Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 07:51

16 февраля в онлайн-кинотеатре kion стартовал показ нового сериала под названием "Технарь", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: триллер, детектив.
  • Режиссёр: Душан Глигоров.
  • Сценаристы: Малик Отиено, Павел Тетерский, Олег Керенцев.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 50-52 минут.

СЮЖЕТ:

Игорю Одинцову, талантливому программисту, можно только позавидовать: у него счастливая семья и надежные друзья, красивый загородный дом, престижная работа и большие перспективы. Но однажды идеальный мир Одинцова рассыпается на части. Неожиданно его жену Ирину и их годовалого ребенка похищают неизвестные: злоумышленники пробираются в его дом, обойдя все системы безопасности. Одинцов становится пешкой в их руках и вынужден использовать свои знания об электронных охранных системах в интересах преступников, чтобы сохранить жизнь семьи и вернуть свою идеальную жизнь обратно. Но анализируя свое прошлое, разлученные Игорь и Ирина понимают, что их образцовая жизнь была только иллюзией.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Игорь Одинцов (актёр Владимир Жеребцов):

Начинал карьеру продавая воровской софт в интернете, но с годами стал успешным и самым лучшим специалистом по охранным системам. Сделал жене предложение в день знакомства. Отец Игоря обеспеченный человек, который может дать ему всё, но не желает даже купить сыну квартиру, считая его лодырем и тунеядцем.

Ира Одинцова (актриса Екатерина Олькина):

Жена Игоря. В прошлом работала профессиональным HR-менеджером, была успешной девушкой, строила карьеру, но замужество изменило всю её жизнь. Недавно у супругов родился долгожданный сын, Ира целыми днями сидит дома с ребёнком, потому что очень любит его и не может доверить его няне. Как итог - Ира очень устаёт и раздражается, особенно на мужа, который практически ничем не помогает.

Блондин (актёр Виктор Добронравов):

Держит в заложниках Ирину. Вроде бы не обижает своих пленников, но в случае неповиновения готов с легкостью избить Иру, долбануть её электрошокером, наставить пистолет на ребёнка или даже убить человека.

Иван Игоревич (актёр Александр Тараньжин):

Отец Гарика. Богатый человек, растил сына один с 15 лет, дал ему отличное образование, устроил на хорошую работу, но Гарик выбрал сидеть дома и писать софт для взломщиков. Поэтому Иван Игоревич считает сына позором семьи и более помогать ему не намерен.

Виктор Васильевич (актёр Кирилл Полухин):

Человек, которому понадобились услуги Игоря. Именно он заварил всю кашу с похищением гениального технаря и взятием в заложники его семью.

Вероника (актриса Анна Лутцева):

Бывшая возлюбленная Игоря, с ней он встречался незадолго до женитьбы на Ирине. Игорь с Вероникой учились в одном ВУЗе и даже после окончания отношений продолжают дружить, так как у них много общих друзей. А Ира, естественно, очень ревнует мужа к бывшей девушке.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

В центре сюжета сериала - семья Одинцовых Игорь и Ирина. Игорь - один из лучших специалистов по охранным системам, он способен взломать любую защиту, любую сигнализацию, он получает за свою работу немалые деньги, у него есть семья, дом полная чаша, верные друзья, одним словом - жизнь удалась! У его жены Ирины всё не так радужно: она "счастливая" мама в декрете, ребёнок отнимает всё время, муж помогать не стремится, как итог - копится усталость и раздражение, которое выплескивается на Игоря. Однако, внешне семья Одинцовых выглядит вполне счастливой и образцовой.

И вот в один не самый прекрасный день мир Ирины и Игоря рушится: неизвестные злоумышленники берут в заложники Иру с ребёнком . Чтобы спасти семью, Игорю предстоит задействовать свои знания и помочь злоумышленникам взломать нужную им охранную систему...

В сериале есть две основные сюжетные линии. Одна из них развивается в настоящем и посвящена попыткам Игоря спасти свою семью, а Ирины - выжить в компании своего тюремщика. Взлом охранной системы здесь абсолютно вторичен, главная интрига - удастся ли Ире каким-то образом сбежать или Игорю вызволить её и их сына из лап злодея. Эта история наполнена криминалом, драками, перестрелками, и если бы не вторая сюжетная линия, "Технарь" просто скатился бы в обычный безнадежный криминальный сериал, которые пачками крутят по НТВ.

Но всё спасает та самая вторая сюжетная линия. Она представляет собой флэшбэки в прошлое героев: как они познакомились, поженились, как строились их отношения после свадьбы, как взлетела карьера Игоря, с какими трудностями они сталкивались и так далее. Вспоминая прошлое, герои анализируют свои отношения и понимают, что на самом деле до счастливой семьи им как до Китая пешком... Есть красивая картинка: успешный муж, жена-домохозяйка, милый малыш, шикарный дом, породистый пёс, что ещё нужно для счастья? Флэшбэки рассказывают зрителю истории некоторых предметов из дома Одинцовых, происшествия, которые влияли на их отношения, и заставляют задуматься о том, что ни одно случайное действие не проходит бесследно. Эффект бумеранга никто не отменял...

В сериале "Технарь" переплетаются сразу несколько жанров, но основными я бы назвала криминальный триллер и психологическая драма. Причем, если из описания можно подумать, что главенствует здесь криминал, то по факту, на мой взгляд, психологический аспект этого сериала всё-таки берёт верх над экшеном.

Персонажи сериала все, как один неоднозначные личности. Отрицательные герои не вызывают однозначного отвращения: кто-то из них воспринимает свои злодеяния просто как работу, кто-то же готов убить любого, даже если это будет беззащитный младенец или пожилая женщина. Ну а из шкафов положительных персонажей периодически вываливаются такие скелеты, что невольно начинаешь думать, что бумеранг-таки существует.

Актёрский состав сериала мне понравился. Главной звездой здесь, на мой взгляд, является Виктор Добронравов. У актёра такое сильное отрицательное обаяние, что главный демонический антагонист сериала сыгран им просто мастерски. Екатерине Олькиной досталось амплуа какой-то истеричной особы, однако, она в этой роли выглядит вполне органично. Играет хорошо, натурально.

Владимир Жеребцов с ролью Игоря также справился без нареканий. Кроме того, в сериале появятся Линда Лапиныш, Фёдор Лавров, Кирилл Полухин, Анна Лутцева и другие неплохие актёры. Всё играют хорошо, без фальши и переигрывания.

Визуально сериал нормальный, без особых нареканий, но и без восторгов. Картинка чёткая, но в лучших традициях современных сериалов: то темноватая и мрачная, то светлая и в холодных тонах. Местами всё видно хорошо, а местами приходится напрягать глаза, чтобы разглядеть, что происходит на экране.

Интерьеры помещений не блещут привлекательностью: холодные, неуютные комнаты роскошного особняка Одинцовых перемежаются с мрачными грязными помещениями, в которых приходится работать Игорю над взломом охранной системы. Красивых панорам и пейзажей в сериале нет, так что в визуальном плане посмотреть особо не на что. Видно, что основной упор здесь идет не на красивую картинку, а на психологическую составляющую.

Музыкальное сопровождение соответствует сюжету, звучит вовремя и в тему, в нужный момент подчёркивает атмосферу и увеличивает напряжение.

ВЫВОД:

В целом сериал мне понравился. Он не скатывается в тупой криминальный экшен, увлекает интересной историей семьи Одинцовых и местами даже заставляет задуматься. Рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени и зимы:

Цыпленок жареный;

Карамора;

Позолоченный век;

Elenka89рекомендует
23.02.2022
Нравится актёрский состав сериала. Хочу посмотреть.
Смотрела Хрустальный,он жизнь перевернул. Заинтересовали))