4 кг.

Все бы ничего, но габариты коляски вызывали сложности в ее перевозке. Она просто не влезала в багажник нашей легковушки. Из-за чего приходилось блок пристегивать на переднее сидение, а шасси класть в багажник. Плюс в нашем небольшом коридоре она занимала много места. Именно эти обстоятельства и побудили нас ее продать и купить небольшую прогулочную коляску. В остальном за 1 год использования могу сказать, что коляской очень довольна.

По цене в магазине приемлемая. Можно купить в районе 30000 рублей.

Она ответила почти по всем моим критериям отбора. Маневренная, удобная в управлении, теплая, комфортная, универсальная, качественная, проходимая через любые преграды. Настоящий танк, который грязи не боится. Поэтому рекомендую к покупке.

Достоинства
  • Мягкий ход
  • Проходимая
  • Теплая коляска
  • Удобная
  • Хорошие рессоры
Недостатки
  • Занимает много места
  • Колёса надувные
  • Не удобные кнопки для поднятия капа
  • Тяжелая
Ну понятно, что тяжёлая... для таких дорог то... Sad
Да, все большие коляски не легкие, но когда встает вопрос доставить ее по лестнице, а лифт не работает, вот тогда вес имеет значение.